слово-речь-общение

Бывало ли у вас такое, что только лишь услышав речь человека вам сразу хотелось перестать с ним общаться или наоборот? Слова, которые мы используем служат не только для того, чтобы доносить наши мысли до окружающих, но и для того, чтобы показать, что из себя представляем мы сами. Поистине, слово – величайший инструмент, дарованный Богом человеку. Достаточно лишь вспомнить историю Вавилонской Башни (Бытие 11:4-9). Как только языки людей были смешаны, их успешное взаимодействие полностью прекратилось. Но задумывались ли вы, насколько правильно используете этот великий дар?

ЛЮБОЕ ЛИ КРАСИВОЕ СЛОВО БОГОУГОДНО?

Речь-слово-разговорС детства нас учили не употреблять ругательных слов. Те, кто в свое время имел возможность посещать духовную семинарию, воскресную школу или просто собрания верующих, точно знают, насколько важно, (и еще одна нужна) чтобы речь всегда оставалась чиста.

Все те годы не прошли даром. Сегодня мы уверены, что ругательные слова – это не то, что нам, как ученикам Иисуса Христа, следует использовать при общении с другими людьми. Имея перед глазами такой совершенный пример, как Иисус Христос, сложно представить возможным использование бранных слов уместной частью нашей жизни.

Многим известны строки из Библии, находящиеся в послании к Ефесянам 4:29:

“Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших”

И мы, как верные христиане, усердно следит за тем, чтобы речь наша не содержала грубых слов. Интересно другое. За долгие годы нашего земного существования мы научились выражать очень негативные чувства и эмоции красивыми, а самое главное, приличными словами. Кажется, мы совершенно забыли о второй части приведенного выше стиха:

“а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим”.

В привычном понимании, «гнилое слово» – это ругательство, использование нецензурной лексики или же оскорбительных выражений. Но следует помнить, что в современном мире нас подстерегают такие опасности как сарказм и сплетни. Любое, казалось бы, совершено безобидное высказывание, при использовании определенных интонаций может нести в себе совершенно противоположенный смысл. Такие слова могут причинить куда больший вред, чем просто резкая речь.

речь-слово-разговорОсобое внимание стоит уделить такому явлению как сплетни. Мы встречаемся с ними так часто, что не всегда успеваем вовремя отреагировать на поток приближающейся информации. Всегда, когда мы говорим что-то про другого человека, стоит задавать себе вопрос, могли бы мы сказать это глядя ему в глаза, приятно было ли услышать ему наши слова. Есть одно очень хорошее высказывание: «Если вы не можете сказать ничего хорошего о человеке, не говорите о нём вообще». Придерживаясь этого принципа, мы никогда не окажемся опутанными паутиной сплетен.

ОТ ИЗБЫТКА СЕРДЦА ГОВОРЯТ УСТА

Порой, люди могут быть очень бесцеремонны в своих высказываниях. И, увы, это относится к верующим людям не в меньшей степени. То, что мы стараемся следить за тем, чтобы наша речь была благозвучна, красива и правильна не способно удалить грязь из наших сердец. Как сказано в Евангелии от Луки 6:45:

“Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его”.

К великому сожалению, очень часто то, как мы говорим, оказывается важнее смысла сказанного. Важно всегда помнить, что наша речь должна быть не просто благозвучной, а еще и наполненной любовью. Святой Дух может трогать сердца людей через наши добрые слова. То, что исходит из уст, может оказаться невероятной поддержкой для окружающих людей. Посредством слова мы можем многое. Давайте использовать этот дар на благо как нас самих, так и наших ближних.

The following two tabs change content below.

Вера

Специалист по связям с общественностью, обладатель степени бакалавра конфликтологии, любитель фастфуда, солнца и тепла. Живет и работает в Москве.
Share This