Беспокойство, тревога

Беспокойство может спутать наши мысли и чувства. Но как различить внушение Духа и чувства, внушенные тревогой?

Священные Писания учат нас образцу духовного общения: «плод Духа есть любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость и воздержание» (Галатам 5:22-23). Эти духовные чувства и действия способствуют общему ощущению «благости, праведности и истины» (Ефесянам 5:9). Понимание природы духовного общения жизненно важно, когда вы стремитесь получить откровение, откликнуться на духовные побуждения и получить духовную силу.

Как следует из приведенных выше цитат из Священного Писания, внушение Духа часто приходит к вам через ваши чувства. Чувства, как положительные, так и отрицательные, служат функциональной цели и могут благословлять вашу жизнь, если вы учитесь на информации, которую они предоставляют. Кроме того, некоторые чувства могут помочь вам распознать духовные побуждения. Например, когда вы спокойны и расслаблены, вам может быть легче размышлять о Боге и получать духовные побуждения. Тем не менее, иногда ваши чувства могут создавать проблемы для побуждений Духа. Беспокойство — одно из таких чувств.

Полезное беспокойство

Существуют умеренные уровни беспокойства, которые могут быть полезны для вас, такие как нервозность перед выступлением в церкви или на работе, или сдачей экзамена в университете.

Если бы у вас не было этой нервозности перед экзаменом, вы, возможно, не чувствовали бы необходимости учиться лучше, что, вероятно, могло привести к низкой оценке на экзамене. Таким образом, предтестовая тревога может помочь вам улучшить свои оценки, создав импульс для более усердного изучения. Точно так же этот тип беспокойства может помочь вам духовно, мотивируя вас добросовестнее изучать евангельское учение, искать мира и приглашать Духа в свое сердце. На этом уровне, несмотря на тревогу, которую вы чувствуете, вы можете легко различить присутствие Духа.

Вредное беспокойство

Однако очень высокий уровень тревожности ухудшает показатели. В нашем примере это означает, что даже если вы много готовились к экзамену и знаете материал, из за вашей тревоги вы не сможете ясно мыслить во время экзамена, и как следствие, провалите его. Высокий уровень тревоги может также привести к духовным расстройствам. Когда тревога выходит из-под контроля, трудно различить побуждения Духа.

Рассмотрим некоторые примеры умеренного и высокого уровня беспокойства, приведённые в Книге Мормона. Как вы сможете увидеть из следующих отрывков, умеренный уровень беспокойства помог пророкам более усердно работать на благо своего народа:

«Велика моя забота о вас…Я увещевал вас со всем усердием» (2 Нефий 6:3).

«И я желаю, чтобы вы помнили, что надлежит соблюдать уставы и постановления Господа; вот, об этом и была тревога моей души с самого начала» (2 Нефий 1:16).

«Ибо благодаря вере и великой заботе нам было истинно явлено относительно нашего народа, что произойдёт с ним» (Иаков 1:5).

С другой стороны, более высокие уровни тревоги угрожали подорвать способность пророка выполнять поставленные перед ним задачи. Пророк Иаков сказал:

«Вот, возлюбленные братья мои, я раскрою вам эту тайну, если не отклонюсь я по какой-либо причине от моей твёрдости в Духе и не преткнусь из-за моей сильной тревоги за вас» (Иаков 4:18).

Старейшина Нил А. Максвелл (1926-2004), член Кворума Двенадцати Апостолов, пояснил: «таким образом, существует разница между «озабоченностью» и «чрезмерным беспокойством»:

«Если вы переутомляетесь и не можете справиться с ощущением тревоги здоровым способом, ваша тревога, скорее всего, усилится и могут появиться такие симптомы, как учащенное сердцебиение, одышка, тошнота, головокружение и тому подобное. Если вам трудно справиться с чрезмерным беспокойством, вы можете обнаружить, что тревога берет верх над вашей жизнью. В хроническом состоянии тревоги вы можете заметить чувство духовного смятения или оцепенения, и начнёте задаваться вопросом, являются ли ваши тревожные чувства побуждениями Духа».

