Молитва — это запланированный Богом способ, который позволяет нам общаться с Ним, пока мы находимся на Земле. Хотя у молитвы и имеется определенный образец, для нее нет строгих правил, и молитва может быть неформальным разговором, в котором мы участвуем в течение дня.

молитва-мормонТем не менее, когда мы молимся перед большой аудиторией или в более спланированной, но личной молитве, нам нужно следовать определенному направлению. Это помогает нам убедиться в том, что наши молитвы уважительны и включают в себя все, что нужно.

Мормоны — прозвище членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней — учат, что молитва должна начинаться с уважительного обращения к Богу. Как правило члены Церкви начинают свою молитву словами “Дорогой Небесный Отец”, “Наш возлюбленный Отец на Небесах” или чем-то подобным. Они не обращаются непосредственно к Иисусу Христу, потому что Спаситель наставил нас молиться Отцу через Него.

И в тот день вы не спросите Меня ни о чем. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите и получите, чтобы радость ваша была совершенна (Иоанн 16:23-24).

Именно поэтому мормоны молятся Богу во имя Иисуса. Это — заключительная часть молитвы.

Мормоны продолжают свою молитву, благодаря Бога за свои благословения. Это самый первый шаг. Он помогает им проанализировать свою жизнь и увидеть руку Божью во всем хорошем, что с ними происходит. Это напоминает им доверять Богу и гарантирует, что они дают Ему всю славу и честь за то, что Он сделал. Они не хотят уподобиться девяти прокаженным, которые забыли поблагодарить Бога, спеша насладиться своими благословениями.

Далее, они могут, если захотят, попросить Бога о тем, в чем они нуждаются. Как видно из приведенного выше стиха, Бог даст нам то, о чем мы просим, если это праведно. Это не означает, что мы всегда получим то, о чем просим. Бог всегда отвечает на наши молитвы, но Он не всегда дает нам именно то, о чем мы попросили. Никакой ответственный родитель не дает своему ребенку все, о чем он ни попросит, потому что очень часто дети хотят вещи, которые не сделают для них ничего хорошего. Бог, как совершенный родитель, знает, что с нашим ограниченным видением мира мы не всегда может определить, что лучше для нас. Мы не можем видеть то, что произойдет в будущем. Иногда мы не понимаем, как наши предпочтения могут повлиять на тех, кто может быть тоже о чем-то молится. Бог учитывает не только то, что мы хотим, но также и то, что хотят другие, кто доверяет Ему. Он должен оценить наши желания в соответствии с тем, что лучше для нашей конкретной ситуации.

Не обязательно всегда молиться о материальном. Мы также можем молиться о совете. Иисус учил: “Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, — и дастся ему” (Иаков 1:5).

Мы можем спросить Бога о том, к какой церкви присоединиться, о том истинно ли то или иное учение, какое предложение о работе лучше всего принять, или как разрешить проблемы с детьми. Для многих это является новым аспектом, несмотря на обещание в Библии. Мы знаем, что если мы молимся, чтобы найти потерянный кошелек, и находим его, мы получили ответ. Но как получить ответ, молясь о совете?

Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит им (Иоанн 16:13).

Святой Дух был дан нам в качестве источника истины. Он передает в наши сердца послания от Бога, чтобы мы знали, что от нас ожидается. Мормоны тщательно изучают и обдумывают вопрос. Они принимают решение и затем выражают его перед Богом в форме вопроса, на который можно ответить “да” или “нет”. Когда они ощущают спокойное теплое чувство в сердце, они знают, что Бог согласен с их решением. Поскольку Он обещал, что даст нам мудрость, мы знаем, что Он может помочь нам узнать Его голос, когда Он обращается к нам. Чем больше времени мы проводим в общении с Богом, и чем больше времени мы проводим в стремлении лучше узнать Его, тем легче и точнее мы можем узнать вдохновение.

Мормоны заканчивают свои молитвы во имя Иисуса Христа и говорят “аминь”.

У мормонов есть лишь несколько заученных молитв, и они являются частью обрядов и таинств, а не личных разговоров с Богом. Наши личные молитвы и молитвы, которыми начинают и заканчивают собрания, должны проходить в форме разговора с Богом, Который любит нас.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This