иисус-христос-буря-мормонБушуют ураганы, вызывают наводнения цунами, убивая людей и уничтожая жилье. Диктаторы подавляют свой народ, брошенные дети занимаются попрошайничеством на улицах больших городов о всем мире. Любимые люди умирают, а члены семьи страдают. Если Бог так любит нас, может спросить кто-то, почему в мире так много страданий?

Сам Бог отвечает на эти вопросы в Священных Писаниях. Он помнит о нас каждое мгновение каждого дня:

Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя. Вот, Я начертал тебя на дланях Моих … (Исаия 49:15-16).

Но по-прежнему остается вопрос: если Он помнит и любит нас, почему Он допускает наши страдания?

Бог любит нас, и поэтому Он послал нас на Землю, чтобы выбрать между добром и злом 

Согласно учениям Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (которую по ошибке называют мормонской Церковью), у Бога есть план для нас. В Драгоценной Жемчужине, в которой содержатся древние писания Авраама и Моисея, а также откровения наших дней, Бог объясняет, что Мы — Его работа и слава:

Ибо вот, это дело Мое и слава Моя — осуществить бессмертие и жизнь вечную человека (Моисей 1:39).

Смертная жизнь не является началом нашего существования, также как она не является и концом. Как буквальные духовные дети Бога, нашего Небесного Отца, мы жили с Ним до того, как пришли на Землю. Мы находимся здесь, благодаря Его плану для нас, в соответствии с которым нам предстоит учиться, расти и становиться все больше похожими на Него, чтобы мы могли получить вечную жизнь и всю полноту радости, которую испытывает Он. Чтобы стать как Он, нам необходимо физическое тело и возможность выбирать между добром и злом. Бог так сильно любит нас, что Он позволяет естественному процессу мира идти вперед, чтобы мы могли во всей полноте испытать земную жизнь и окончательный дар вечной жизни. Он любит каждого из Своих детей, даже тех, кто выбирают зло и причиняют страдания другим. Поскольку Он так сильно любит нас, Он позволяет нам страдать от рук других, чтобы мы могли во всей полноте испытать последствия выбора добра или зла. Поскольку Он так сильно любит нас, Он дает каждому возможность выбирать добро или зло и принимать настоящие решения с настоящими последствиями.

В этой обстановке от нас требуется действовать самостоятельно и доказать самим себе и Богу, что мы будем соблюдать все Его заповеди и преодолеем грех и противодействие … желание Отца состоит в том, чтобы обеспечить всех нас возможностью получить полноту радости, ту полноту, которой обладает Он в Своем совершенном и прославленном состоянии (Кристоффел Голден-младший, “План нашего Отца“, Генеральная конференция Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, октябрь 2001 г.).

Благодаря принятию решения бороться со злом, наша сущность в конце концов становится похожей на Его, что, таким образом, позволяет нам чувствовать то же, что чувствует Он, и жить как живет Он.

Бог любит нас, и поэтому Он послал Иисуса Христа, чтобы искупить нас 

Поскольку Бог любит нас достаточно для того, чтобы дать нам право выбора, решения других людей могут зачастую причинить нам боль и страдания. Бог послал Своего Сына Иисуса Христа, чтобы обеспечить нам путь преодолеть страдания, которые могут навлечь на нас другие, а также страдания, которые мы навлекаем на себя сами, когда грешим. Искупление Иисуса Христа ослабляет эффект греха и страдания в нашей жизни, если мы решаем избрать добро, каясь в своих грехах и соблюдая Его заповеди. Дар Спасителя — это величайшее доказательство того, как сильно любит нас Бог:

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Иоанн 3:16).

Иисус, Единородный Сын Отца во плоти, добровольно взял на Себя страдания всего человечества, потому что так сильно любил нас. Страдания нашего Спасителя, Который не совершил ни единого греха, превосходят наше понимание, и после этого Он умер за нас. В Новом Завете и в Учении и Заветах — книге откровений пророкам наших дней —  Христос описывает Свою любовь и страдания. Никогда не было большей любви (см. Иоанн 15:13 и Учение и Заветы 18:10-13). Страдания Иисуса Христа в Гефсиманском саду и на кресте заплатили цену за наши грехи при условии покаяния; Его воскресение из мертвых сломало оковы смерти и физических страданий для всего человечества. Искупление защищает нас от уничтожения страданиями в нашей жизни. Благодаря жертве нашего Спасителя, мы можем быть освобождены от груза в нашей земной жизни и вернуться к Богу, чтобы жить с Ним вечно.

