Хиллари В. — член Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (“мормоны”) и студентка в университете Бригама Янга (УБЯ). 

моисей-горящий-куст-мормонВ первой главе книги Моисея — книге древних писаний, переведенной силой Божьей и ставшей известной как Драгоценная Жемчужина, — мы читаем о встрече с Богом лицом и лицу. Из этой встречи мы узнаем о взаимоотношениях Бога и Моисея. Есть много путей, с помощью которых взаимоотношения между Богом и Моисеем помогают мне чувствовать себя ближе к Небесному Отцу. Моисею ясно говорится, что он — сын Божий. Важность Евангелия также подчеркивается в связи с их взаимоотношениями. Моисей доверяет Богу, а Бог доверяет Моисею. Моисей также осознает необходимость иметь Небесного Отца в нашей жизни. Пример смертного человека, жившего на этой Земле, помогает мне осознать, что я могу иметь те же самые близкие отношения с моим Отцом на Небесах.

Когда Бог приходит к Моисею на горе, он говорит ему, что он — Его сын. Это не вызывающее сомнений заявление о том, что Моисей — сын Божий, дает мне подтверждение того, что я тоже — Божье дитя. Когда сатана приходит, чтобы искушать Моисея, он с достоинством заявляет: “Я — сын Божий, подобен Единородному Его”. Кажется, что быть сыном Божьим — почесть для Моисея. Осознание того, что у меня есть та же самая возможность тоже делает для меня честью знать Бога и быть одной из Его детей.

Забота, с которой Небесный Отец показывает и объясняет вещи Моисею, помогает мне узнать, что Бог хочет, чтобы и я тоже понимала все это. Тот факт, что Он обеспечил для нас путь, которым мы могли бы получить эти писания силой Божьей через Джозефа Смита, показывает мне то, насколько это важно понимать эту часть Евангелия. Это также помогает мне знать, что Бог достаточно заботится о нас, чтобы убедиться в том, что на данный момент у нас есть вся необходимая информация.

Бог показывает Моисею все творения, созданные Им, и говорит ему, что “ни один человек не может увидеть все дела Мои, не увидев всей славы Моей” (Моисей 1:5). В этом стихе Он указывает на тот факт, что Моисей был преображен для того, чтобы увидеть духовные вещи, которые были ему показаны. Однако, мне также кажется, что нам как будто говорят, что мы не в состоянии охватить дела Божьи, если мы не верим в Его величие. Нам следует доверять Его способностям в качестве Бога, чтобы полностью понять все, что Он сотворил, и все учения, которые Он дал нам. Это, безусловно, придает мне решимости укреплять мою веру в Бога, чтобы лучше понимать Его учения и учения современных пророков Господа Иисуса Христа.

После того как Бог Отец оставляет Моисея, Моисей несколько часов не может встать. Когда силы наконец возвращаются к нему, он осознает, что “человек — ничто” (Моисей 1:10). Перекрестная ссылка направляет нас к Еферу 3:2, которая является частью книги древних писаний под названием Книга Мормона, где брат Иареда восклицает, что мы слабы перед Богом, но если мы взываем к Нему, Он может исполнить наши желания. Это свидетельство о силе молитвы побуждает меня приблизиться к моему Отцу на Небесах с моими желаниями. Благодаря славе и силе Бога мы можем из ничего превратиться во все. Мы должны постоянно полагаться на Него для того, чтобы стать лучше.

Когда Моисею показывается вся Земля, он видит каждого жителя, “и не было ни одной души, которую бы он не увидел” (Моисей 1:28). Осознание того, что Моисей мог видеть вещи, которые сделала я, заставляет меня оглянуться на свою жизнь. Бог тоже видит все, что я делаю. Бог проявляет больше интереса к тому, что я делаю, чем Моисей, когда он увидел каждую душу. Осознание способности Бога видеть все поощряет меня служить другим. Это также вызывает у меня желание помогать другим осознать Его глубокую любовь к ним.

Я не думаю, что для нас когда-либо станет возможным до конца осознать любовь, которую питает к нам Бог. Однако, я знаю, что Бог любит меня. Я знаю, что я — Его дитя. Я знаю, что Он заботится обо мне. Я знаю, что Он всегда будет отвечать на мои молитвы, и что Он всегда будет рядом, чтобы направлять и защищать меня. Как член Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (которую друзья из других вероисповеданий по ошибке называют “мормонской Церковью”), я так благодарна, что родилась в семье, которой повезло в том, что она нашла Его Евангелие. Я молюсь, чтобы я могла распространять Его учения среди Его детей.

Дополнительные источники:

План спасения

Получите бесплатный экземпляр Книги Мормона

Посетите ближайший дом собраний

 

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This