Часы-Время-Планы

Наверное, ни для кого не секрет, что наша жизнь на Земле далеко не всегда спокойна и безоблачна. Бог послал нас в этот мир для того, чтобы мы могли расти и развиваться. Если задуматься, это было бы совершенно невозможно в условиях абсолютного комфорта и благодати. Именно по этой причине в нашей жизни встречаются испытания. Практически каждый день нам приходится сталкиваться с сложностями на нашем пути. Будь то спущенное в неудачный момент колесо, капризы ребенка или поломка домашней техники, когда финансовое положение семьи просто не позволяет устранить неудобства. Наши планы рушатся и мы невольно задаемся вопросом: «Почему это случилось со мной именно сейчас?»

НЕЗАПЛАНИРОВАННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

грустьВсе люди подвержены испытаниям. Сложности встречаются на нашем пути в, казалось бы, самый неподходящий момент. Утром, когда мы торопимся на церковное собрание, ребенок вдруг начинает капризничать, играть с едой и совершенно отказывается собираться. Когда мы приезжаем в долгожданный отпуск и в первый же день лежим в номере с высокой температурой. Или попадаем в многочасовую пробку по пути на важную встречу. Все эти и подобные им события выбивают нас из привычного ритма жизни, нарушают планы и оставляют желания нереализованными. Тем не менее, сложно представить нашу жизнь без каких-либо испытаний. Даже самый счастливый, на первый взгляд, человек может с легкостью назвать множество ежедневных препятствий, которые встречаются на его пути. Важно понимать, что каждый человек, живущий или когда-либо живший на этой земле, ежедневно встречается лицом к лицу с множеством бытовых ситуаций, которые способны в значительной мере изменить привычное течение вещей и повлиять на планы.

Реакция на одно и то же событие может разниться в зависимости от времени и обстоятельств в которых оно происходит. Но испытания не были бы испытаниями если бы происходили в те моменты, когда мы к ним наиболее готовы.

ИЗМЕНИТЕ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ

ГневКак часто вы задумываетесь над тем, какие чувства и эмоции вы испытываете в моменты, когда нежданные сложности вносят свои корректировки в привычный образ жизни и кардинально меняют ваши планы? Что вы чувствуете, когда, выбравшись первый раз за долгое время в кино или театр, становитесь жертвой волны грязи, вырвавшейся из-под колес автомобиля, пронесшегося мимо. Наверное, предугадать первую реакцию будет несложно.

Раздражение, обида, негодование – перечислять можно долго. Но давайте задумаемся, те ли это чувства, которые характерны для последователей Иисуса Христа? В том, как мы реагируем на обстоятельства, в которые нас ставит Небесный Отец, проявляется, в первую очередь, наша вера и смирение. Именно наше отношение к испытаниям может преобразовать их в величайшие в нашей жизни благословения. Из любой, казалось бы, самой проигрышной ситуации мы можем извлечь ценнейший опыт. Ни для кого не секрет, что мы не в силах изменить многие аспекты нашей жизни, но мы всегда может поменять отношение к ним. Это наш и только наш выбор, и именно от этого решения зависит, чем обернется для нас произошедшее.

БОЖЕСТВЕННАЯ ПЕРСПЕКТИВА

радость-счастьеИногда нам кажется, что происходящее с нами, как минимум, не справедливо. Жизнь может казаться чередой несвязанных между собой событий, которые то и дело нарушают гармонию в душе. Но все, что происходит в нашей жизни, происходит по замыслу Бога. Мы не всегда можем постичь Его план здесь и сейчас. Для осуществления некоторых Его замыслов требуется значительное время. Этот принцип наглядно иллюстрирует следующая притча: «Когда я был маленьким, моя мама очень много вышивала. Я садился с ней рядом на маленький стульчик и спрашивал, что она делает. Она мне отвечала: «Вышиваю».

Будучи маленьким, я мог видеть мамину работу только снизу. Я всегда жаловался, что вижу только некрасивые перемешанные нитки. Она мне улыбалась сверху и ласково говорила: «Сынок, иди погуляй, поиграй немного, когда я закончу, я положу вышивку на колени и ты посмотришь сверху». Я задавал себе вопросы, почему она использовала некоторые нити темных цветов, почему мне казалось все таким беспорядочным с того места, где я находился? Позже я слышал голос своей мамы: «Сынок, иди, можешь уже посмотреть!» Я с радостью забегал и несказанно удивлялся тому, что представало у меня перед глазами – прекрасный цветок или великолепный закат на вышивке. Я не мог поверить: снизу можно было только увидеть неопрятное скопление беспорядочных нитей, а сверху такую красоту. Моя мама тогда говорила: «Сын мой, снизу все видится запутанным и беспорядочным, но ты не знал, что у меня, наверху, был свой план, у меня был красивый рисунок. Теперь посмотри сверху, как красиво!»

Когда нам кажется, что наша жизнь слишком сложна и запутана, следует помнить, что божественная перспектива отличается от нашего взгляда на происходящее. Небесный Отец лучше знает, как превратить нашу жизнь в прекрасный узор.

Испытания в нашей жизни можно сравнить с кнутом пастуха, удары которого призваны возвращать слишком далеко ушедших овец в стадо. Трудности помогают нам обратить взор к Спасителю. Потому что именно благодаря Ему, мы можем обрести вечное счастье. Мы знаем, что Он – тот, кто перенес все страдания мира, для нашего спасения. Нет ничего невозможного для человека, возложившего свое упование на Господа.

The following two tabs change content below.

Вера

Специалист по связям с общественностью, обладатель степени бакалавра конфликтологии, любитель фастфуда, солнца и тепла. Живет и работает в Москве.
Share This