Автор — Джейкоб Л., член Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) и студент в университете Бригама Янга (УБЯ).

Очень часто на собрании свидетельств мы слышим, как члены Церкви говорят, что благодарны за любовь нашего Небесного Отца и Иисуса Христа. Н самом деле, мы все чувствовали и чувствуем Божью любовь к нам, когда мы приближаемся ближе к Нему через следование Его заповедям, и даже когда мы чувствуем себя недостойными Его любви. Но пока я читал и перечитывал видение Еноха о Боге, я узнал больше о природе Бога Отца и Иисуса Христа, чем где-либо еще. Я узнал о величии и славе Бога, нашего Отца, о Его любви и вечных чувствах, о Его отчаянии, когда мы не любим наших ближних и избираем пренебрегать Им. Еще один аспект учения, о котором я узнал, анализируя седьмую главу Моисея, это закон Божий о взаимоотношениях со Своим народом. Я сравню землю Канаан с народом Еноха. Это дало мне более глубокое понимание того, что в конце концов может произойти с праведниками, если они не начнут соблюдать заповеди Бога.

О Боге: Он испытывает к нам сострадание         

иисус-христос-мормонВо-первых, я совсем не знал, что Бог может плакать. Это означает, что у нашего Небесного Отца есть чувства, подобные нашим, но в моем понимании, более глубокие и сложные, чем я могут себе представить. Мы замечаем это даже, когда Енох, узревший в видении все творения Божьи, оборачивается к Богу и видит Того плачущим. Енох, должно быть, был в шоке! Он, должно быть, был удивительнейшим образом изумлен, увидев самое величественное Существо во всей Вселенной плачущим! Я был бы! Я привожу цитату из текста: “И Енох сказал Господу: Как это, что Ты можешь плакать, видя, что Ты свят и пребываешь от всей вечности до всей вечности? … а также Ты праведен, Ты милостив и добр вовеки … и ни что иное, как мир, правосудие и истина составляют бытие престола Твоего; и милость пойдет перед лицом Твоим и не будет иметь конца; как же тогда Ты можешь плакать?”

Лично мне это сначала показалось немного необычным. Что самое милосердное, доброе и самое величественное Существо во Вселенной (поскольку мы знаем, что человек должен быть преображен, чтобы не увянуть ему от Его славы) плачет из-за Своего народа. Почему плачем мы, как обычные люди? Может быть у нас был трудный день. Может быть мы проходим через трудный период в нашем браке. Может быть мы потеряли одного из членов семьи, уступившего вредной привычке или же фатальной болезни. Тем не менее, Бог Вечный Отец плачет, потому что “они без всякой любви и ненавидят свою родную кровь”. Знание это о Боге, что Он так полон любви (во что не верят некоторые конфессии), удивительно для меня. Как же сильно Бог, в действительности, любит Своих детей, что Он плачет за них, когда они не любят друг друга.

О Боге: Он благословляет тех, кто следует за Ним

Во-вторых, пока я анализировал стихи 8-23, я вспомнил о повторяющейся теме и также узнал намного больше об этом принципе. Мы встречаем его снова и снова в Библии и в Книге Мормона. Он заключается в том, что праведные Господа заключают заветы с Богом и получают обещание о том, что они будут плодородными, будут умножаться и заполнять Землю, если будут усердно соблюдать заповеди Божьи. Но если они этого не сделают, они будут изгнаны из земли своего наследия, как правило, своими врагами. Пока я изучал тему Бога и заключения заветов с Богом для того, чтобы получить благословения и остаться в Земле Обетованной, я изучал другие примеры в Библии, которые имели отношение с теми, кто по той или иной причине перестали соблюдать заповеди и, следовательно, потеряли привилегии и права оставаться в земле своего наследия. Например, в Левите 18:25 говорится: “И осквернилась земля, и Я воззрел на беззаконие ее, и свергнула с себя земля живущих на ней”.

Так как же Господь свергает жителей из Земли Обетованной? Он делает это, прекратив защищать их от их врагов. Например, мы видели это на примере иудеев, которые были захвачены в плен Вавилоном. Господь также проклинает землю, если Его народ становится нечестивым. “Ибо вот, Господь проклянет землю сильной жарой, и бесплодность ее будет продолжаться вовеки”. Разве мы не видели это на примере пионеров Святых последних дней, которые не платили свою десятину? Или, когда в народе Иосифа начался великий голод? Я узнал одну вещь, которая представляет наибольший интерес и обычно в одинаковой степени вызывает любопытство как Святых последних дней, так и тех, кто не принадлежит к Церкви. Права и привилегии жителей Земли Обетованной могут быть удалены от них, если люди нарушают свои заветы с Богом. Например, иудеи, которые заключили завет с Богом о том, что они станут народом Иерусалима, но их благословения и преуспевание были удалены от них, когда они отступили и нарушили свои заветы с Богом. В результате, иудеи были рассеяны по всей Земле и лишились земли своего завета. Сегодня мы видим, что иудеи стремятся получить обратно свою землю в Иерусалиме. Но мы знаем, что они нарушили свой завет и потеряли права на эту землю и, следовательно, не имеют на нее законных прав. Однако, иудеи забрали большую часть земли силой, поскольку считают себя потомками ранее живших там иудеев. Как же они неправы! Они несправедливо убивали и лишали жизни для того, чтобы предъявить притязания на землю, которая по праву им не принадлежит. Никто не может предъявлять притязания на землю, спустя тысячи и тысячи лет, заявляя, что это их земля. Нам следует стремиться никогда не нарушать заветы с Небесным Отцом, или же в противном случае мы лишимся обещанных благословений.

Нам следует обратить внимание на пример города Еноха. Его народ был праведным и в конце концов был взят в лоно Отца. Они не только преуспевали в земле своего наследия, но и в конце концов они были взяты, чтобы жить с Богом. Трудно точно определить, на каком этапе народ считается достаточно праведным, чтобы быть вознесенным на Небеса. Мы знаем, что мы, как отдельные люди, являемся творениями Божьими, но мы пришли в павший мир, чтобы научиться следовать Богу и стать как Он, что занимает время. Знание о том, что был народ, который на самом деле достиг этого, в каком-то смысле, озадачивает (не говоря уже о том, что это невозможно). Возможно, у Бога были другие причины для того, чтобы забрать их к Себе. Мы читаем: “И вот, Сион, со временем, был вознесен на небо”. Тем не менее, изучение взаимоотношений Бога с Его детьми во все времена помогает мне понять необходимость, как народу, иметь единство цели. Мне было интересно сравнивать цивилизации, особенно те две, о которых идет речь в Моисее 7. В результате, сейчас я знаю то, как важно для народа Божьего любить друг друга и в единстве служить Богу.

Дополнительные источники:

Узнайте больше о природе Бога и Божестве в мормонизме.

Книга Мормона поможет вам больше узнать о Боге. Получите бесплатный экземпляр.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This