Мы можем научиться искренне молиться, а затем распознавать, когда и как на наши молитвы приходит ответ.

Джозеф Смит, первый Пророк и Президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (которую часто ошибочно называют Церковью мормонов), в то время, когда у него были вопросы, на которые он хотел получить ответ, читал Библию. Он прочитал в послании Иакова 1:5: “Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, и дастся ему”. В своей истории он пишет о том моменте:

мормонский-мальчик-молитва“Никогда ещё никакой отрывок из Священного Писания не тронул с такой силой сердце человека, как тогда эти слова тронули меня. Они, казалось, всецело овладели чувствами моего сердца. Снова и снова я размышлял об этом, понимая, что я более чем кто-либо нуждался в мудрости от Бога… В конце концов, я решил «просить у Бога», полагая, что если Он даёт мудрость тем, у кого недостаёт мудрости, и даёт щедро и без упрёков, то и я могу попробовать”.

Как Джозеф Смит, мы можем быть уверенными, что получим те же благословения, когда молимся Богу, нашему Небесному Отцу. Он дает “щедро” всем Своим детям, и Он готов слушать наши вопросы и проблемы. Он ответит на наши молитвы.

Как мы готовимся, чтобы получить ответы на наши молитвы?

Мы чаще получаем ответы на молитвы, когда мы готовы получить их. Один из первых шагов – это  размышлять. Этот шаг как бы подсознательный, потому что, когда у нас есть проблема, мы уже думаем об этом и о том, как нам поступить.

Бог сказал Оливеру Каудери, одному из первых руководителей Церкви Иисуса Христа: “Ты должен обдумать в своем разуме” (Учение и Заветы 9:8). После того как мы подумали о нашей проблеме, мы “должны спросить” Бога о помощи или об ответах (Учение и Заветы 9:8).

Еще один способ подготовиться к получению ответов – это думать и выражать благодарность за все ваши молитвы, на которые Бог уже ответил раньше. Когда мы благодарим Бога в молитве прежде, чем мы начнем задавать вопросы или просить о разрешении проблем, это подготавливает нас к тому, чтобы услышать и почувствовать Его ответы более свободно.

Как приходят ответы на молитвы?

Бойд К. Пэкер, Президент Кворума Двенадцати Апостолов в Церкви Иисуса Христа, сказал, что “ответы на молитвы приходят в спокойной манере… Писания описывают этот голос вдохновения, как тихий, мягкий голос”. Он также отметил:

“Нежный, тихий голос вдохновения приходит скорее как чувство, нежели как звук. В наш разум вливается разум высшего порядка. Святой Дух общается с нашим духом скорее через разум, чем через физические ощущения. Его руководство приходит в виде мыслей, чувств, побуждений и впечатлений. Мы скорее ощущаем слова духовного общения, чем слышим их, и видим мы скорее оком веры, чем физическим зрением”.

Как мы распознаем ответ да?

Бог также сказал Оливеру Каудери, что когда он получит положительный ответ, “в груди твоей возгорится” (Учение и Заветы 9:8). Другие описывали это чувство, как чувство мира, света, тепла, покоя, счастья, уверенности. Эти чувства приходят от Небесного Отца через Святого Духа.

Как мы понимаем нет?

Если ответ отрицательный, то Бог говорит: “…Ты подобных чувств иметь не будешь; мысли твои остановятся, и это будет причиной того, что ты забудешь неправильное”(Учение и Заветы 9:9). Это чувство еще описывают, как смущение, ощущение беспокойства и волнения. Эти знания также приходят через Святого Духа.

Как мы распознаем ответ “подожди”?

Небесный Отец отвечает на наши молитвы в то время и в той манере , которые помогут нам больше всего. Иногда ответ на молитву приходит не сразу. Порой нам нужно обдумать наши вопросы подольше, или продолжать спрашивать Бога в течение более длительного периода времени. Ожидание ответа проверяет веру и требует терпения с нашей стороны. Но Бог ответит.

Ответы часто требуют наших действий.

Иногда мы чувствуем вдохновение к действию. Он дает нам силы, чтобы делать то, что нам нужно сделать, чтобы ответить на наши собственные молитвы.

