В чем заключается определение слова “покой”? Недавно я смотрела Генеральную Конференцию (конференция для членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, которую иногда ошибочно называют “Церковью мормонов”) и была под впечатлением от одного из выступлений члена Кворума Двенадцати Апостолов, Квентина Л. Кука, когда он говорил о покое. Он сказал, что мир, который он имел в виду – это “не просто временное спокойствие… Это – глубокое чувство непреходящего счастья и духовной удовлетворенности” (Отчет с конференции, апрель, 2013 г.).

Как я могу обрести покой?

мормонский-мальчик-молитваОколо двух лет назад, я столкнулась с одним из самых тяжелых испытаний в моей жизни. Это был один из тех моментов, когда вы чувствуете, как весь мир обрушивается на вас. Ситуация до сих пор не разрешилась абсолютно, но мое сердце вылечилось. Как? Я нашла утешение не в покупке дорогих украшений или в стремлении к успеху, но приблизившись к моему Спасителю Иисусу Христу через молитву, изучение Священных Писаний и служение. Я свидетельствую, что когда я стала искать его, я почувствовала утешение через Святого Духа – способами, которые не доступны ничему мирскому. В тот критический момент в моей жизни, я ощутила, как Князь мира окружал меня, освещая мою душу, в ситуации, которая, на первый взгляд, казалась такой темной и одинокой. Эти небесные слова в Священном Писании мормонов хорошо описывают мир, который вошел в мое разбитое сердце: “А потому, ободритесь и не бойтесь, ибо Я, Господь, с вами, и буду рядом” (Учение и Заветы 68:6). Я всегда буду помнить, что я почувствовала в тот момент, когда мой мир перешел от отчаяния к надежде.

Старейшина Кук продолжал в своем выступлении:

“Многие ищут его мирским путем, который никогда не увенчается успехом. Мир и покой невозможно обрести благодаря огромному богатству, власти или славе. Его нельзя найти в удовольствиях, развлечениях или праздной жизни. Ничто из перечисленного, даже в изобилии, не может принести непреходящего счастья, мира и покоя”.

Поскольку “ничто из перечисленного” не дает покоя, мы должны обратиться к истинному источнику – Иисусу Христу. Старейшина Кук также заявил на этой апрельской Генеральной Конференции, что “когда мы смиряемся перед Богом, постоянно молимся, каемся в грехах, входим в воды крещения с сокрушенным сердцем и кающимся духом и становимся истинными учениками Иисуса Христа, мы показываем совершенный пример праведности, наградой которой служит непреходящий мир…” Иногда ситуация действительно вне нашего контроля, и, кажется, все абсолютно валится из рук. Единственный способ обрести мир среди жестоких испытаний – это подчинить себя нашему Спасителю, чтобы Он мог укрепить нас через Его искупительную силу. Наш Небесный Отец не радуется, когда мы страдаем, но Он знает, что, когда мы проходим через трудности, мы становимся сильнее, чтобы однажды мы могли стать подобными Ему. У нас есть только ограниченное видение вечности, и мы не понимаем, как каждая ситуация, в которой мы оказываемся, на самом деле, формирует и определяет нас для того, чтобы помочь нам достичь нашего божественного потенциала. Мормонский Апостол продолжает:

Спаситель – вот источник истинного мира и покоя. Даже несмотря на жизненные испытания, благодаря Искуплению Спасителя и Его благодати праведная жизнь будет вознаграждена личным покоем. В глубоко личной обстановке Тайной вечери Спаситель обещал Своим Апостолам, что они будут благословлены “Утешител[ем].., Дух[ом] Свят[ым]”, и потом произнес эти важные слова: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам” (От Иоанна 14:27). И затем, перед Своей заступнической молитвой: “Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир” (От Иоанна 16:23)”.

Я свидетельствую, что покой возможен независимо от наших жизненных обстоятельств – и все благодаря нашему Господу и Спасителю Иисусу Христу, Который есть Князь мира. Я знаю, что слова, которые мы слышим во время Генеральной Конференции СПД,  истинны, и что этот  мормонский Апостол, старейшина Квентин Л. Кук, призван Богом, чтобы учить Слово Божье как особый свидетель Христа.

Вы можете задаться вопросом: “Действительно ли этот покой возможен для меня?” Я знаю, что средства массовой информации мира утверждают, что нет никакого покоя, кроме как в мирских стремлениях. Но я знаю по собственному опыту, что вы можете обрести настоящий и постоянный мир благодаря Князю мира, который есть Господь Иисус Христос, и вы можете получить этот покой прямо сейчас. Как? Встаньте на колени и молитесь Богу, Отцу Вечному, чтобы вы могли ощутить Его любовь, и чтобы ваша душа наполнилась покоем.

Я приглашаю вас прочитать Книгу Мормона и узнать больше об Иисусе Христе и Его учении о мире в этой жизни и в жизни грядущей.

Эта статью написала Эшли Белл, член Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

 

 

 

 

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This