Душа моя

Я повесила трубку после разговора со своим знакомым по имени Эд. Казалось, что его эмоциональная и духовная температура менялась с каждой переменой повседневных обстоятельств. Когда что-то складывалось в его пользу, он был добрым и довольным. Он был смиренным, когда ставил себя в позицию, где он мог видеть свои благословения; когда он забывал о них, он становился другим человеком. Не имея Евангелия в своей жизни, он имел тенденцию бросаться вниз с эмоциональных обрывов, которых на самом деле не существовало. Он признавал чудо, когда видел его, но тут же на одном дыхании начинал пинаться и кричать, если исход был не в его пользу. Пока он говорил, все, что я видела в своем сознании, это муха. Она жужжала везде, никогда не находя места, где можно было бы безопасно присесть, не имея якоря, который помог бы ей обрести покой и тишину. Он был похож на эту муху. Я подумала про себя: “У него нет якоря во Христе и поэтому кружит по жизни и меняет цвета с переменой каждого события”. Я молилась за него. Я испытывала к нему эмпатию и хотела передать ему руль покоя.

Мир и покой через Иисуса Христа

иисус-христос-мормонЯ думала о каждом из нас, безутешно скачущими вокруг, и забывающими, а в каких-то случаях не знающими, как обрести мир и покой в Иисусе Христе. Иисус Христос есть Путь, Он устанавливает остановки для отдыха, покой, когда мы находимся у тихих вод. Как нам обрести мир Спасителя, когда кажется, что беспокойство стало эпидемией, а тревога и стресс, кажется, превратились в модные слова или указатели занятой жизни? Или когда оно появляется внезапно? Нам всем необходимо помнить о том, чтобы представить наши заботы перед Господом Иисусом Христом и делать это с постоянством. Я могу свидетельствовать о том, что я сама ощутила этот покой в глазах самых суровых штормов в моей жизни, и я могу сказать вам, что иногда мне необходимо отпустить его в разгар незначительного замешательства или заурядного поворота, которые случаются в этой жизни. Но затем я возвращаюсь к моему Пристанищу, и Он всегда, всегда, всегда забирает мою неопределенность, и я восстанавливаю духовные силы. Когда я ухожу, со мной все в порядке. Это не то, что сменился исход, но само знание о том, что Он организует все как надо и использует меня так, как считает нужным, если я буду прислушиваться и отвечать. Ощущение покоя не означает разрешение всех проблем, или что мне хорошо, потому что нахожусь в забытьи от всех своих забот, или потому что я обладаю неувядаемым оптимизмом, который отфильтровывает все жизненные испытания. Оно относится к божественному покою, которое мы не в состоянии воспроизвести. Он воспроизводится Иисусом Христом. Он приходит в качестве духовного дара. Он приходит, когда мы на самом деле стремимся к нему, просим о нем и находим в нем утешение. Он неуязвим. Он не зависит от обстоятельств. Он не может быть воспроизведен сатаной. (И кстати, постоянно и осознанно нечестивые не в состоянии постичь его; они могут отличать облегчение от обязанности, — его подделка, которая сходит на нет сама по себе, — и им может быть известно “перемирие”, но они не смогут познать покой до тех пор, пока не покаются.)

Иисус Христос в одной лодке с нами

Мне кажется, что все христианство и мы, христиане Святых последних дней (члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней), нуждаемся в том, чтобы заново научиться Евангельской истине о том, что покой является частью веры в Христа, и что хотя мы находимся здесь для того, чтобы испытать разнообразие эмоций, — которые время от времени приведут к тому, что мы будем чувствовать себя потерянными и напуганными, — они могут быть успокоены Им так же, как море было успокоено Иисусом Христом (Святая Библия, Матфей 8:26).

Кто-то задал мне вопрос: “Как тебе это удается?” Как ты находишь направление во всем, что ты перенесла, и при этом остаешься спокойной? Я подумала и сказала: “Во-первых, я преодолела большую часть шторма, о котором ты говоришь. Я нахожусь на противоположном конце от тебя, и это дает мне время и перспективу”. Затем я добавил: “Я думаю, то, что на самом деле поддерживает меня, так это присутствие Спасителя. Я чувствую Его. Я чувствую, что Иисус Христос находится в одной лодке со мной”, куда бы я ни шла, пока я стремлюсь исполнять Его волю. Он находился в огне со мной, когда я была в огне. Я на самом деле чувствую это. Он говорит со мной. Он указывает мне путь и Свою любовь и дает мне мудрость, открывает мои глаза, называет мои обстоятельства, отрывает мой портал в будущее.

Затем мне захотелось поделиться небольшим личным опытом. Я убирала на кухне и мыла пол, думая после очень насыщенной, долгой, продуктивной во всех отношениях недели, что мне хочется пойти, сесть и слушать Господа, провести спокойное время в своей комнате, читая Священные Писания, просто слушая у Его ног. Я отложила в сторону веник и пошла наверх. Но вот, что смешно. Обычно я мою пол шваброй, а затем насухо вытираю его руками, но в этот день я сначала подмела его. Я легла в постель, открыла книгу и вот, что я прочитала: “Иногда нам просто нужно отложить в сторону веник, выйти из кухни и слушать у ног Спасителя”. Как бы я смогла сама найти эти слова, воссоздав разговор с самой собой, состоявшийся всего за пару минут до этого опыта? Я бы никак не смогла это сделать. Господь оркестрировал для меня этот момент. Он отрыл Себя мне: я ощутила Его любовь, Его присутствие, Его информированность о деталях моей жизни, даже о подметании кухонного пола. Воистину, Иисус Христос находится с нами в одной лодке. Он рядом с нами на кухне и на рабочем месте. Он знает, когда мы подъезжаем к дому, что мы слушаем по радио, и какие у нас самые сокровенные желания. Он знает вещи, которые волнуют нас. Он может усмирить их. Мне кажется, что Он зовет нас: “Позволь мне утешить тебя. Я сделаю это, если только ты позволишь мне. Я бы очень этого хотел, если только ты позволишь мне”, когда Иисус говорит: “Придите ко Мне … и Я успокою вас”. Он взывает ко мне о доверии, пример которого приводится в этом стихе из Псалтиря 84: “Послушаю, что скажет Господь Бог. Он скажет мир народу Своему и избранным Своим”. Бог дарует мир тем, кто стремится творить добро.

Мне хотелось бы закончить эту статью молитвой Павла, которую он приводит в конце своего первого письма к Фессалоникийцам. Проповедуя людям в своем приходе, некоторые из которых были весьма обеспокоены, он произнес эти вдохновляющие слова: “Сам же Господь мира да даст вам мир всегда во всем. Господь со всеми вами! … Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами” (2-е Фессалоникийцам 3:16, 18). Мне нравится слово “всегда”. Пусть же каждый из нас найдет Иисуса Христа, во-первых, узнав о полноте Евангелия, как ему учат и в соответствии с которым проводят обряды только в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Спаситель основал Церковь в наши дни, и в этом моя надежда и мое приглашение к каждому из вас, кто стремится найти свой путь, или стремится найти путь из любого рода тревог и страхов.

Карен Трифилетти — одинокая мать двоих детей, новообращенная в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) и бизнес-профессионал. 

Дополнительные источники:

Получите бесплатный экземпляр Книги Мормона

Основные верования Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This