Деревья, отражение в воде

Е=МС2 — это известная научная формула, которая особенно на слуху. Несколько человек на самом деле знают, что это означает: энергия равна массе, умноженной на скорость света в квадрате. Но знаете ли вы, что эта формула также способна доказать, что свет мог быть использован для сотворения — сотворения, подобного тому, что сделал Бог? Шеннон Холл из «Universe Today» («Вселенная сегодня») сообщает, что недавние исследования могут доказать, что свет может преобразовываться в материю, и таким образом наука подтверждает сотворение.

От света к материи

Шеннон Холл в своей статье «Физики проложили путь к тому, чтобы преобразовывать свет в материю» говорит, что формула E=MC2, связывающая энергию и массу, также может быть использована для преобразования света в материю. Доказательство того, что эта теория верна, в действительности было впервые разработано в 1934 году учёными Грегори Брейтом и Джоном Уилером.

Они верили, что взрыв сразу двух фотонов мог бы преобразовать свет в материю. Однако, они так и не смогли реализовать свой эксперимент, поскольку, как сказал Оливер Пайк из Лондонского имперского колледжа, «хотя эта теория концептуально проста, это было очень сложно проверить экспериментально».

Однако, сегодня эксперимент возможен, если будет создан новый тип коллайдера, рассеивающего фотоны на фотоны. Процесс, в котором будут задействованы высокоинтенсивный лазер и золотые слитки для создания радиационного поля, заполняющего протонами небольшие куски золота, может быть назван полостью. Фотонный луч, направляясь в полость, сталкивается с фотонами. Столкновение фотонов должно привести к созданию электронов и позитронов, двух базовых элементов материи.

Столкновение двух фотонов

Бог является высшим учёным

Этот эксперимент наталкивает на мысль, что Бог мог создать мир через свет Христа. Конечно, члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней знают, что нам не нужны доказательства, поскольку мы полагаемся на веру. В тематическом разделе сайта LDS.org нас учат, что свет Христа есть во всём и побуждает людей творить добро. Он гласит, что «свет Христа — это Божественная энергия, сила или влияние, которое исходит от Бога через Христа и даёт жизнь и свет всему сущему».

«Божественная энергия» и «сила» — вот то, что использовалось для создания миров. В Учении и Заветах 88:12-13 говорится:

Кой свет исходит от присутствия Божьего и наполняет необъятное пространство вселенной. Свет, пребывающий во всём сущем и дающий жизнь всему, — это закон, которым всё управляется, то есть сила Бога, восседающего на престоле Своём и пребывающего в лоне вечности и посреди всего сущего.

Из этого мы узнаём, что свет Христов не только влияет на людей, но и «даёт жизнь всему», означая сотворение.

Горящая свеча в темноте

Изучая Божье творение, мы также видим развитие научных принципов. Сохранение энергии — научный закон — гласит, что энергия не может быть разрушена или уничтожена, а только изменена. Не только недавние исследования лондонского Имперского колледжа следовали этому принципу, обращая свет в материю, но, как мы узнаём из Священных Писаний, Бог тоже реализовал его в процессе творения.

В Учении и Заветах 93:29 написано, что «человек тоже был в начале с Богом. Разум, то есть свет истины, не был сотворён или сделан и, воистину, не может быть ни сделан, ни сотворён». Это говорит о том, что свет (разум) существовал всегда, а не был создан. Из книги Авраама мы узнаём, что когда Бог и Христос создавали мир, они использовали материю, которая уже существовала: «Мы сойдём вниз, ибо там есть пространство, и мы возьмём от тех материй и создадим Землю, на которой эти могли бы жить» (Авраам 3:24).

Горящая лампочка в темноте

Свет Христа есть во всём (Учение и Заветы 88:6-11), это то, что Бог и Христос использовали для того, чтобы создать нас и оказывать на нас хорошее влияние. Всё доброе исходит от света, потому что это от Бога и всегда побеждает тьму. Так что независимо от того, удастся ли эксперимент по преобразованию света в материю, члены Церкви знают, что миры создал Бог, и что свет Христа есть в каждом из нас.

Наука, истина и религия

Святым последних дней уже давно известно, что использование света имеет решающее значение в процессе сотворения Богом Вселенной. Это последнее исследование лишь указывает на то, каким образом это могло быть сделано. То, что до сих пор казалось придуманным, нереальным мифом, сейчас выглядит всё более правдоподобно. Мы можем не знать всех деталей, но мы можем верить, что получим знания об этом в вечности.

Автор Эбби Торн.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This