руки-песок-вера

Мы живём во времена, когда религия и христианство находятся за рамками интересов отдельных людей, семей и всего общества в целом.
В наши дни принято говорить о «вере в себя» как источнике уверенности, покоя и успеха. Современные книги, журналы и звёзды вещают о том, что всё зависит от тебя. Насаживается эгоцентричная картина мира.

Как последователи Иисуса Христа мы знаем, что истинная вера должна быть сосредоточена именно на нём. Мы живём в нестабильные времена: эпоху войн, конфликтов и беззаконий. Иисус Христос – наш Великий Спаситель и Искупитель. В этом мире нет ничего другого, в чем мы можем быть так же абсолютно уверенны. Нет другого фундамента в жизни, который мог бы принести такой же покой, радость и надежду. Апостол Павел так объяснил, что может дать нам вера: «Праведный верою жив будет» (к Римлянам 1:17).

Что такое вера?

Вера – это не просто убежденность. Это полное доверие Богу, сопровождаемое действием. Она больше, чем желание.

Вера способна совершить великую перемену в сердце человека. Она может не только в корне изменить вашу жизнь, но оказать непосредственное влияние на тех, кто находится рядом. Именно вера способна наделить смыслом каждый новый день, каждое действие. Когда картина мира становится все более размытой перед глазами, свет веры способен дань нам четкое видение божественной перспективы.

Как укрепить веру?

Многие люди утверждают, что они верят в Иисуса Христа. Но пассивной веры недостаточно. Очень важно принимать постоянные непрекращающиеся усилия по укреплению своей веры. В послании к Римлянам 10:14–17 сказано:

Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое! Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас? Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

Как часто мы говорим о Нём? Как часто мы ставим себя в ситуацию, когда у нас есть возможность слышать о Нём?

Другой способ укрепления веры – постоянная работа над собой. Конечно, мы не можем «заработать» дар веры нашей праведностью. Однако личная чистота и послушание Господним заповедям могут привести к укреплению нашей веры в Того, Кто является источником этих вечных божественных принципов.

Еще одним важным аспектом развития нашей веры будет наша деятельность на благо Господа. Писание учит нас, что вера обязательно должна сопровождаться делом; иначе она будет мертва. Вера во Христа побуждает нас к действию, открывает нам более свободный доступ к Его силе.

Дитер Ухтдорф, мормонский апостол, однажды сказал: «Вера, подкрепленная соответствующими действиями, наполняет сердца добрыми чувствами, разум – мудростью и пониманием, а душу – покоем и любовью».

Притча о мыловаре и раввине

В одной старинной еврейской притче рассказывается поучительная история о мыловаре, который не верил в Бога. Однажды, идя по дороге с раввином, он сказал: «Вот чего я никак не могу понять: у людей есть религия уже тысячи лет. Но, куда ни посмотри, повсюду зло, порочность, обман, несправедливость, боль, голод и жестокость. Похоже, религия совершенно не помогла сделать этот мир лучше. Вот я и спрашиваю, какой в ней смысл?»

Раввин не сразу ответил на вопрос мыловара. Некоторое время они шли пешком молча. Наконец, они подошли к детской площадке, где дети в играли в пыли и грязи.

«А вот чего я не могу понять, – внезапно отреагировал раввин. – Посмотри на этих детей. Мыло появилось у людей тысячи лет назад, но эти дети грязны. Зачем тогда оно нужно?»

Реакция мыловара была предсказуемой: «Но раввин, несправедливо обвинять мыло в том, что эти дети грязны. Чтобы мыло достигло своей цели, его нужно использовать».

В этот момент раввин улыбнулся и сказал: «Именно так». Вера в Иисуса Христа – это действительно великая сила. Но добиться большего мы сможем лишь тогда, если будем применять её в нашей жизни на каждодневной основе. Тогда и только тогда она сможет привести нас в вечность.

The following two tabs change content below.

Вера

Специалист по связям с общественностью, обладатель степени бакалавра конфликтологии, любитель фастфуда, солнца и тепла. Живет и работает в Москве.
Share This