Ответы часто приходят через других людей.

Иногда мы знаем, что Бог услышал нас, но ответы приходят через других людей. Мы можем почувствовать необходимость довериться кому-то или обратиться за помощью. Наши друзья, семья и соседи могут быть вдохновлены Богом сделать что-то, чтобы стать ответом на наши молитвы.

Президент Генри Б. Айринг, Первый советник в Первом Президентстве Церкви Иисуса Христа, рассказал о помощи, которую одна из его дочерей получила благодаря своей напарнице (женщины в Церкви Иисуса Христа навещают друг друга в рамках программы под названием “Навещающие сестры”, когда две сестры посещают дома некоторых других сестер каждый месяц, чтобы учить их и заботиться о них):

“Наша дочь Элизабет, которая живет в другом штате и в другом часовом поясе, была дома со своей трехлетней дочерью. Ее другой ребенок был в детском саду, куда начал ходить менее недели назад. Элизабет была на седьмом месяце беременности и с нетерпением ожидала рождения своего третьего ребенка… Ее муж, Джошуа, был на работе.

Внезапно у нее началось кровотечение, которое становилось все сильнее и сильнее. Она позвонила мужу. Тот велел ей вызвать скорую помощь и сказал, что встретит ее в больнице, которая была в 20 минутах езды от ее дома. Прежде чем она успела сделать этот звонок, кто-то постучал в дверь.

Отворив, она с удивлением увидела свою напарницу по программе навещающих сестер из Общества милосердия… Ее напарница просто почувствовала, что должна зайти повидать Элизабет.

Она усадила ее в машину. До больницы они домчались на несколько минут раньше, чем Джошуа доехал туда с работы. Менее чем через 20 минут врачи приняли решение извлечь ребенка хирургическим путем, чтобы спасти Элизабет и ее младенца. Так в мир пришла, громко крича, крошечная девочка на 15 недель раньше срока… Но она была жива, и Элизабет тоже.

Бог отвечает на наши молитвы, даже когда все, что мы можем произнести, – это “Небесный Отец, пожалуйста, помоги мне!”

Слово предостережения

Когда мы чувствуем, что нам был дан ответ на наши молитвы, мы должны быть уверенными и делать то, к чему мы получили вдохновение. Противник, сатана, хочет разрушить нашу уверенность, и поэтому  вкладывает сомнения в наш разум. Он хочет, чтобы мы боялись. Он хочет, чтобы мы забыли.

Старейшина Джеффри Р. Холланд, один из двенадцати Апостолов в Церкви Иисуса Христа, сказал, что “оппозиция. . . так часто приходит после того, как просвещенные решения были приняты, после момента откровений и убежденности, которые дали нам такие покой и уверенность, что мы думали, что никогда не проиграем”.

Когда мы чувствуем, что сатана пытается воспрепятствовать ответам, которые мы получили, мы можем вспомнить о том, что Бог сказал Оливеру Каудери: “вспоминай ту ночь, когда ты взывал ко Мне в сердце своём… Разве я не успокоил разум твой? Какое более великое свидетельство ты можешь иметь, чем свидетельство от Бога?” (Учение и Заветы 6: 22, 23)? Когда мы помним Божий ответ на наши молитвы, это помогает нам игнорировать попытки сатаны заставить нас сомневаться и колебаться.

Подчиниться Божьей Воле.

Когда приходят ответы, иногда они не такие, которые мы надеялись получить, и о которых молились. Но нам нужно подчинить нашу волю Небесному Отцу. Это, возможно, величайшее испытание нашей веры и доверия к Богу. Цель личной молитвы – не в том, чтобы дать Богу список всего того, что мы хотим в жизни. Ее значение состоит в том, чтобы рассказать о потребностях и желаниях наших сердец, выслушать Его ответы, а потом применить их и подчинить нашу волю Его по мере необходимости.

Бог – наш любящий Небесный Отец, Который хочет только лучшего для нас. Он будет поддерживать и помогать нам способами, которые будут самыми правильными для нашего роста и счастья.

 

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This