выбор-грех-согрешения

Каждый день нам приходится противостоять того или иного рода искушениям. Они подстерегают человека буквально на каждом шагу! Грех входит в нашу жизнь как следствие того, что мы по своей собственной воле попадает в столь умело расставленные на нашем пути ловушки сатаны.

Основной акцент хочется сделать на том, что каждый раз именно мы сами принимаем решение поддаться искушению. После чего рациональная составляющая нашего сознания спешит на помощь, пытаясь объяснить почему мы приняли то или иное решение. Ниже мы рассмотрим самые распространенные способы оправдания греха.

Виноваты окружающие люди

Из Библейской истории мы знаем одну интересную особенность: Разглядеть соринку в глазу ближнего намного проще, что увидеть бревно в собственном. Конечно, легче сказать, что в ссоре виноват супруг, который спровоцировал вас на гнев, чем признать собственную несдержанность.

Окружающие нас люди действительно способны оказывать на нас огромнейшее влияние, но только мы одни ответственный за то, какие решения принимаем. Искушение может прийти к нам через другого, даже самого близкого, человека. Но это не дает нам права сказать, что в совершенном нами грехе виноват другой, потом что он искусил нас.

Виноват Господь

Мы пришли на эту Землю для того, чтобы быть испытываемы. Благодаря этому у каждого есть возможность стать более похожим на нашего Отца Небесного. Именно в испытаниях проявляется наша преданность заповедям Спасителя. Но может сложиться такая ситуация, когда в нашем разуме появится мысль, что Господь послал нам искушение, к которому мы пока не готовы, и мы ему поддались.

Мысли о том, что именно Бог поставил нас в такие обстоятельства, к сожалению, не редкость и, наверное, посещали каждого. Мы, как последователи Христа, должны всегда помнить, что у Господа не бывает ошибок. Он знает нас, как никто другой, знает наш потенциал. В Библии сказано: «Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести» (1-е Коринфянам 10:13). Выбор всегда остается за нами.

Виноваты обстоятельства

«Я родился с таким характером» – скажете вы. Не совсем так. Да, мы действительно от рождения наделены определённым набором качеств, как хороших, так и не очень. Но нам даны долгие годы на то, чтобы научиться в более полной мере проявлять лучшие из них, и искоренять в свое сердце все плохое.

Когда вы предстанете перед лицом Господа аргумент, что ваш отце был алкоголиком, и поэтому и вы пошли по его стопам будет по меньшей мере абсурдным. Да, окружение оказывает на вас влияние, но любовь к Господу не сильнее ли этого?

Маленький грех

Хочется сразу обратить внимание читателя, что такого понятия как маленький грех не существует. Нельзя немного нарушить заповеди Господа. Мы либо послушны Его словами, либо нарушаем их. Все остальное является оправданием, которое заставляет нас думать, что все хорошо.

Нам, как последователям учения Спасителя, следует помнить, что намного лучше не искать возможности максимально приблизиться к греху, а стараться держаться как можно дальше. Замысел сатаны заключается в том, чтобы увести человека от веры в Господа постепенно, шаг за шагом. Очень сложно заставить праведного человека преступить заповедь, но, если постепенно приближаться к этому, в один момент грех найдет место в нашей жизни.

Нет пути назад

Все мы люди, а человек – далеко не совершенное существо. Каждый день мы принимаем решения, и не всегда можем с уверенностью сказать, что провели день в полном согласии со словом Божьим. Если мы не уверены в одном дне, что тогда можно говорить о неделе, годе, о всей нашей жизни? Нежели, если в Адаме все человечество пало, нам нет необходимости стараться жить по заповедям? Неужели грешному от рождения человеку нет пути к Господу?

Нет, путь к Господу открыт для каждого из нас! Благодаря Искупительной жертве Иисуса Христа наши грехи могут быть прощены. Наши одежды очищены Его кровью, «Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились» (Исаия 53:5).

Спаситель умер ради нас на кресте, претерпев невероятные страдания. У нас нет права позволить греху проникнуть в нашу душу, ведь место в ней отведено Христу. Давайте не позволять сатане запутывать наши мысли, направлять нас по ложному пути. Поиск оправдания нашим грехам ни к чему не приедет. Мы и только мы отвечаем за свои поступки и решения. Благодаря Христу мы можем быть уверены, что если мы сделаем всё, что в наших силах, Он заплатит оставшуюся часть и поможет нам вернуться к Отцу.

The following two tabs change content below.

Вера

Специалист по связям с общественностью, обладатель степени бакалавра конфликтологии, любитель фастфуда, солнца и тепла. Живет и работает в Москве.
Share This