Президент Бойд К. Пэкер (1924-2015), президент Кворума двенадцати Апостолов, учил, что «наше физическое тело является инструментом нашего духа» и что в нем находятся «тонкие физические чувства», которые имеют отношение к духовному общению. Высокий уровень тревоги может нарушить эти «тонкие физические чувства», потому что он заставляет наш мозг выделять химические вещества, которые создают физиологические реакции, конкурирующие с Духом. Иногда трудно различить, влияет ли внушение Духа на чувства нашего тела, или это реакция на высвобождение различных гормонов стресса.

Беспокойство и Дух

Будучи по профессии психологом, мне доводилось работать со многими клиентами, которые являются членами Церкви. Борясь с духовной путаницей, вызванной хронической тревогой, они помогли мне создать таблицу, приведённую ниже. Эта диаграмма противопоставляет побуждения Духа тревоге. Пожалуйста, обратите внимание: когда мы делаем что-то неправильно, мы можем получить наставление Духа, побуждающего нас действовать, но эти чувства качественно отличаются от чувства тревоги.

Тревога Дух
Описание
Ориентировано на будущее

Распространяется на другие области

Удручающее состояние усиливается

Ориентировано на настоящее

Имеет особую или узкую направленность

Дискомфорт сменяется миром и покоем

Чувства
Беспокойство, неустроенность, волнение

Страх, паника, ощущение кризиса даже из-за небольшой проблемы

Импульсивность

Смятение, непонимание, что делать

Изнурительное чувство вины, осуждения

Покой даже несмотря на расстроенные чувства

Побуждение действовать или каяться осмысленно

Ясность, понимание того, что нужно делать

Печаль ради Бога; принятие решение исправиться и вера в то, что это получится

Действительно, президент Пэкер учил: «Дух не привлекает наше внимание криком и не трясет нашу руку. Скорее шепчет. Он так ласков и нежен, что если мы заняты, то можем вообще не почувствовать его.. ».

«Иногда он давит достаточно сильно, чтобы мы обратили на него внимание. Но большую часть времени, если мы не прислушиваемся к этому нежному чувству, Дух уходит и ждёт, пока мы сами не начнём искать и слушать его».

Даже в критические моменты (когда вполне естественно испытывать тревогу), если вы внимательно ищете и слушаете, можно распознать силу Духа. Старейшина Роберт Д. Хейлз (1932-2017), член Кворума двенадцати Апостолов, учил: «каждый из нас может по-разному ощущать влияние Святого Духа. Его побуждения будут ощущаться в различной степени интенсивности в зависимости от наших индивидуальных потребностей и обстоятельств».

Снижение высокого уровня тревожности

Итак, как же вы можете бороться со своей тревогой, чтобы хорошо себя чувствовать и различать «нежное чувство» Духа?

Во-первых, вы должны развивать осознание. Если вы осознаете, что чувствуете беспокойство, зафиксируйте это. Далее вы можете активно на него реагировать, помогая вашему телу расслабиться, и это будет лучшей реакцией на стресс. Глубоко дышите, сделайте массаж рук или ног, прогуляйтесь, послушайте успокаивающую музыку и т. д..

Как только вы почувствует себя спокойнее, сделайте следующий полезный шаг — оцените свои мысли. Насколько ваши мысли утешительны, правдивы, основаны на реальности? Или они отрицательны, осуждающи и полны неправды или частичных истин, которые только усиливают ваше беспокойство? Если вы понимаете, что ваши мысли искажают реальность и ухудшают ваше положение — очиститесь от них! Один из способов сделать это — найти доказательства, что мысль, причиняющая вам страдания, не является на 100 процентов правдивой. По мере нахождения таких доказательств, мысль, усиливающаяся ваше беспокойство, потеряет силу.

Когда вы будете рассматривать эти идеи, пытаясь распознать свои чувства, помните, что тревога искажает восприятие реальности. Если вы не можете преодолеть тревогу собственными усилиями, возможно, у вас тревожное расстройство, и вы можете воспользоваться консультацией лицензированного специалиста по психическому здоровью.

Оригинал этой статьи опубликован на сайте ChurchofJesusChrist.org.

Автор: Дебра Теобальд Макклендон, кандидат психологии.

Переводчик: Анна Селимова.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Метки:
Share This