Рукоположение Стефана Первомученика

После Своего Воскресения, Иисус провел сорок дней с Апостолами, уча их тому, как делиться Евангелием и руководить Его церковью на земле, когда Он снова вернется к Своему Отцу. Он также обещал, что Святой Дух будет наставлять и вести их. После Его восхождения на небо, Апостолы стали руководителями Церкви на земле. Хотя большинство людей все равно отвергало христиан и их учение, Церковь продолжала расти. Вскоре Апостолы были не в состоянии самостоятельно заботиться обо всех, особенно о нуждающихся. Поэтому они призвали через возложение рук семь верных и достойных мужчин, чтобы стать дьяконами в Церкви и служить другим. Одним из них был Стефан Первомученик, «муж, исполненный веры и духа Святого» (Деяния 6: 5). Стефан был истинным учеником Иисуса Христа и преподал нам всем несколько важных уроков истинной веры.

1. Стефан Первомученик искренне желал служить другим

После своего призвания, Стефан, «исполненный веры и силы, совершал великие чудеса и знамения в народе» (Деяния 6: 8). Он заботился о вдовах и нуждающихся и был преисполнен Духа, желая нести свет Евангелия другим. Он часто проповедовал в синагогах и на улицах. Хотя многие и не соглашались с его учениями, они «не могли противостоять мудрости и Духу, Которым он говорил» (Деяния 6: 10).

2. Стефан всегда и во всем был свидетелем Христа

Однажды Стефан учил Слову Божьему в синагоге. Люди, находившиеся там, злились на него, потому что не могли «противостоять» его словам. Поэтому они выдвинули ложные обвинения против него перед синедрионом, и Стефан был арестован. Согласно строгому закону того времени, данному через Моисея, за любое богохульство, человек должен был быть забит камнями насмерть (Числа 15: 30-36). Стефан Первомученик прекрасно понимал риск проповедования, но это знание не остановило его желание провозглашать истину. Любые разговоры о Христе в то время считались духовенством богохульством, но Стефан не только смело свидетельствовал перед синедрионом о «пришествии Праведника», но и укорял их за то, что они извратили закон Божий и сделались убийцами (Деяния 7: 55).

3. Стефан хорошо знал Священные Писания

Одной из отличительных особенностей обращения Стефана к служителям синедриона было его удивительное знание священной истории его народа. Он начал свою речь перед ними с жизни Авраама, детально обсудив служение Иосифа и Моисея и свидетельствуя о важности святости храма. В то время любое неприглядное упоминание о храме также могло посчитаться за богохульство, но это не помешало Стефану сказать, что Бог не живет «в рукотворенных храмах», уча, что Небесный Отец — Создатель всего (Деяния 7: 48). История народа, рассказанная им, сама по себе была свидетельством о том, почему Христос действительно был обещанным Мессией.

4. Стефан готов был простить своих обидчиков даже в последние минуты своей жизни

Свидетельство Стефана привело слушающих его в ярость. Они «рвались сердцами своими и скрежетали на него зубами». Когда же он провозгласил свое последнее утверждение о Христе, получив через Дух Святой удивительное видение (Деяния 7: 55-56), чаша их гнева переполнилась. Разъяренная толпа набросилась на него «и, выведя за город, стали побивать его камнями». В эти последние минуты земного существования, Стефан  Первомученик обратился к Богу с молитвой за своих обидчиков: «Господи! не вмени им греха сего» (Деяния 7: 60). Даже зная, что он умирает, он не держал зла на тех, кто так поступил с ним.

Стефан был удивительным, достойным и храбрым сыном Бога. Он почитается, как великий мученик многими религиями мира, и это не случайно. До конца своей жизни Стефан оставался верным знанию о том, что Иисус есть Христос, идя по Его стопам и запечатав это свидетельство своей кровью. Хотя от нас обычно не требуется принести жертвы, подобные его, мы все можем многому научиться благодаря преподанным им урокам заботы, верности и веры.

Автор: Елена Шэннон.

The following two tabs change content below.

Елена

Лена – безнадежный оптимист. Она любит золотые закаты, хорошие книги, детские объятия, бегать босиком по зеленой траве и терпеть не может вставать с петухами. Она глубоко ценит семейные отношения и верит в силу молитвы. У Лены три сыночка и лапочка-дочка. Со всем своим большим семейством, она и ее любимый муж живут у подножья гор в Игл-Маунтин, штат Юта.
Метки:
Share This