служение

Служение – один из важнейших принципов Евангелия Иисуса Христа. Обращаясь к библейскому жизнеописанию Спасителя, мы можем заменить, что большая часть Его земного существования была посвящена именно этому. Сам Он говорил: «так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (от Матфея 20:28).

Нам, как последователям Иисуса Христа, заповедано служить ближним. Именно через это мы можем проявлять свою любовь и заботу о них. Наверное, нет другого более действенного способа показать, что человек нам важен. Более того, для того, чтобы полюбить ближнего, нам следует начать служить ему.

Важно отметить, что служение ближним, также является проявлением любви к Господу. Спаситель учил: «так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (от Матфея 25:40). Ниже приведены некоторые примеры того, как мы можем служить ближним.

Позвонить или написать

Служение-звонокОдной из отличительных особенностей жизни в большом городе является некая разобщенность людей. Несмотря на то, что для того, чтобы добраться из одного конца города в другой нам нет необходимости проводить несколько дней в повозке, расстояние все еще является огромным сдерживающим фактором в общении между людьми. Ритм современной жизни не всегда позволяет потратить несколько часов для того, чтобы воочию увидеться с кем-то.

Замечательной альтернативой личной встрече является телефонный звонок, или сообщение в социальных сетях. Конечно, этот вид коммуникации не способен заменить живое общение. Но, как говорится, это лучше, чем ничего. Для вас не составит большого труда набрать номер и просто искренне спросить все ли хорошо. Для человек на другом конце провода ваш звонок может оказать ответом на молитвы.

Предложить свою помощь

Служение-помощьИногда можно подумать, что, если нас не просят о помощи, значит в ней не нуждаются. Это не всегда так. Давайте вспомним как часто мы сами просили кого-то о помощи? Иногда мы можем думать, что сами способны справиться с навалившимися на нас сложностями и испытаниями. В других ситуация нам просто неловко утруждать кого-то своими проблемами. Таким мысли посещали каждого.

Не нужно стесняться не просто предложить свою помощь, а иногда и настоять на ней. Представьте, как во время церковного собрания молодая мать пытается угомонить маленького ребенка, который не сильно ей в этом содействует. Скорее всего, если вы спросите нужна ли ей помощь, она смущенно улыбнется и скажет, что все в порядке. А если вы попробуете отвлечь чем-то малыша или просто взять его на время собрания на руки, эта девушка одарит вас благодарным взглядом. Естественно, отбирать плачущего ребенка у матери не рекомендуется.

Сделать искренний комплимент

Были ли в вашей жизни моменты, когда сказанное кем-то доброе слово значительно поднимало вам настроение? Иногда за повседневными делами мы способны потеряться окончательно. Серый город, грустные и обозленные люди в метро и на улицах, все это негативно сказывается на восприятии окружающей действительности. Но стоит кому-то заметить, что цвет этого платья отлично подчеркивает ваши прекрасные голубые глаза, как солнце начинает светить немного ярче, да и люди вокруг магическим образом изменяются.

Иногда для того, чтобы поддержать человека достаточно просто обратить его внимание на что-то хорошее в нем самом. Самое интересно, что если мы будем искать хорошее в человеке он откроется для нас с новой стороны. В каждом есть положительные качества и черты. Нужно просто уметь их разглядеть.

Приготовить что-то

Как нам известно, еда является одной из базовых потребностей человека. Но более того, она способна приносить удовольствие, а кому-то даже значительно поднимать настроение. Не думаю, что кто-то будет против аппетитного пирога. Этот жест способен показать, что вы думаете в человеке, что заботитесь о нем.

Некоторые семьи не в состоянии позволить себе покупать что-то кроме базовых продуктов. В таком случае ваше небольшое служение, которое, по большому счету, не заняло слишком много времени, станет огромным чудом.

Выслушать

благодарность-слушатьВ жизни каждого бывают ситуации, когда необходимо просто выговориться. Давно было отмечено, что проговаривание сложных ситуация или проблем способно снизить негативное отношение к ним, а иногда и помогает найти способ их разрешения. Произнеся какие-то сомнения или переживания вслух, человек способен осознать, что эти мысли не заслуживают такого внимания, как казалось ранее.

Покажите людям, что вы готовы из выслушать, что вам действительно важно, что их волнует, о чем они думают. Это достаточно простой способ служения ближним, но он может оказаться одним из самых действенных.

Поделиться отрывком из Библии

служение-библияБиблия – величайшее благословение, которое у нас есть. Благодаря этой книге мы способны узнавать так много, изучая ее – мы можем находить ответы на свои вопросы. Некоторые стихи из Библии вызывают особые чувства в наших сердцах. Мы, на своем примере, знаем, что Господь способен прикоснуться к душе человека через строки Писания.

Стих, который понравился вам во время утреннего изучения, может оказаться ответом на молитву другого человека, в силах поддержать и ободрить его. Не бойтесь делиться подобными вещами с близкими людьми. Они могут нуждаться в этом, даже если нам так не кажется.

Молиться

служение-молитваМолитва замечательны пример служения ближним. Молясь о человеке, мы проявляем свою заботу, мы думаем о нем, и в нужный момент времени Господь обязательно подскажет нам, что мы можем сделать для этого человека. Какую помощь способны оказать, как поддержать и направить.

В Библии сказано: «много может усиленная молитва праведного» (Иакова 5:16). Это действительно так, поэтому давайте возьмем за правило молиться о ближних, особенно о тек, кто нуждается в небесной поддержке.

Интересно, что служение ближним способно не только помочь другому человеку, но и обильно благословить нашу собственную жизнь. Как проиллюстрировано выше, служение не всегда занимает много времени и может быть совсем простым, или, на первый взгляд, даже незначительным. Проявлять заботу о ближних очень просто. Нам следует искать возможности служить ближним ежедневно. Если вы всего лишь задумаетесь, чем можете помочь кому-то сегодня, перед вами непременно откроется множество возможностей для этого.

The following two tabs change content below.

Вера

Специалист по связям с общественностью, обладатель степени бакалавра конфликтологии, любитель фастфуда, солнца и тепла. Живет и работает в Москве.
Share This