Кошелек с зажимом

Наверно, большинству из нас хотя бы немного знакомо чувство, когда до следующей зарплаты еще три дня, в холодильнике осталось два яйца да половинка полузасохшей луковицы, а в кошельке — всего тридцать рублей на проезд. Такие периоды случаются, но совсем не обязательно находиться в состоянии «кризиса» ежемесячно. Что может помочь нам лучше подготовиться к критическим ситуациям? В Книге Притчей Соломона мы читаем: «Вожделенное сокровище и тук — в доме мудрого; а глупый человек расточает их». Мы должны быть мудрыми, используя те ресурсы (будь то деньги или что-то другое) в жизни, которыми Бог благословил нас. На самом деле, в Библии содержится много принципов и уроков о том, как разумно использовать имеющиеся у нас средства. Я предлагаю ниже лишь несколько из них:

1. Не завидуйте

Прежде, чем говорить о том, как необходимо разумно использовать деньги, очень важно помнить о десятой заповеди, данной нам Господом через Моисея:

«Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего» (Исход 20: 17).

Иногда нам кажется, что мы можем считать себя финансово благополучными, только когда наш достаток и ситуация похожи на те, что есть у соседа. На самом деле, это не так. Господь дает нам все, что нам необходимо для жизни в нашей личной ситуации, чтобы достичь Его целей на земле именно для нас. Зависть несет с собой боль и разрушение. Она разъедает нас изнутри и может толкнуть на необдуманные поступки. Развитие чувства благодарности за все то, чем мы уже благословлены в нашей жизни (какими бы малым это порой не казалось), поможет нам преодолеть чувства зависти и укрепить отношения с другими независимо от их и нашего социального или экономического уровня.

2. Помните, что все, что у нас есть – от Бога

Иисус учил нас: «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (От Матфея 6: 21). Где мы хотим, чтобы было наше сердце?

Когда мы понимаем, откуда и зачем у нас есть то, что у нас есть, это помогает нам приблизиться к нашему Отцу на небесах и лучше понимать Его волю для нас. Во время знаменитой Нагорной проповеди Иисус учил самым важным принципам жизни. Один из них звучит так: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (От Матфея 6: 33). Когда мы совершаем любые поступки в нашей жизни ради Господа, Он благословит нас всем необходимым.

3. Трудитесь усердно

После изгнания Адама из Эдемского сада, Бог предупредил его: «В поте лица твоего будешь есть хлеб…» (Бытие 3: 19). Почти с самого начала сотворения, от человека ожидалось, что он будет усердно работать. Труд является основой нашего бытия. Даже самые талантливые люди проводят бесконечные часы, оттачивая свое мастерство. Как говорится в известной пословице: «Без труда не вытащишь и рыбки без труда». К сожалению, в наше время, многие ожидают, что кто-то еще пойдет за них на рыбалку. Против такого отношения нам было дано указание в Притчах: «Кто возделывает землю свою, тот будет насыщаться хлебом, а кто подражает праздным, тот насытится нищетою» (Притчи 28: 19).  Наш Небесный Отец неустанно трудится ради нашего благополучия, и мы должны также усердно следовать Его примеру.

4. Планируйте расходы

«Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?» (От Луки 14:28-30).

Создание даже самого простого бюджета, где месячные доходы и расходы находятся в балансе, значительно улучшит финансовую ситуацию любой семьи. В наше время существует много программ в интернете, чтобы упростить эту задачу, но говоря начистоту, если вы искренне готовы придерживаться составленного вами бюджета, совсем не принципиально, где и как вы его запишите. Семейный бюджет поможет узнать, куда именно уходят с таким трудом заработанные вами деньги, улучшить отношения в семье и подготовиться к экстренным ситуациям. Он также может помочь собрать нужную сумму на более дорогую покупку (вроде того нового дивана, о котором вы мечтаете последние десять лет) и достичь других краткосрочных и долгосрочных финансовых целей.

5. Избегайте долгов

Уж столько раз твердили миру, что… долг — это кабала. Мы все знаем риск «влезания в долг». Но для многих жизнь в кредит становится чем-то вроде нормы. Господь призывает нас избегать быть должниками кому бы то ни было. «Богатый господствует над бедным, и должник делается рабом заимодавца… если тебе нечем заплатить, то для чего доводить себя, чтобы взяли постель твою из-под тебя?» (Притчи 22: 7, 27). Долг заставляет нас находиться постоянно в стрессе, может привести к разногласиям в семье и среди друзей и даже к потере имущества и банкротству. Конечно, бывают ситуации, когда долгов не избежать, но мы должны подходить к одалживанию очень серьезно, вдумчиво и с молитвой и сделать выплату этого долга первоочередной задачей.

6. Откладывайте на «черный день»

«Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою. [Или пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена]» (Притчи 6:6-8).

Наивно думать, что в нашей жизни никогда не случится трудностей. Эта жизнь полна сюрпризов и неожиданных поворотов, но нам будет намного легче подготовиться к ним, если мы будем регулярно откладывать небольшую сумму для создания финансового резерва. Большинство мировых финансистов рекомендуют иметь в запасе, по крайней мере, три месячных зарплаты, но если такая сумма кажется нереальной, даже самые скромные сбережения помогут вам сохранять стабильность и не впасть в отчаяние в непростое время. Подобно муравью из Притчей, мы будем лучше подготовлены к «зиме», если начнем готовиться сейчас.

7. Будьте щедрыми

В Библии есть много мест на тему щедрости. Неважно насколько мы богатые или бедные, мы все можем помогать тем, кто находится в нужде. Иисус показал нам великий пример заботы о нищих и обездоленных. Он учил: «Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам» (От Луки 6: 38). В Книге Исайи мы читаем: Раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся… Развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу” (Исаия 58:6–7). Когда мы заботимся о других детях нашего Небесного Отца, мы показываем свою любовь и к ним и служим орудием в Его руках. Как сказал Иисус: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (От Матфея 25:40). Давая бескорыстно, мы обогащаем нашу жизнь и жизнь других тем, что нельзя купить за деньги.

Это лишь несколько принципов о разумном подходе к финансам, о которых упоминается в Библии. И я искренне верю, что, если мы будем стараться следовать им, в нашем сердце и в наших домах будут пребывать мир, покой и Святой Дух Господний.

Автор: Елена Шэннон.

The following two tabs change content below.

Елена

Лена – безнадежный оптимист. Она любит золотые закаты, хорошие книги, детские объятия, бегать босиком по зеленой траве и терпеть не может вставать с петухами. Она глубоко ценит семейные отношения и верит в силу молитвы. У Лены три сыночка и лапочка-дочка. Со всем своим большим семейством, она и ее любимый муж живут у подножья гор в Игл-Маунтин, штат Юта.
Метки:
Share This