Автор — Рэчел Д., член Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) и студентка в университете Бригама Янга (УБЯ). 

Зная Бога: размышления о Божественной природе

заповеди-моисей-синай-мормонВ первой главе книги Моисея — книге древних писаний, входящей в сборник под названием Драгоценная Жемчужина, — Моисей говорит с Богом и узнает о своей Божественной природе. Моисей узнает, что он — “сын Божий, подобен Единородному Его” (Моисей 1:13). Простое знание о том, что Моисей узнает о своих взаимоотношениях с Богом, увеличивает мое понимание о моих личных взаимоотношениях с Ним.

Мне всегда нравился Моисей, потому что он, казалось, начал как обычный человек, который, подобно большинству из нас, не знает Бога и не осознает своего Божественного потенциала. В Библии, в Исходе 3:11, Моисей говорит: “Кто я, чтобы мне идти к фараону и вывести из Египта сынов Израилевых?”. Кажется, Моисей по-прежнему считает, что он просто человек: слабый, плотский человек, и тем не менее, за свою жизнь он начинает осознавать, что он не просто человек, но сын Божий! Благодаря пониманию своей Божественной сущности, он в состоянии понять Божественный потенциал, который приходит с этим знанием. Когда он осознает, что Бог — его Отец, взаимоотношения Моисея с Богом укрепляются! В действительности, узнав, что он — сын Божий, Моисей становится сильнее! Он в состоянии дважды отказаться от искушений сатаны со словами: “Кто ты? Ибо вот, я — сын Божий … а где же твоя слава, чтобы я поклонялся тебе?” (Моисей 1:13).

Хотя я никогда не стану пророком и не выведу детей Божьих из рабства, я похожа на Моисея. По мере того как я лучше узнаю Бога и понимаю, что я — Его дочь, я начинаю осознавать, что я как Моисей могу и буду помогать в строительстве Царства Господа. Моисей начал жизнь как и любой другой человек, но поскольку он был готов смирить свою волю с Божьей волей, он смог стать незаменимым инструментом в Царстве Господа. Его знание о Божественной природе помогло Моисею признать, что Господь на его стороне, и он мог противостоять испытаниям и искушениям, которым подвергал его сатана. Благодаря тому, что я прочитала об опыте Моисея, и узнала истину, что я тоже обладаю той же самой Божественной природой, я могу и буду идти вперед с силами противостоять жизненным препятствиям и стать лучше, чем я есть.

Основная цель Бога — “осуществить бессмертие и жизнь вечную человека”, то есть Его детей (Моисей 1:39). Это знание утешает меня и помогает мне понять, что у Бога все под контролем. Он любит нас, направляет и поддерживает нас на каждом шагу нашей жизни!

Дополнительные источники:

“Возблагодарим же Бога”, старейшина Рассел М. Нельсон

Получите бесплатный экземпляр Книги Мормона

Посетите ближайший дом собраний

 

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Метки: ,
Share This