Два разгневанных бизнесмена кричат друг на друга

Вас кто-то только что очень сильно разозлил. Они просто вывели вас из себя … и вы начинаете чувствовать себя странно физически. Вы можете начать задаваться вопросом, какие последствия гнев и негатив имеют на ваше здоровье.

Вы чувствуете давление в груди.

Вы начинаете потеть.

В этот момент… вы даже не знаете, почему вы в бешенстве.

Кто-то был неправ.

Вы были правы!

Вы повышаете голос … может быть даже начинаете кричать. У вас изо рта вылетают слова, которые вообще не имеют смысла, и вы знаете, что будете сожалеть о них, когда успокоитесь.

Это случалось с большинством людей в какой-то момент в их жизни. Умные люди учатся тому, как преодолевать гнев. Несчастные люди становятся со временем более озлобленными.

Гнев разрушает ваше сердце.

Гнев считается одним из «семи смертных грехов» в католической церкви. Гнев смертельно опасен. Гнев низверг народы и цивилизации. Он разбивает семьи и превращает супругов в смертных врагов. Он приводит к тому, что отцы и дети никогда не разговаривают друг с другом … матери и дочери никогда больше не обнимаются. Он приходит из ниоткуда, и при серьезном рассмотрении … вероятно, из-за чего-то очень незначительного.

Представьте себе потраченные годы … потраченную жизнь … потраченные улыбки … воспоминания, потраченные впустую, все потеряно.

Гнев превращает некоторых из самых лучших, добросердечных, настроенных на служение людей в кого-то, кем они не являются … кого-то, кем они не хотят быть. Один день ваша жизнь прекрасна, а на следующий вы срываетесь, и внутри вас освобождается животное. Иногда, в особенно серьезных случаях, вы делаете то, о чем будете сожалеть всю оставшуюся часть вашей жизни. Есть люди, которые расплачиваются за это в тюрьме, в одиночестве, погрязнув в чувстве вины каждый день их существования … и ради чего? Для того, чтобы доказать свою правоту?

Какая это трагедия, когда одна ситуация может загубить чью-то жизнь из-за приступа гнева.

Но в этом есть нечто большее. Большую часть времени ваш приступ гнева приходит и уходит. Вы пробиваете дырку в стене, которую легко убрать с помощью замазки, но вы обижаете кого-то словами, которые не будут забыты легко. И лично для вас гнев разрывает ваши внутренности. Ваша ярость — это как крошечные кусочки стекла, которые расцарапывают ваши вены и оставляют шрамы на ваших органах. С каждой гневной тирадой ваше кровяное давление зашкаливает, ваши надпочечники изнашиваются, и на каждый максимум, которого вы достигаете в своем гневе, есть одинаково депрессивная низкая точка, которая ждет вас, когда адреналин спадет.

Эта низкая точка приводит к проблемам с пищеварением, мешает здоровому сну и приводит к нежеланию заниматься физическими упражнениями. Из-за этого вы становитесь более склонным к очередной вспышке гнева, потому что чувствуете себя нехорошо.

Колесо печали вращается быстрее и быстрее, выходя из-под контроля.

Теперь… если вы злитесь на людей все время, вы можете увидеть, что это начнет делать с вашим телом. Вы можете не видеть этого сейчас, но вы убиваете себя. Медленно… но верно… вы забираете драгоценные годы из вашей жизни.

В этом процессе вы также гарантируете, что когда вас не станет, никто не будет скучать по вам. Когда о вас вспомнят, когда вас уже нет, вы хотите, чтобы вас помнили с улыбкой или насупившись?

Постоянный гнев — это ситуации, в которых нет победителя, ни в настоящем, ни в будущем.

Сайт WebMD задает вопрос:

«Если бы вы знали о том, что частые вспышки гнева могут значительно повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний, вы по-прежнему выпускали бы пары, крича и разбивая вещи во время ссоры, или приходя в ярость, если электронная почта у вас в офисе выходит из строя во время загруженного работой, напряженного дня?»

Когда вы позволяете себе злиться, ваше тело автоматически выделяет гормон стресса кортизол. Когда этот гормон вырабатывается в чрезвычайных ситуациях, это хорошо. Он помогает защитить вас в опасной ситуации, но высокий уровень кортизола также имеет прилагаемые побочные эффекты, «вызывая истощение сердца и сердечно-сосудистой системы» (Джерри Киффер, ассистирующий врач, исследователь сердечно-мозговой системы в Психологическом клиническом центре тестирования в Кливленде).

Постоянно сердитые люди, как правило, купаются в море негатива. Эта негативность быстро растет и провоцирует приступы гнева все легче и чаще. Если вы чувствуете себя больным большую часть времени, это наверное, потому что ваше тело пытается противостоять вашему психическому состоянию ума. Ум управляет телом, а организм не любит гнев и негативность. Ваше тело пытается сказать вам это снова и снова.

Пришло время начать слушать.

Лаура Кубзански, доктор философии, магистр в области общественного здравоохранения, ассистирующий профессор Гарвардской школы общественного здравоохранения в Кембридже, штат Массачусетс, поддерживает это. Она говорит: «Люди, которые много злятся, как правило, имеют также другие хронические отрицательные эмоции».

Из всех вещей, которые обещают улучшить наше здоровье, на это, возможно, обращают внимание или придают значение меньше всего.

Если вы хотите быть здоровым, вам нужно быть счастливым. Вы должны видеть в других лучшее и сменить ярость на смех.

Найдите способ улыбнуться и посмеяться о ком-то, кто подсекает вас в час пик. Найдите способ дать комплимент вашему начальнику на работе (хоть он и зануда) вместо того, чтобы думать о нем всю дорогу домой, а потом сорваться на ваших жене или детях. Когда мы сохраняем позитивное отношение, это улучшит нашу жизнь больше, чем что-либо еще.

Не придавайте значения маленьким вещам и не «сцеживайте комара, когда проглатываете верблюда». Спросите себя, действительно ли это настолько важно для меня, чтобы подвергать риску мое здоровье?

Большинство людей, которые читают это, никогда не скажут вслух: «Эй … это я»,… но вы-то знаете, про вас ли это. Может быть, это нужно вам лично или для кого-нибудь из членов вашей семьи или для друга, который мог бы использовать логическое напоминание о том, что их постоянные вспышки гнева и негативности вредят им самим и всем вокруг них.

Пришло время взять себя в руки.

Вы можете излечить себя изнутри положительными мыслями, смехом и любовью.

Просто попробуйте и посмотрите. Не только один день или одну неделю, но сделайте всю свою жизнь метаморфозой позитивности.

Оригинал этой статьи был впервые опубликован на сайте Greg Trimble. Автор Грег Тримбл. Переводчик Елена Шэннон.

The following two tabs change content below.

Елена

Лена – безнадежный оптимист. Она любит золотые закаты, хорошие книги, детские объятия, бегать босиком по зеленой траве и терпеть не может вставать с петухами. Она глубоко ценит семейные отношения и верит в силу молитвы. У Лены три сыночка и лапочка-дочка. Со всем своим большим семейством, она и ее любимый муж живут у подножья гор в Игл-Маунтин, штат Юта.
Share This