Закхей был сборщиком налогов. Он был богатым, грешным и нелюбимым многими. Однако, когда он узнал, что в место, где он жил, придет Иисус, он захотел увидеть человека, о котором так много слышал. Было и множество других, которые тоже хотели увидеть Его, и улицы были переполнены. Закхей, который был невысокого роста, не мог видеть над толпой. В отчаянии он вскарабкался на дерево, чтобы лучше видеть над головами толпы.

Наконец, пришел Иисус. Пока он смотрел на человека, в котором некоторые признавали Спасителя, он был изумлен тем, что Иисус назвал его по имени. Иисус сказал Закхею спуститься с дерева, потому, что Он, Сам Иисус Христос, собирался остановиться на ночь в его доме.

нагорная-проповедь-иисус-христос-мормонТе в толпе, кто слышали их разговор, были в недоумении. Из всех духовных и нравственных людей в толпе Иисус выбрал известного грешника, с которым Он хотел разделить обед и жилье. Многие, наверное, не понимали причину этого. Возможно, это даже повлияло на веру некоторых из них.

Однако, у тех, кто на самом деле понимал Божий план, выбор Иисуса не вызвал удивления. Евангелие не предназначено лишь для совершенных или уже обратившихся в веру. В намерения Бога входит, чтобы Евангелие распространилось среди всех людей. Если бы Иисус учил лишь тех, кто уже были обращены и совершенны, Он не обратил бы ни одного человека. Именно грешник больше всего нуждается в том, что предлагает Иисус Христос.

Выбор Христа, павший на грешника, был очень вдохновленным. Закхей был так тронут неожиданной добротой Иисуса, тем, что Он выбрал именно его, и всем, чему учил Иисус во время своего посещения, что он решил покаяться и восполнить потери всех тех, кого он обманул в своей карьере. Он также решил отдать половину своего состояния бедным.

Избери Иисус члена Церкви для того, чтобы разделить с ним обед, Он, возможно, укрепил бы свидетельство, но результат Его избрания грешника был намного значительнее. Он смог полностью преобразить жизнь чрез доброту к кому-то, кого никто не уважал, и о ком никто больше не заботился.

Как и с большинством событий в жизни Господа Иисуса Христа, из этой небольшой истории можно извлечь несколько уроков.

Дэвид А. Бакстер, представитель высшей власти мормонской Церкви, рассказал о том, как услышал эту историю еще мальчиком, когда он пока не принадлежал к мормонской Церкви (“мормонской Церковью” иногда по ошибке называют Церковь Иисуса Христа Святых последних дней). У него было трудное детство. Его мать была разведена несколько раз, а он и его братья и сестры жили в ужасной нищете в Шотландии. Пока мальчик слушал эту историю в соседней церкви, он думал о том, как удивительно, что Иисус знал имя Закхея, даже несмотря на то, что они до этого никогда не встречались. Он думал о том, знает ли Иисус его имя. Он думал, что если такой плохой человек как Закхей мог получить спасение, то, возможно, могут быть спасены и бедный мальчик и его семья в далекой Шотландии.

Когда Дэвид был постарше, он понял, что Евангелие предназначено для всех, даже бедных детей, живущих в трудных обстоятельствах. Иисус на самом деле знал его имя и любил его, так же как Спаситель любил и Закхея.

Для нас важно понять, что Иисус знает каждого из нас по имени и любит нас. Он хочет, чтобы все приняли Его Евангелие, независимо от ошибок, совершенных нами в прошлом, общественного статуса или нашей популярности в миру. Когда мы смотрим на то, как Иисус проводил Свое служение, мы отмечаем, что Он проводил много времени среди бедных, немощных, непопулярных и грешных. Многих из этих людей тронула проявленная к ним доброта Иисуса, поскольку они не привыкли к ней.

История обращения Закхея также учит нас важности покаяния. Никто не нас не грешен до такой степени, что не может покаяться и начать снова. Евангелие Иисуса Христа обладает могучим преобразующим эффектом на тех, кто принимает его, но иногда преображение особо поражает, когда оно происходит в жизни тех, кто был далек от христианских стандартов. История Закхея учит тех, кто ведет грешный образ жизни, тому, что они могут покаяться и присоединиться к обществу верующих, получить прощение и начать все сначала. Не всегда легко начать жизнь сначала, но это, безусловно, стоит того.

В истории Закхея также содержится послание для верующих. У нас нет права решать, кто должен и кто не должен получить Евангелие Иисуса Христа. Апостолы послали его всему миру, а не только праведным и верующим. Если мы общаемся только с членами нашей собственной веры, мы никогда не испытаем радости, помогая Святому Духу свидетельствовать об истине тем, кому она не известна. Только Бог, а не мы, может решить, у кого есть право услышать Евангелие. Мы должны предлагать его всем, кого знаем. Именно это знание ведет мормонов к тому, чтобы делиться своей верой в качестве миссионеров полного дня и рассказывать о ней всем, кто готов слушать. Мы не можем знать, кто жаждет преобразовательной благодати Евангелия.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This