Новый Завет представляет Иосифа и Марию, мать Иисуса Христа, как верных иудеев (Лука 2:22-24). Лука пишет о том, что Иисус был воспитан в соответствии с законами народа (Лука 2:41-42). Следовательно, можно предположить, что Иисус, как послушный и верный сын Закона, соблюдал закон Моисея.

христос-исцеление-мормонВо время Своего земного служения Иисус Христос часто цитировал из иудейских писаний: из Закона, Пророков и Псалтиря (Лука 4:4, 8, 12). Во время Своей знаменитой Нагорной проповеди Иисус учил: “Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков; не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все” (Матфей 5:17-18).

Подобно другим иудейским религиозным руководителям и учителям нашего времени, Иисус бросил вызов народу Израиля жить в согласии с сердцем и назначением закона Моисея, осуждая при этом лицемерие (Матфей 15:3-9).

Иисус Христос верил, что Десять заповедей находятся в самом сердце закона, являясь основным подведением итога тех обязательств, которые есть у человечества по отношению к Богу и к другим на все времена (Матфей 19:16-19).

Когда Иисуса спросили, какая из заповедей является самой великой, Он ответил: “Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим: Сия есть первая и наибольшая заповедь; Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки” (Матфей 22:37-40).

Этим Иисус Христос дает человечеству могущественный и ясный набор учений, твердо основанных на законе Моисея, которые должны направлять личное и коллективное поведение — с честью и заботой действовать по отношению к тем, кого мы встречаем во время нашего земного путешествия.

 

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This