Первое упоминание об Иисусе Христе находится в самом первом стихе Книги Мормона. Книга Мормона – это Священное Писание, которое мормоны используют вместе с Библией и другими Книгами. Цель Книги Мормона заключается в том, чтобы свидетельствовать об Иисусе Христе. Настоящее название Церкви – Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, что показывает важность веры в их Спасителя. Мормоны – это прозвище, которое иногда применяется к членам Церкви.

(Узнайте больше о роли Иисуса Христа в Книге Мормона).

легий-нефий-мормонКнига Мормона начинается с рассказа о Нефии, древнем Пророке, который родился в Иерусалиме. Когда он был подростком, его отец стал Пророком и пророчествовал о падении Иерусалима, как и другие Пророки того времени. Его жизнь была в опасности, потому что людям не нравилось, когда он говорил, что они были грешниками, и тогда Бог повелел ему взять свою семью и бежать. В конце концов он привел их к континентам, которые мы сейчас называем Америками, хотя точное местонахождение нам неизвестно. Несмотря на то, что в Книге Мормона не говорится о других людях, которые уже жили там, исследования населения, проведенные мормонскими учеными, показывают, что там уже существовали некоторые народы. На самом деле, поскольку потомки Нефия были убиты в конце Книги, и потомки его брата Ламана потеряли многих в бою, а потом продолжали воевать между собой без причины, вполне вероятно, в конце концов, осталось только небольшое число среди них. Выжившие, скорее всего, смешались с другими народами, проживающими на той территории.

И Нефий, и его отец оба получили видения о Спасителе. Мы больше не имеем личных свидетельств его отца, но Нефий записал большую часть своих собственных опытов . В первом стихе из того, что сказал Нефий, мы узнаем, что он знал об Иисусе Христе, потому что, как он объясняет, у него были хорошие родители, и они научили его добру. Он видел немало испытаний в своей жизни, но все равно чувствовал себя благословленным Богом каждый день. Когда мы узнаем, что его старшие братья много раз пытались убить его, мы понимаем, что за человек был Нефий.

Легий в своей жизни получил несколько видений, но здесь мы хотели бы поговорить об одном очень особенном опыте. Незадолго после того, как они отправились в путь, Легий получил видение Дерева Жизни. После того как он рассказал об этом своей семье, Нефий захотел понять, что оно означало. Он обратился к Богу в молитве и получил свое первое откровение, в котором он узнал то, что узнал и его отец. Когда братья Нефия хотели понять, о чем было это видение, он спросил их, молились ли они об этом, но они ответили отрицательно. Из-за того, что они не обратились к Богу, они потеряли благословения, которые получил Нефий из-за его великой веры.

В своем видении Легий увидел, что он находился в мрачной пустыне. К нему подошел человек и сказал следовать за ним. После многих часов скитаний, он начал молиться Богу о помощи и увидел обширное поле, посреди которого росло красивое дерево, покрытое плодами, которые были слаще всех других плодов, когда-либо отведанных им. Дерево означает любовь Божию, которая была явлена в Божьем даре Его Сына, чтобы Он стал нашим Спасителем.

Естественно, когда он понял, насколько счастливым он стал, когда попробовал этот плод, он хотел поделиться им со своей семьей. Он позвал их, но смог найти только Нефия, Сэма (его третий и верный сын) и свою жену, Сарию. Они стояли, будто не зная, куда им идти. Тогда он также увидел реку, протекающую рядом с деревом.  Он позвал их, и они пришли к нему. Потом он увидел Ламана и Лемуила, двух его старших сыновей, которые были непокорными. Они отказались подойти к дереву.

видение-легия-дерево-жизни-мормоныЗатем он увидел железные перила, ведущие к дереву. Они символизировали слово Божие. Те, кто шли, держась за эти перила, достигали дерева в безопасности. Вдоль перил проходил прямой и узкий путь. Многие люди стремились к этому пути, чтобы дойти до дерева. Но вокруг поднялась темная мгла, так что стало трудно видеть. Эта тьма означает искушения сатаны. Многие люди сбились с пути в этой мгле и потерялись, но другие нашли перила и крепко держались за них, пока не дошли до дерева.

Там также находилось великое и обширное здание на другой стороне. Оно был заполнено хорошо выглядящими и элегантными людьми, которые смеялись над теми, кто с таким трудом добирался до дерева. Из-за этого, некоторые люди , после того, как они отведали плод, начинали стыдиться из-за давления со стороны других, и потом уступали и спешили присоединиться к «классным» людям в здании, оставив позади то, что было намного более ценным, чем популярность мира.

Но другие продолжали двигаться вперед. Они оставались на пути, держась за перила, и не поддавались насмешкам толпы. Это те, кто наслаждаются благословениями Искупления в полной мере.

Искупление – это именно то, в чем заключалась вся сущность этого видения, как сказал мормонский Апостол Нил А. Максвелл:

     «Бог наиболее глубоко выразил любовь к Своим детям, дав нам дар Иисуса как нашего Спасителя: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного» (От Иоанна 3:16). Вкусить от любви Божьей значит принять участие в Искуплении Иисуса, и насладиться свободой и радостью, которые она может принести» (Нил А. Максвелл, «Уроки от Ламана и Лемуила», журнал «Знамя», ноябрь 1999 года).

Эта история выявляет одну из самых важных тем в Книге Мормона : что искупление Иисуса Христа – это величайший дар Бога к нам, и единственный путь, через который мы можем достичь спасения.

 

 

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This