Сегодня многие религии обеспокоены тем, как удержать молодежь, которая неотступно становится все более и более светской. Родителям приходится соревноваться со школой, друзьями, средствами массовой информации и миром в целом ради сохранения веры. Однако, религиозное образование должно всегда начинаться дома. У родителей есть самая лучшая возможность достучаться до своих детей, поскольку они могут обучать Евангелию каждый день в неменяющейся обстановке. Нет гарантий того, что ребенок не ступит на шаткий путь, но родители должны делать все, что в их силах, чтобы предотвратить это, и в этом их (а не церкви) первоочередная обязанность.

семейное-изучение-иисус-христос-мормонС самого раннего возраста Иисус Христос должен быть существенной частью жизни вашего ребенка. Картинки с изображением Христа должны быть часть оформления детской комнаты, а также всего дома. Многие семьи коллекционируют фигурки вертепа, и нет никаких причин в пользу того, почему их нужно убирать на большую часть года. Подумайте о том, чтобы выставить несколько ваших любимых фигурок на обозрение в течение всего года. Это даст вашим детям понять, что Иисус Христос не просто часть Рождества и Пасхи, а часть нашей повседневной жизни.

Включайте библейские истории каждый раз, когда вы читаете вашим детям. Убедитесь в том, что ваши дети знают, что эти истории, в отличие от сказок и романов, настоящие. Большинство историй можно с легкостью приспособить к уровню маленького ребенка и затем, по мере взросления ребенка, постепенно увеличивать их сложность. Есть много способов передать библейскую историю. Ежедневно читайте Писания вместе с детьми, чтобы они привыкали к их языку. Хотя они и не поймут всего, они будут слушать и откладывать запас лексики, языкового стиля и уроки из Библии. Также читайте с ними детскую Библию. В некоторых семьях родители сначала читают историю из обычной Библии, а затем — ту же самую историю из детской Библии.

Рассказывали ли вы когда-нибудь историю с помощью фланелевой доски или кукол на палочках? Эти методы обычно используют для того, чтобы рассказывать истории на уроках в Церкви, но их также можно легко и дешево воспроизвести дома. Многие сайты предлагают страницы из книг-раскрасок, которые можно распечатать для ваших детей. Приклейте сзади пеллон или фланель, и у вас получится картинка для фланелевой доски, которую тоже очень легко сделать. Или вы можете приклеить к картинкам палочки от мороженого и устроить кукольное представление.

Перескажите историю несколько раз. Вы можете использовать куклы или картинки, чтобы удержать их внимание, или же пересказать историю и предложить детям сделать представление с использованием картинок или кукол. Убедитесь в том, что они с уважением изображают Иисуса Христа.

Дайте детям возможность увидеть, какую роль Спаситель играет в вашей личной жизни. Если вы принимаете решение, основанное на примере Иисуса, скажите об этом детям: “Ты знаешь, мне нравятся истории о том, как Иисус заботился о бедных. Мне хочется быть как Он. Кто хочет вместе со мной отнести обед такой-то семье?”

Делитесь с детьми своим свидетельством. Мы не можем ожидать, что наши дети догадаются о том, что мы испытываем по отношению к Спасителю: нам нужно открыто сказать им о наших чувствах. Нам также надо убедиться в том, что наши поступки соответствуют нашим словам. Наша собственная жизнь являет собой самое лучшее свидетельство об Иисусе Христе.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This