Недостаточно просто верить в Бога. Иаков говорил Святым, что верить в Бога хорошо, но и дьявол верит в Него. Для того, чтобы быть Святым — библейский термин, означающий последователя Иисуса Христа, — нужно нечто большее, чем знание и вера в Бога — нужно лично следовать за Ним. Развитие личных взаимоотношений с Богом является существенной частью нашей роли на Земле.

служение-мормонБернард Б. Брокбэнк — мормонский апостол. Мормоны — это прозвище членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. В 1972 году он выступил со знаменательной проповедью о том, что значит познать Бога. Он сказал:

“Мы можем получить вечную жизнь и спасение благодаря познанию единственного истинного Бога и Иисуса Христа, Которого Он послал. Многие верят в существование Бога, многие говорят, что знают о том, что Бог существует, но многие не действуют так, как будто они познали Бога. Есть большая разница между верой и знанием о том, что Бог существует, и познанием Бога. Когда мы заявляем, что познали Бога, это влечет за собой огромную ответственность, и апостол дает нам информацию о том, как проверить наше познание Бога.

Апостол Иоанн сказал:

“А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди.
Кто говорит: “я познал Его”, но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
А кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем.
Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступил” (1-е Иоанна 2:3-6).

Апостол Иаков сказал: “Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют и трепещут” (Иаков 2:19). (Познавая Бога, Бернард Б. Брокбэнк, апрель 1972 г.)

На протяжении всей Библии Бог и Иисус Христос проводят много времени, обучая заповедям. Некоторые, как, например, закон Моисея, были предназначены для непродолжительной практики, чтобы послужить определенной цели или удовлетворить конкретным потребностям того поколения. Другие, например, Десять заповедей, имеют вечную значимость и предназначаются для практики в течение жизни на Земле. Были определены награды и наказания, чтобы помочь людям понять последствия принимаемых ими решений, но заповеди не были просто советом. Когда Бог дает заповедь, ей нужно следовать. Мы можем избрать не следовать заповеди, но не можем избрать избежать последствий этого.

В Библии, как показано в приведенных выше стихах, Бог и Иисус Христос учили тому, что мы не можем познать Бога, не соблюдая при этом Его заповедей. Иисус также сказал нам, что если мы любим Его, мы должны следовать Его заповедям. Следовательно, послушание заповедям Божьим является как существенной частью нашего духовного роста, так и внешним и внутренним проявлением нашей любви к Богу.

Эти заповеди следует соблюдать с соответствующим духом: не просто для получения награды, а из любви к Богу и Иисусу Христу. Иисус говорил с молодым человеком, который хотел знать, как ему получить жизнь вечную. Иисус выделил ряд заповедей, но молодой человек сказал, что уже соблюдает их и делает это с юных лет. Тогда Иисус подверг испытанию его любовь, веру и свидетельство. Он предложил молодому человеку отдать все свое имущество и следовать за Христом. Молодой человек не был готов идти так далеко, доказав, что его веры, его знания о Боге и его приверженности Спасителю не достаточно. Познай он на самом деле Бога, у него не было бы трудностей с тем, чтобы последовать этому требованию, как это делали апостолы.

Когда мы соблюдаем заповеди, мы становимся более похожими на Бога. Чем больше мы уподобляемся Ему в рамках нашего земного состояния, тем лучше мы можем понимать и познавать Его. Когда мы живем, стремясь во всем быть похожими на Христа, мы обретаем лучшее осознание своего собственного потенциала и привилегий, которые мы получаем, живя в соответствии с вечными истинами.

Старейшина Брокбэнк сказал:

Чтобы познать Бога, мы должны ходить в свете жизни. Чтобы познать Бога в качестве Его любящего сына или дочери, нам следует знать о нашем отношении к Нему, нашем Божественном потенциале, и нам следует знать, что в познании Бога заключается великая ответственность уважать, любить и следовать Его совету, Его учениям и Его заповедям и расти как ребенку становясь более похожими на Него.

Это не означает, что мы можем достичь совершенства в этой жизни; это означает, что мы должны постоянно двигаться по направлению к этому. Мы должны использовать Иисуса Христа в качестве примера для подражания и делать то, чему Он учил, и что Он делал.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Метки: ,
Share This