Автор — Эрик Коттер, член Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (“мормонская Церковь”) и студент в университете Бригама Янга (УБЯ). 

Святой Дух была дан нам Богом для того, чтобы направлять и укреплять нас в земной жизни. Святой Дух является реальной личностью, не имеющей тела. Святой Дух, Иисус Христос и Небесный Отец — это три отдельные Личности, которые вместе составляют Божество. У них одна и та же цель — привести нас обратно в присутствие Бога, чтобы мы могли жить с Ним вечно.

святой-дух-мормонДля того чтобы понять Святого Духа, необходимо понимать два аспекта. Есть сила Святого Духа, и есть дар Святого Духа. До того как мы крестимся и получаем дар Святого Духа, мы можем ощущать силу и влияние Святого Духа, который свидетельствует в наших сердцах о том, что истинно. Он может помочь нам ощутить покой и направить к тому, что хорошо и истинно. Когда Дух ведет других к истине, он побуждает их действовать в соответствии с этой истиной. Например, после того как мы узнаем, что Иисус Христос хочет, чтобы мы крестились, Святой Дух побудит нас внести изменения в нашу жизнь для того, чтобы подготовиться к крещению. После крещения, которое проводится надлежащей властью священства, мы получаем дар Святого Духа, который дает нам право иметь Его в качестве постоянного напарника, если мы остаемся этого достойны. Дар Святого Духа обладает освящающим эффектом на наше тело и помогает избавиться от желаний делать зло и грешить. Он в буквальном смысле слова помогает нам стать подобными Иисусу Христу и позволяет очиститься от наших грехов.

Одно из назначений Святого Духа — свидетельствовать обо всей истине. В Книге Мормона, сборнике древних Святых Писаний, которые свидетельствуют об Иисусе Христе, говорится: “И силой Духа Святого вы сможете узнать истину обо всем. И все, что доброе, то верно и истинно; а потому ничто доброе не отвергает Христа, но признает, что Он есть” (Мороний 10:5-6). Святой Дух общается с нами посредством наших мыслей и чувств. Когда Небесный Отец направил нас на эту Землю, Он не хотел оставить нас одинокими и потерянными, не имея возможности знать, что хорошо, и что плохо, и поэтому Он дал нам Святого Духа. Святой Дух говорит с нами через мысли, чувства и впечатления. Святой Дух говорит с нами не громким, а мягким тихим голосом. Апостол Иисуса Христа сказал: “Сладостный тихий голос вдохновения приходит скорее как чувство, а не как звук” (старейшина Бойд К. Пэкер). Послание к Галатам в Библии помогает нам узнать, когда мы испытываем влияние Святого Духа. Там говорится: “Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона” (Галатам 5:22-23). Когда я ощущаю Духа, это помогает мне стремиться быть более любящим, добрым, терпеливым и добропорядочным. Когда я ощущаю Духа, я хочу больше стать похожим на Иисуса Христа. Я знаю, что ощущаю Святого Духа, когда я чувствую себя спокойным и в мире, и когда исчезают замешательство и сомнения. Когда я чувствую себя подобным образом, это помогает мне знать, что хорошо и истинно. Я чувствовал подобным образом в отношении Иисуса Христа и Его восстановленной Церкви. Я знаю, что Его Церковь была восстановлена на этой Земле. Так же как слепой знает о существовании солнца благодаря его теплу, я знаю, что Иисус Христос живет, потому что я могу ощутить Его любовь ко мне, когда я читаю о Нем и следую его совету любить и служить другим. Я также знаю, что на этой Земле есть живые пророки и апостолы, которые говорят от имени Иисуса Христа через откровение. Я ощущал, как те же самые чувства Святого Духа свидетельствуют мне об истинности всего этого.

Когда мне было восемь лет, я крестился в члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (которую обычно по ошибке называют “мормонской Церковью”) и получил дар Святого Духа. Через власть Божью, которая называется священством, я был крещен, после чего на мою голову возложили руки, чтобы передать мне дар Святого Духа. Я не помню всего, что было сказано на моем крещении, но я помню свои чувства. Я чувствовал себя чистым — духовно чистым. Я чувствовал себя счастливым и спокойным. Я чувствовал, что Господь рад моему решению следовать за Ним. На мне почил Святой Дух, и я ощутил любовь Господа. Святой Дух является величайшим благословением в моей жизни. Без Него я был бы потерян в этом суматошном мире. Я знаю, что Он реален. Я чувствовал Его силу и влияние, которые поднимали меня, учили меня и свидетельствовали мне о реальности Иисуса Христа. Я знаю, что Святого Духа могут почувствовать все, кто искренне стремится делать то, что верно, и ищет истину.

Дополнительные источники:

Дар Святого Духа

Получите бесплатный экземпляр Книги Мормона

“Направляемые Святым Духом”, старейшина Бойд К. Пэкер

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This