В христианстве до сих пор идут споры по поводу важности дел. Некоторые христиане верят, что мы спасены через веру во Христа, и что Его благодати достаточно для того, чтобы спасти нас, следовательно, в делах нет необходимости. Как католики, так и мормоны (члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней) верят в веру и дела, а именно в то, что мы судимы по нашим делам, но спасены благодатью Божьей.

Что говорится в Писаниях?

мормоны-иисус-христосИ увидел я мертвых, малых и великих, стоящих перед Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим (Откровение 20:12-13).

Грехи некоторых людей явны и прямо ведут к осуждению, а некоторых открываются впоследствии. Равным образом и добрые дела явны; а если и не таковы, скрыться не могут (1-е Тимофею 5:24-25).

Так что мы сами хвалимся вами в церквах Божиих, терпением вашим и верою во всех гонениях и скорбях, переносимых вами в доказательство того, что будет праведный суд Божий, чтобы вам удостоиться Царствия Божия, для которого и страдаете (2-е Фессалоникийцам 1:4-5).

Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки (1-е Иоанна 5:3).

Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви (Иоанн 15:10).

Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно (Лука 1:6).

А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди (1-е Иоанна 2:3).

Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься (Откровение 2:5).

Они пошли и проповедовали покаяние (Марк 6:12).

Нет, говорю вам; но если не покаетесь, все так же погибнете (Лука 13;3).

Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам (1-е Коринфянам 11:2).

Для членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней “дела” — это покаяние, заключение и соблюдение таинств, соблюдение заповедей, совершение добра для всех Божьих творений и претерпевание до конца в верности Христу. Истинность этого подтверждается в приведенных выше стихах из Библии. Но есть и больше подобных стихов в других Писаниях:

Ибо они будут судимы по делам своим, и каждый человек получит согласно деяниям своим владение своё в приготовленных обителях (Учение и Заветы 76:11).

Ибо Я, Господь, буду судить всех людей согласно делам их и согласно желаниям их сердца (Учение и Заветы 137:9).

И вплоть до того великого и последнего дня, когда все народы и все колена, и все племена и языки предстанут перед Богом, чтобы быть судимыми за свои дела, будь они добрые или будь они злые (3 Нефий 26:4).

И для этой цели Я был поднят; и потому согласно силе Отца Я привлеку всех людей к Себе, чтобы они были судимы соответственно их делам (3 Нефий 27:15).

И вы пойдете, крестя водой и говоря: Покайтесь, покайтесь, ибо Царство Небесное близко (Учение и Заветы 42:7).

И так мы видим, что человеку было предоставлено время, чтобы покаяться, да, испытательное время, время покаяться и служить Богу (Алма 42:4).

Вот, Я дал вам заповеди; а потому соблюдайте Мои заповеди. И это — закон и пророки, ибо они истинно свидетельствовали обо Мне (3 Нефий 15:10).

А потому Бог дал им заповеди, после того как Он открыл им план искупления, дабы они не творили зла, наказание за которое — вторая смерть, которая была бы вечной смертью в отношении того, что относится к праведности; ибо для таковых план искупления не имел бы силы, ибо, согласно высшей благости Божьей, деяния правосудия не могут быть отменены (Алма 12:32).

…ибо по книгам будут судимы ваши умершие, сообразно со своими делами, независимо от того, собственной ли персоной они выполнили таинства или через своих представителей, в соответствии с порядком таинства, уготованного Богом ещё до основания мира для их спасения, в соответствии с записями, которые велись относительно их умерших (Учение и Заветы 128:8).

И таков будет наш завет: Мы будем следовать всем таинствам Господним (Учение и Заветы 136:4).

Следовательно, это и есть дела: покаяние, доброта, соблюдение заповедей Христа, исполнение Его воли, уподобление Ему, участие в Его таинствах и соблюдение заветов с Ним — о них ясно говорится в Библии, и они далее разъясняются в откровениях наших дней. Нас будут судить по этим делам и намерениям нашего сердца. Но мы спасены через благодать:

И да предоставит Бог в Своей великой святости, чтобы люди были приведены к покаянию и добрым делам, чтобы они были возвращены к благодати за благодать, согласно своим делам (Геламан 12:24).

Да, придите ко Христу и усовершенствуйтесь в Нем, и отрекитесь от всего безбожного, и если вы отречетесь от всего безбожного и возлюбите Бога со всей вашей мощью, разумом и силой, то довольно вам будет благодати Его, так что по благодати Его вы сможете быть совершенны во Христе; и если по благодати Божьей вы будете совершенны во Христе, то никоим образом не отвергнете силу Божьему (Мороний 10:32).

А потому, возлюбленные братья мои, примиритесь с волей Бога, а не с волей дьявола и плоти; и помните, после того как примиритесь с Богом, что только в благодати и через благодать Бога вы спасены (2 Нефий 10:24).

Дополнительные источники:

М. Рассел Баллард “В поисках счастья”

Основные учения мормонов

Иисус Христос в мормонизме

Мормоны и Библия

 

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This