Улитка

По жизни я — нетерпеливый человек. Когда я была моложе и не хотела опаздывать на занятия, я уходила ждать в машину (здесь следует заметить, что на том этапе жизни я пока не могла водить ее сама). Если мне казалось, что член семьи двигается недостаточно быстро, я обычно начинала жать на гудок или кричать из гаража, чтобы они поторопились. Я знаю, я знаю, мне нечем гордиться.

Хотя я все еще не очень терпеливый человек, с тех пор я стала намного лучше. Терпение – это процесс, в котором я буду совершенствоваться на протяжении всей своей жизни. Если вам, подобно мне, порой трудно оставаться терпеливыми – будь то с собой, с членами семьи или обстоятельствами – вот несколько цитат, которые помогут всем нам вспомнить о важности развивать в себе терпение.

Нил А. Максвелл

«Терпение – это не безразличие. В действительности, это когда мы очень даже беспокоимся, но все равно желаем подчиниться как Господу, так и тому, что в Священных Писаниях называется „процессом времени“. Терпение очень тесно связано с верой в нашего Небесного Отца. На самом деле, когда мы чрезмерно нетерпеливы, мы заявляем, что знаем, что лучше – лучше, чем Сам Бог. Или, по крайней мере, мы утверждаем, что наше расписание лучше, чем Его» («Терпение»).

Дитер Ф. Ухтдорф

«Терпение – это процесс совершенствования. Сам Спаситель сказал, что своим терпением вы спасаете ваши души. Или, если использовать другой перевод греческого текста, „своим терпением вы овладеваете вашими душами“. Иметь терпение означает пребывать в вере, зная, что иногда именно через ожидание, а не через получение мы растем больше всего. Это было верно во дни Спасителя. Это верно и в наше время, ибо нам заповедано в эти последние дни: „Пребудьте в терпении, пока не станете совершенны“» («Пребудьте в терпении»).

Марвин Дж. Эштон

«Имейте больше терпения с собой – больше само-понимания. Я молюсь, чтобы мы понимали, что это не наша задача – заниматься самоуничижением. Мне нравится думать, что, когда нас учат „Не судите, да не судимы будете“, это имеет прямое отношение к нам и нашим отношениям с самими собой. Мы не должны судить себя. Мы должны учить себя терпению – терпению, чтобы верить в себя, терпению, чтобы мотивировать себя, терпению, чтобы верить, что с Богом все возможно. При необходимости опирайтесь на истину „Я – Божие дитя“. Если я буду терпеливым, вместе с Богом мы сможем это сделать. Я напоминаю вам, что нам не нужно беспокоиться о терпении Бога, потому что Он олицетворяет Собой терпение, независимо от того, где мы были, что сделали или что, на данный момент, позволяем себе думать о себе» («Терпение – великая сила»).

Джозеф Б. Виртлин

«Определенное количество нетерпения может быть полезным, чтобы стимулировать и мотивировать нас к действиям. Но я считаю, что недостаток терпения является основной причиной трудностей и несчастий в современном мире. Слишком часто мы нетерпеливы к самим себе, к членам нашей семьи, друзьям и даже к Господу. Кажется, что мы требуем того, чего хотим сейчас, независимо от того, заработали ли мы это, или будет ли это хорошо для нас или правильно … Возможно, практика терпения сложнее, но более насущна в наше время, чем когда бы то ни было прежде» («Терпение – ключ к счастью»).

Роберт С. Оукс

«Недавно я был на похоронах человека, с которым дружил всю жизнь. Его сын рассказал прекрасную историю о родительском терпении. Когда он был еще юношей, его отец владел салоном по продаже мотоциклов. Однажды они получили партию новых, сверкающих мотоциклов и выставили их в ряд в магазине. Этот мальчик сделал то, что захотел бы сделать любой мальчишка, – залез на крайний мотоцикл. Он даже завел его. Затем, решив, что пора бы знать меру, он спрыгнул. К его ужасу, спрыгивая, он опрокинул этот первый мотоцикл. И тут, как фишки домино, все мотоциклы попадали, один за другим. Его папа услышал грохот и выглянул из-за перегородки, за которой работал. Чуть улыбнувшись, он сказал: „Что ж, сынок, придется нам починить и продать один из них, чтобы расплатиться за ремонт остальных“. Думаю, что реакция моего друга – это воплощение родительского терпения» («Сила терпения»).

Элейн Л. Джек

«Терпение подобно счастью. Это не что-то, что вы записываете в список вещей, которые необходимо сделать, вроде „стирки“. Оно приходит, когда мы делаем что-то еще.

Терпение можно потерять или найти везде: у светофора, в толпе, в длинных очередях за обедом, в библиотеке, когда кто-то не вернул нужную вам книгу, когда проблемы вашего соседа по комнате становятся и вашими проблемами, когда вы никак не можете разобраться с задачей по высшей математике, хотя и очень стараетесь. Это ежедневные списки процесса терпения. Требуется терпение, чтобы отправиться на миссию и молиться, чтобы кто-то захотел вас послушать. Просто послушать. Требуется терпение, чтобы навещать друг друга в Церкви или заботиться о престарелом родителе, или о брате- или сестре-инвалиде. Требуется терпение, чтобы распознать свои ошибки и работать над их исправлением, а также научиться делать что-то хорошо. Терпения не хватает в жизни многих, а оно так важно в жизни всех» («Ради чего все это?»).

Роберт Д. Хейлз

«Слишком часто мы молимся об обретении терпения, однако хотим, чтобы это произошло прямо сейчас! В юности Президент Дэвид О. Маккей молился об обретении свидетельства об истинности Евангелия. Много лет спустя во время служения на миссии в Шотландии он в конце концов обрел его. Позже он написал: „Это стало для меня подтверждением того, что на искреннюю молитву ‘когда-нибудь и где-нибудь’ приходит ответ“» («Надеющиеся на Господа: да будет воля Твоя»).

Томас С. Монсон

«При болезнях с сопутствующей болью требуется терпение. Если единственный совершенный Человек, который когда-либо жил на земле, – Сам Иисус из Назарета – был призван переносить великие страдания, то как мы, настолько менее совершенные, можем ожидать освобождения от подобных испытаний?» («Терпение – Небесная добродетель»).

Оригинал статьи был опубликован на сайте Third Hour. Автор Британни Борчерт. Переводчик Елена Шэннон.

The following two tabs change content below.

Елена

Лена – безнадежный оптимист. Она любит золотые закаты, хорошие книги, детские объятия, бегать босиком по зеленой траве и терпеть не может вставать с петухами. Она глубоко ценит семейные отношения и верит в силу молитвы. У Лены три сыночка и лапочка-дочка. Со всем своим большим семейством, она и ее любимый муж живут у подножья гор в Игл-Маунтин, штат Юта.
Метки:
Share This