джозеф-смит-библия-мормонАвтор — Эрик Коттер, член Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (“мормоны”) и студент в университете Бригама Янга по специальности общественные отношения.

Было ли у вас когда-нибудь сильное желание узнать о чем-то? Может быть вы не знали, как решить определенный математический пример, или может быть это было что-то большее, как, например, понимание того, как найти смысл в своей жизни. Именно так чувствовал себя четырнадцатилетний мальчик. Еще подростком Джозеф Смит задумывался о религии и спасении. Он хотел знать и понимать вещи, которые хотел от него Бог, чтобы вернуться обратно к Нему.

Примерно в 1820 году Джозеф Смит был вовлечен в религиозное волнение, которое возникло в районе Пальмиры, штат Нью-Йорк, где он жил. Говоря словами самого Джозефа Смита из книги Джозеф Смит — История, вот что произошло:

Во время этого великого волнения мой разум был побуждаем к серьезному размышлению и сильному беспокойству; но, несмотря на мои глубокие и часто мучительные переживания, я все же держался в стороне от всех этих групп, хотя и посещал при всяком удобном случае их разные собрания. С течением времени мое мнение склонилось до некоторой степени к секте методистов, и я чувствовал желание присоединиться к ней, но смятение и разногласие среди представителей различных сект были настолько велики, что прийти к какому-либо окончательному решению, кто из них прав или не прав, для такого молодого и несведущего человека, как я, было совершенно невозможно (Джозеф Смит — История 1:8).

Джозеф Смит хотел найти истину. Он хотел понять, что правдиво, хорошо и истинно. Он посещал многие церкви, занимаясь изучением и пытаясь понять, что ему следует делать. Во время своих поисков он читал послание Иакова в Библии по версии короля Якова, где в Иакове 1:5 говорилось: “Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, — и дастся ему”. Джозеф Смит сказал: “Никогда еще никакой отрывок из Священного Писания не тронул с такой силой сердце человека, как тогда эти слова тронули меня. Они, казалось, всецело овладели чувствами моего сердца” (Джозеф Смит — История 1:12).

В моей жизни было много ситуаций, когда мне не хватало мудрости. Однажды в моей жизни был период, когда я был обеспокоен проблемой, с которой я столкнулся. Мне хотелось преодолеть некоторые испытания в моей жизни, так что я молился о Божьей помощи. В один день я пошел на фаерсайд (вдохновленное собрание) в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (которую наши друзья из других вероисповеданий ошибочно называют “мормонской”). Выступающий на фаерсайде сделал очень хороший доклад. Мне действительно казалось, что вещи, о которых он говорил, непосредственно можно было применить ко мне, чтобы помочь преодолеть мое беспокойство. Выступающий говорил о самосовершенствовании и о том, что нам необходимо совершенствоваться шаг за шагом, чтобы не перегрузить себя. Этот опыт показал мне, что Господь в курсе моих потребностей. Он ответил на мою молитву и продолжает делать это. Я знаю, что Бог ответит на молитвы каждого, кто ищет ответов. Джозеф Смит последовал совету Иакова и решил спросить Бога.

Весенним апрельским днем 1820 года Джозеф Смит пошел в рощу, расположенную недалеко от его дома в Пальмире, Нью-Йорк. Он пошел туда, встал на колени и начал выражать желания своего сердца. Делая это, он почувствовал, что его окутывает тьма. Враг всей праведности пытался остановить его в поиске помощи Господа, но Джозеф Смит призвал Бога для освобождения, и вот, что, по его словам, случилось дальше:

Я увидел прямо у себя над головой столп света ярче солнца, который постепенно спускался, пока не упал на меня. Как только появился этот свет, я почувствовал себя освобожденным от врага, который было сковал меня. Когда же свет почил на мне, я увидел двух Лиц, стоявших в воздухе надо мной, славу и блеск Которых невозможно описать. Один из Них, обратившись ко мне и назвав меня по имени, сказал, указывая на другого: Сей есть Мой Возлюбленный Сын. Слушай Его! (Джозеф Смит — История 1:16-17).

первое-видение-джозеф-смитКакой удивительный опыт. Даже несмотря на то, что меня не было там, когда Джозефу Смиту явилось это видение, я знаю, что это на самом деле произошло. Много раз, пока я был миссионером Иисуса Христа, я рассказывал об этом опыте другим. Когда я рассказывал историю Джозефа Смита другим, я чувствовал, как Дух Господа свидетельствует мне о том, что это на самом деле случилось. Я ощущал спокойную уверенность в том, что Бог Отец и Его Сын Иисус Христос действительно явились Джозефу Смиту. Я ощущал, как Святой Дух свидетельствует мне, что Бог и Иисус Христос явились Джозефу Смиту с мудрой целью. Иисус Христос сказал Джозефу не присоединяться ни к одной из церквей. Господь сказал: “Они приближаются ко Мне устами своими, но сердца же их далеко отстоят от Меня; они проповедуют заповеди человеческие как учения, имея вид Божественности, но они отрицают силу ее” (Джозеф Смит — История 1:19). Джозефу было сказано, что он станет инструментом в восстановлении на Земле Церкви Иисуса Христа в том же виде, в каком она существовала, когда Он был на Земле. Джозефу Смиту предстояло быть призванным в качестве пророка, подобно Моисею в Библии, чтобы помочь снова, во всей полноте, основать на Земле Церковь Господа.

