Счастливая пара, муж и жена обнимают друг друга

Гарвардский ученый по имени Джордж Валлиент пришел к выводу, что счастье зависит от двух основных аспектов:

«Один из них — это любовь. Второй —  умение жить, не отталкивая от себя любовь».

В начале 1938 года ученые из университета Гарварда и 268 студентов организовали научный проект, который должен был помочь определить, что приносит нам счастье. Это исследование продолжительностью 75 лет (самое продолжительное и комплексное исследование в области развития человека) изучало уровень интеллекта, потребление алкоголя, человеческие взаимоотношения и общий доход.

В 2012 году результаты этого исследования были опубликованы в книге гарвардского ученого Джорджа Валлиента, который руководил проектом с 1972 по 2004 год.

Наблюдая за жизнью нескольких сотен человек, он пришел к выводу, что счастье зависит от двух основных аспектов. «Один из них — это любовь» — пишет он. «Второй — умение жить, не отталкивая от себя любовь».

На самом деле, он обобщает полученные результаты всего несколькими словами: «Счастье — это любовь. И точка».

Более чем за 10 лет до издания этой книги доктором Валлиентом, Джеймс Фауст выразил такую же идею в своем выступлении во время конференции 2000 года:

«Любовь — это прямой путь к счастью, который обогатит нашу жизнь и жизнь окружающих нас людей» (В поисках счастья, Генеральная конференция, октябрь 2000 г.).

Томас С. Монсон сказал, что любовь — это суть Евангелия.

«Любовь можно выразить множеством способов: улыбкой, приветственным жестом, добрым замечанием, комплиментом» — говорит он, — «Другие выражения любви могут быть менее прямолинейными, как, например, проявление интереса к делам другого человека, разъяснение какого-либо принципа с добротой и терпением, посещение больного или прикованного к дому человека» (Любовь: суть Евангелия, Генеральная конференция, апрель, 2014 г.).

Он также отметил, что у каждого человека есть возможность проявить любовь и доброту к ближнему.

Во время Своего служения на земле Спаситель наставлял: «Как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (от Иоанна 13:34).

В августе 1982 года Гордон Б. Хинкли сказал: «Обычно самые несчастливые люди — это те, кто думает только о себе, самые счастливые люди, которых я знаю, это те люди, которые полностью отдают себя служению другим…»

«Если мы хотим, чтобы наши сердца были наполнены радостью, если мы хотим, чтобы Дух Господа присутствовал в нашей жизни, давайте забудем о себе и протянем руку помощи нашему ближнему. Давайте отодвинем на второй план наши личные, эгоистичные интересы и будем служить другим людям».

И это возможно, если мы любим и служим другим людям каждый день.

«Великие дела происходят благодаря малым и простым средствам» — сказал Рассел Нельсон в своем выступлении в 2011 году, — «Подобно маленьким крупицам золота, которые со временем накапливаются, вырастая в значительное сокровище, наши малые и простые проявления доброты и служения станут накапливаться, наполняя нашу жизнь любовью к Небесному Отцу, верностью работе Господа Иисуса Христа и ощущением покоя и радости каждый раз, когда мы протягиваем друг другу руку» (Обретение радости через исполненное любви и служение, апрель 2011).

Еще одно исследование, проведенное в 2008 году учеными из Гарвардской медицинской школы, показало, что «счастье также имеет коллективный характер, распространяясь в социальных сетях как эмоциональная заразная болезнь».

В исследовании, «в котором в течение 20 лет наблюдалось около 5 тысяч человек, исследователи обнаружили, что когда кто-то становится счастливым, сетевой эффект можно наблюдать вплоть до трех уровней. Счастливое состоянии одного человека может начать цепную реакцию, которая принесет пользу не только друзьям и друзьям друзей, но также и друзьям этих друзей. Помимо этого, этот эффект может длиться вплоть до года» — согласно пресс-релизу от 4 декабря 2008 года, «Счастье — это коллективный, а не индивидуальный феномен».

«Однако, что самое интересное, это то, что грусть не имеет такой же силы в социальных сетях. Кажется, что счастье собирает большую компанию друзей, чем страдание».

Таким образом, исследования подтверждают, что самый лучший способ быть счастливым — это проявить любовь, а затем наблюдать, как она передается другим.

Спаситель научил нас этому, когда один из фарисеев спросил: «какая наибольшая заповедь в законе?»

«Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: Сия есть первая и наибольшая заповедь; Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (От Матфея 22:36-39).

Так же, как и те 268 человек из исследования ученых Гарварда, мы можем найти счастье, обретя любовь и делясь ей.

Любовь — это главный принцип, с помощью которого Господь «ведет нас по пути совершенствования, помогая стать подобными Ему, нашему совершенному примеру» — сказал Генри Б. Айринг во время своего выступления на октябрьской конференции 2009 года. «Наш жизненный путь, час за часом, должен быть наполнен любовью к Богу и любовью к ближним» (Наш совершенный пример, Генеральная конференция, октябрь 2009 года).

По его словам, «мы радуемся, когда ставим благополучие других выше своего собственного. Это и есть любовь».

Оригинал этой статьи был опубликован на сайте LDS.org. Переводчик Ольга Малетина.

The following two tabs change content below.

Ольга

Лингвист, филолог, переводчик. Ольга свободно говорит по-английски и по-португальски, увлекается здоровым питанием, любит читать и путешествовать. Ольга и ее муж живут на Каймановых Островах.
Share This