бог-помнит-нас-мормон

Мы можем лично ощутить любовь Бога на Земле

Благодаря нашей вере в Иисуса Христа, мы можем почувствовать великую любовь Бога. Многие христиане в течение всей истории человечества могут принести свидетельство о радости и исцелении, которые они ощутили, когда прочувствовали любовь Божью. Книга Мормона: еще одно свидетельство об Иисусе Христе — это современный перевод летописей о взаимоотношениях Бога с древним народом, жившим на американском континенте. В одной из историй говорится об Алме-младшем, который был сыном пророка этого древнего народа. Алма причинил своему отцу и другим людям великую боль в своем стремлении уничтожить веру христиан, живших в то время. Однажды, пока он путешествовал со своими спутниками, ему явилось видение, похожем на видение Павла, в котором ему было приказано прекратить свою работу уничтожения. Он внезапно осознал великий вред, который он нанес своему народу, и упал на землю, без движения, охваченным страхом и отчаянием. В течение трех дней он жестоко страдал от мыслей о своих грехах. Но в конце третьего дня он вспомнил о вещах, которым его учили об Искуплении Христа. Он воззвал к Иисусу Христу о помощи и прощении:

И ныне, едва мой разум ухватился за эту мысль, я воззвал в своем сердце: О Иисус, Сын Божий, помилуй меня, исполненного горькой желчи и опутанного вечными оковами смерти.

И ныне, вот, когда я подумал это, я больше не помнил своих мук; да, я больше не терзался памятью о своих грехах.

И, о, какая радость: какой чудесный свет я увидел; да, и душа моя наполнилась радостью такой же сильной, каким было мое мучение!

Да, я говорю тебе, сын мой, что ничто не могло быть настолько сильным и настолько горьким, как мои мучения. Да, и еще я говорю тебе, сын мой, что, с другой стороны, ничто не может быть таким сильным и сладостным, какой была моя радость.

Да, мне показалось, будто я вижу, совсем как видел наш отец Легий, Бога, сидящего на Своем престоле, окруженного бесчисленными сонмами ангелов, будто поющих и восхваляющих своего Бога; да, и душа моя страстно желала быть там.

Но вот, мои конечности снова обрели силу, и я встал на ноги и объявил народу, что я был рожден от Бога. (Алма 36:18-23)

легий-дерево-жизни-видение-мормон

Когда мы охвачены мыслями о наших грехах и отчаянием, мы тоже можем взывать к любящему Небесному Отцу с просьбой о помощи. Через Искупление Иисуса Христа мы можем чувствовать Его великую любовь и получить исцеление. Другой пророк в Книге Мормона описал дерево жизни, плоды которого олицетворяли любовь Божью. Он описал любовь Божью, которая наполнила его душу великой радостью (см. 1 Нефий 8:12), и этот плод был “таким сладким, что превзойдет все сладкое, и который будет таким белым, что превзойдет все белое, и таким чистым, что превзойдет все чистое” (Алма 32:42), что вкусив его, они больше не голодали и не жаждали.

Мы можем ощутить любовь Господа, признавая Его нежную милость

Часто можно услышать, что ключ к счастью — это благодарность. Признавая малые пути, которыми Бог вмешивается в нашу жизнь на постоянной основе, мы можем осознать, что Он постоянно находится рядом с Нами. Старейшина Дэвид Беднар, апостол Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, называет “очень личные и индивидуальные благословения”, которые мы каждый день получаем от Бога, “нежными милостями”. Некоторые из этих благословений: “сила, защита, уверенность, направление, любящая доброта, утешение, поддержка и духовные дары, которые мы получаем от, благодаря и через Господа Иисуса Христа”. Бог знает каждого из нас и дает нам как раз то, в чем мы больше всего нуждаемся, чтобы мы могли расти и становиться больше похожими на Него. Его ежедневная забота служит ежедневным подтверждением Его великой любви к нам. Если мы взываем к Нему во время наших испытаний, мы будем наполнены Его любовью. Господь не бездействует и не спит, Он всегда рядом с нами. Мы начертаны на Его дланях.

Дополнительные источники:

Спаситель Иисус Христос

“Стойте на святых местах”, президент Томас С. Монсон

“Вы очень много значите для Него”, старейшина Дитер Ф. Ухтдорф

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This