Я нахожу утешение в мысли о том, что это на самом деле случилось. Знание о том, что Бог не оставил нас, но наоборот, находится в курсе всего происходящего, дает мне покой. Он призывал пророков, чтобы направлять Своих детей, начиная с Адама и Евы, и это удивительно, что Он по-прежнему делает это.

Меня поражает то количество веры и сил, которые были у Джозефа Смита еще в детском возрасте. Например, после того как у Джозефа появилась инфекция в ноге, вызванная сыпным тифом, ему была необходима операция на кости, поврежденной инфекцией. Врачи сказали Джозефу, что привяжут его на время операции, чтобы он не двигался безостановочно из-за невыносимой боли. Джозеф попросил, чтобы его не привязывали, но вместо этого он хотел, что во время операции его держал на руках отец. Когда ему предложили бренди или вино, что заглушить боль, Джозеф Смит отказался, сказав, что если его держит отец, он сможет сделать то, что от него требуется. Это мужество, проявленное Джозефом, кажется мне удивительным. Это также напоминает мне о Боге, нашем Небесном Отце, и о том, как Он может помочь нам и держать нас на руках в трудные времена. В Новом Завете Библии говорится: “Все могу в укрепляющем меня (Иисусе) Христе” (Филиппийцам 4:13). Джозеф Смит проявлял крепкую веру во Христа в течение всей своей жизни.

мороний-джозеф-смит-мормонПосле этого удивительного опыта в роще Джозеф Смит ждал какое-то время, прежде чем получил дальнейшие указания от Господа. Однажды ночью он находился в своей комнате, прося о прощении своих грехов и слабостей, когда перед ним явился Ангел. Ангела звали Мороний. Мороний сказал Джозефу Смиту, что у Господа есть для него работа. Он рассказал Джозефу о расположенном вблизи холме, в котором были сокрыты золотые листы с древними письменами. Это была летопись цивилизации, существовавшей на американском континенте. Она содержала в себе полноту Евангелия Иисуса Христа и повествование о взаимоотношениях Бога с этим народом. Джозефу Смиту было сказано, что Господь хочет, чтобы он перевел эти летописи и издал их как еще одно свидетельство об Иисусе Христе, наряду с Библией. Благодаря своему послушанию Господу, Джозеф Смит был направляем Богом и шаг за шагом получил от Него откровения, чтобы основать Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (которую часто ошибочно называют “Мормонской Церковью”). Я сам читал Книгу Мормона и почувствовал, как она приносит покой в мою жизнь, я верю в содержащиеся там учения и следую им в жизни.

В своей жизни Джозеф Смит следовал Христу. Он всегда стремился к тому, чтобы стать лучше и с уважением относиться к окружающим. Он не был совершенным, но всегда старался стать лучше. Вот история, которую рассказал о нем Дэвид Уитмер, один из первых руководителей Святых последних дней:

Дэвид Уитмер рассказывал: “Однажды утром, когда [Джозеф Смит] собирался продолжить перевод, что-то в доме вывело его из равновесия. Что-то не то сделала Эмма, его жена. Мы с Оливером поднялись наверх, и вскоре появился Джозеф, чтобы продолжить перевод, но он не мог ничего делать. Он не смог перевести ни одного слога. Он спустился вниз, прошел в сад и обратился с мольбой к Господу; его не было около часа — потом он возвратился в дом и попросил прощения у Эммы, а затем пошел наверх, где были мы, и перевод пошел своим чередом. Он ничего не мог делать, если не был преисполнен смирения и веры” (Учения Президентов Церкви: Джозеф Смит, сс. 128-129).

Эта история служит для меня доказательством того, что Джозеф Смит на самом деле был слугой Господа. Работа, которую он делал, не имела отношения к нему самому, это была работа Господа. Он не мог выполнять ее сам, даже если он старался. Господу было необходимо, что он был достойным, чтобы использовать его в качестве Своего инструмента. Я благодарен за то, что Джозеф Смит стремился жить как Христос, чтобы Господь мог использовать его для восстановления на Земле Своей Церкви.

Мы, как Святые последних дней, чтим Спасителя Иисуса Христа, а не пророков. Пророки были на Земле, начиная с сотворения человека. Господь призвал и дал власть таким пророкам как Адам, Моисей и Авраам, чтобы учить Своему Евангелию и исполнять таинства спасения во всем мире, чтобы каждый из нас знал обратный путь к Небесному Отцу. Я знаю силой Святого Духа, что Иисус Христос говорил с Джозефом Смитом и призвал его в качестве пророка для восстановления на Земле Церкви Спасителя. Он была таким же пророком как и Моисей. Сладостное чувство покоя и истины свидетельствовало моей душе, что Церковь Иисуса Христа восстановлена во всей полноте. Когда я слышу современных пророков, президента Томаса С. Монсона, я знаю, что он говорит силой откровения. Он говорит от имени Иисуса Христа и передает миру то, что сказал бы нам Спаситель, будь Он здесь. Пророк указывает нам направление и дает советы, которые нужны именно в наше время. Когда выступает пророк, я могу ощутить любовь Спасителя ко мне. Я знаю, что Иисус Христос жив, что Он знает о нас и говорит с нами через живых пророков и апостолов. Я знаю, что Джозеф Смит говорил слова Иисуса Христа.

Дополнительные источники:

“Крепкое свидетельство о миссии Пророка Джозефа”, старейшина Генри Б. Айринг

“Послание Восстановления”, старейшина Чарльз Дидье

Получите бесплатный экземпляр Книги Мормона

 

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This