Гвоздики

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь» (Иисус Навин 1:9).

Каждый год 23 февраля в России празднуется День Защитника Отечества. Для большинства в стране этот изначально традиционный День Красной Армии стал символом и возможностью поздравить всех мужчин в нашей жизни. В этот день принято дарить мужчинам подарки, оказывать особые знаки внимания и говорить о мужской смелости и заслугах. Пока я размышляла об истории этого праздника, на ум пришли отважные герои Ветхого Завета.

В Ветхом Завете можно найти множество историй военного характера, когда Господь как порицал, так и благословлял на войну. Но основная суть учений в Библии состоит в том, чтобы побудить людей стать бойцами в воинстве Христовом, ибо «побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном» (Откр. 21:7). Сегодня я хотела бы поговорить о четырех из них.

Ной

Наверно, мало найдется людей, которые никогда не слышали истории о Ное. Мы знаем, что он построил ковчег и собрал туда своих близких и живых существ «по два», сохранив таким образом их и свой род от гибели при Всемирном Потопе (Бытие 7:1-2). По окончании потопа ковчег остановился на горах Араратских, и Ной вывел из него своих родных и всех животных.

Но что делает Ноя отважным бойцом воинства Христова?  В 6-й главе книги Бытия мы читаем, что до потопа народ развратился и отступил от служения Богу. «Ной же обрел благодать пред очами Господа» (Бытие 6:8). Из-за его праведности, Бог пообещал сохранить его жизнь. В послании к Евреям Павел называет Ноя «наследником праведности по вере» (Евр. 11:7). В другом послании, Петр именует его «проповедником правды» (2 Послание Петра 2:5).

Если учесть, что на момент потопа Ною были примерно 600 лет (Бытие 7:6), мы можем смело предположить, что он наверняка провел много лет или даже столетий, призывая людей к покаянию. Он также, скорее всего, претерпел немало насмешек, пока строил ковчег и, в целом, за свою праведность. Хотя Ной и не был совершенным человеком (Бытие 9:20-24), он все равно был доблестным слугой Христа и старался выбирать истину и учить этому свое потомство.

Енох

Енох является, в какой-то мере, загадочной фигурой Ветхого Завета. Хотя те несколько упоминаний, что есть о нем в Библии, свидетельствуют о нем, как о могучем борце воинства Христова, очень жаль, что мы не можем прочитать немного больше.

Согласно книге Бытия, Енох был седьмым патриархом после Адама и сыном Иареда. Он прожил триста шестьдесят пять лет на земле, и у Него было много сыновей и дочерей (Бытие 5:21-23). В послании святого Апостола Иуды упоминается о том, что даже в те древние времена он был великом пророком, призывая людей верить в грядущего Христа и не грешить (Иуд. 1:14).

Енох был настолько удивительным человеком, что не испытал физической смерти, потому что «Бог взял его» (Бытие 5:24). Впоследствии Павел объяснил, что такое чудо стало наградой за его верность и благочестие: «Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу» (К Евреям 11:5). Хотя нам мало что еще известно о нем, по крайней мере, из канонических книг Ветхого Завета, мы можем точно сказать, что Енох был великим воином Небесного Отца.

Даниил

Даниил был библейским пророком. Он оказался в вавилонском плену после завоевания Навуходоносором Иерусалима. Хотя мы почти ничего не знаем о его происхождении, мы знаем, что он был из «рода царского и княжеского» (Даниил 1:3). Его имя означало «Бог – мой судья». Всей своей жизнью он доказывал, что следовал этому принципу.

В Книге Даниила находится много интересных историй о нем.  Даниил обладал даром растолковывать сны и послания от Бога, предсказывать будущее (Дан. 2:31, 5:24). Он отказался употреблять пищу и напитки с царского стола, потому что не хотел нарушать законы Божьи, данные его народу (Даниил 1:8-16). Что бы он ни делал, он всегда помнил о том, чтобы свидетельствовать о Боге и воспевать Его мудрость (Даниил 2:20-23).

Одна из самых известных историй о Данииле – это, конечно, когда он оказался во львином рве при царе Дарии, и как Бог спас его, «заградив пасть львам», за его верность и веру (Дан., глава 6). Большинство этих историй находится в первой половине книги Даниила, но вторая половина тоже стоит нашего внимания. В ней содержатся удивительные видения, которые получил Даниил, с предсказаниями о будущем, в том числе, о приходе Христа (Даниил 9:24).

Много раз Даниил – а также его друзья Седрах, Мисах и Авденаго – показали своей жизнью, что это значит – быть верным воином Бога, и Он благословил их за это.

Мардохей

Мардохей ­– менее известный герой в Библии, хотя и значимый в истории еврейского народа. Мы можем прочитать о нем лишь в одной книге Ветхого Завета, в Книге Есфири.

Мардохей был родом из колена Вениаминова и служил привратником при царе Артаксерксе в Сузах в Персии. Он был переселен из Иерусалима вместе с другими пленниками Навуходоносором (Есфирь 2:6). Мардохей взял на воспитание свою двоюродную сестру Гадассу, потому что у нее не было «ни матери, ни отца», и любил ее, как родную дочь (Есфирь 2:7). Гадасса, которая больше известна под именем Есфирь, впоследствии стала одной из жен Артаксеркса. У Артаксеркса был приближенный по имени Аман, занимавший видную должность в государстве. Аман ненавидел Мардохея и его народ, и придумал план, чтобы погубить их. Благодаря поддержке и отваге Мардохея и Есфири, его воспитанница смогла спасти своих людей от грозившего им истребления.

В 4-й главе книги Есфири, стих 17, находятся две потрясающие молитвы Мардохея и Есфири. Я настоятельно рекомендую вам прочитать их. Обе эти молитвы свидетельствуют об их вере и желании быть силой воинства Христова до самого конца.

Это лишь несколько отважных воинов Ветхого Завета. Мы, конечно, могли бы поговорить и о Моисее, Неемии, Илии, Иове, Иисусе Навине и многих других. Но я предлагаю вам почитать о них самим и поразмышлять, что значит в глазах Бога быть отважным, доблестным и настоящим мужчиной. Как сказал в одном из своих псалмов царь Давид: «Если ополчится против меня полк, не убоится сердце мое; если восстанет на меня война, и тогда буду надеяться» (Пс. 26:3).

С праздником, дорогие мужчины! Да пребудет с вами Бог!

Автор: Елена Шэннон.

The following two tabs change content below.

Елена

Лена – безнадежный оптимист. Она любит золотые закаты, хорошие книги, детские объятия, бегать босиком по зеленой траве и терпеть не может вставать с петухами. Она глубоко ценит семейные отношения и верит в силу молитвы. У Лены три сыночка и лапочка-дочка. Со всем своим большим семейством, она и ее любимый муж живут у подножья гор в Игл-Маунтин, штат Юта.
Метки:
Share This