Белые овцы в хлеву

Когда я училась в колледже, я была одной из немногих членов Церкви в нашем университетском городке. Студенты, узнав, что я принадлежу к Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (которую также иногда называют «мормонской» из-за Книги Мормона), в основном были не в восторге, и я часто слышала один и тот же комментарий: «Вы просто стадо безмозглых овец». Я долгое время не знала, что сказать в ответ (возможно, потому, что я безмозглая) … но потом начала отвечать: «Трудно быть овцой. Для этого требуется много усилий. Куда проще быть козлом».

В Евангелии от Матфея 25 упоминаются овцы и козлы:

«И соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира…» (От Мф. 25:32 – 34).

Так что, наверное, в овцах что-то есть… Помимо того, что они такие симпатичные, что я знаю одну деушку, которая спала с плюшевым ягненком аж до подросткового возраста (Хорошо, хорошо! Это была я! И мне было почти двадцать!) Так что же в них есть такого, что радует Господа настолько, что Он использует их в качестве примера в Священных Писаниях? И как мы можем быть хорошими овцами?

1. Знать голос Учителя

Овцы слышат голос пастыря

«И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса» (От Иоанна 10: 4, 5).

Овцы не следуют вслепую. Они знают, что, если они следуют за пастухом, которому могут доверять, они будут в безопасности. Они научились доверять своему пастуху, потому что видели, что он заботится о них настолько, что готов рисковать жизнью, чтобы защитить их. Доверие — это вера, и мы следуем за Иисусом Христом, потому что знаем Его. И по-настоящему познать Его — знать о Его доброте, чистоте и любви, — значит безоговорочно доверять Ему.

2. Быть готовыми поддержать тех овец, которые сбились с пути

Овца с ведром на голове

Во-первых, я никогда не чувствовала себя более понятой, чем главная овца на этой картинке. Это, в буквальном смысле, я, с ведрами мороженого. #никаких сожалений

Во-вторых (и что даже более важно), когда овца теряется, Добрый Пастырь идет и находит ее. Но в цифрах содержится сила, и когда мы собираемся вместе и поддерживаем друг друга, это дает нам защиту и заботу. Может быть, рядом с вами есть овечка, временно потерявшая из виду пастуха. Может ли служение ей чем-нибудь помочь? Или, когда вы чувствуете себя потерянным или одиноким, что помогает вам вернуться или оставаться в стаде?

3. Быть беспристрастными

Черные и белые овцы

Когда мы жили в Святой Земле, мы научились ценить разнообразие овец, которых видели на пастбищах. Конечно, среди них были черные овцы, но даже в стаде совсем белых овец, особенности их личности были очевидными в том, как они блеяли друг на друга. Всегда можно было услышать такой низкий «бее» среди слабеньких «бее». Но это никого не смущало.

И так должно быть и с нами. Мы должны быть добрыми и включать всех людей, независимо от наших различий. Это добавит сил нашей пастве и даст радости в жизни, потому что мы испытаем благословения, которые приходят благодаря разнообразию.

4. Быть бдительными

Волк и овцы

Сатана усиливает атаку на веру со всех сторон, любым возможным способом. И со всеми отвлекающими факторами вокруг нас, это может быть легко упустить. Чтобы противостоять его атакам, мы должны проявлять бдительность в том, чтобы жить по Евангелию Иисуса Христа и следовать наставлениям Учителя. Когда мы делаем это, мы сможем увидеть соблазны сатаны и избежать их.

5. Быть готовыми и внимательными

Внимательные овцы

Можете ли вы представить себе, насколько счастлив был бы пастух, если бы он посмотрел на свое стадо овец и увидел это (а уж насколько это делает счастливой МЕНЯ? Это было бы странно, если бы я вставила эту картинку в рамочку и повесила на стену? Шучу, шучу, хотя я все равно это сделаю!)?

Но говоря серьезно, отношение ­— это все. Если мы будем готовы узнать больше о Евангелии и применять его учения (вместо того, чтобы неохотно ходить в Церковь или закатывать глаза во время каждой молитвы), мы не только обретем большее счастье, но и будем более достойными овцами.

Оригинал статьи был опубликован на сайте Mormon Hub. Автор Эми Кейм. Переводчик Елена Шэннон.

The following two tabs change content below.

Елена

Лена – безнадежный оптимист. Она любит золотые закаты, хорошие книги, детские объятия, бегать босиком по зеленой траве и терпеть не может вставать с петухами. Она глубоко ценит семейные отношения и верит в силу молитвы. У Лены три сыночка и лапочка-дочка. Со всем своим большим семейством, она и ее любимый муж живут у подножья гор в Игл-Маунтин, штат Юта.
Метки:
Share This