Пророк Даниил во рву со львами

Нередко в разговорах с людьми приходится слышать мнение о том, что вера — это ограничение свободы. «Мне не нравится, когда мне говорят, что мне одевать, чем питаться, как проводить свободное время. Я считаю себя достаточно разумным человеком, и не хочу, чтобы кто-то указывал, как мне жить», — говорят люди, оправдывая своё нежелание задуматься о вере.

Но так ли это? Почему же тогда на протяжении всего существования человечества множество людей, среди которых было немало образованных и мудрых, стремились обрести веру? Неужели только затем, чтобы потерять свободу?

Возможно, только испытав в своей жизни действие веры, начинаешь осознавать, какое большое значение она играет. Если мы ни во что не верим, то наша жизнь пуста и бесцельна. Как дом, построенный на песчаном основании, и готовый разрушиться при любом наводнении или сильном порыве ветра, так и мы, не имея веры ни во что, будем сломлены любой неприятностью или неудачей.

Однако, чаще всего даже люди, искренне заявляющие, что они ни во что не верят, на самом деле имеют какую-то веру. Один уверен в торжестве науки, способной дать ответы на все вопросы; другой сосредотачивает все свои упования на ком-то из близких людей, особенно если те наделены властью или физической силой; третий боготворит природу и заложенные в ней возможности; четвертый радеет за торжество справедливости. Человеку необходимо верить для того, чтобы жить.

Вот только всякая ли вера способна наполнить нашу жизнь и дать нам сил, чтобы не сломаться, когда наступят трудные времена? «Что ты надеешься на человека, дыхание которого в ноздрях его?» — спрашивает ветхозаветный пророк Исайя. И правда, сколько примеров того, как рушатся жизни людей, все свои чувства и заботы направивших на кого-то из близких, когда эти близкие умирают или уходят. Веру в собственные силу или власть легко может подорвать любая сколько-нибудь серьёзная болезнь, а вся мощь науки часто оказывается бессильна, когда в нашу жизнь приходит горе или разочарование. Подобная вера способна направлять нас и давать силы и смысл, но только до тех пор, пока мы не сталкиваемся с испытаниями и проблемами действительно серьёзными, и тем более она не сможет нам помочь перед лицом смерти.

Вспоминается наполненное горячими чувствами стихотворение Эдуарда Багрицкого «Смерть пионерки» о девочке по имени Валентина, которая, даже умирая на руках у безутешной матери, не согласилась отречься от своей веры в коммунизм, одев предложенный матерью крестик. Конечно, такая стойкость и убежденность не может не вызывать уважения, но спасла ли её эта вера там, куда она отправилась? И тут же на ум приходит другой пример из Ветхого Завета, когда юного пророка Даниила за его преданность Богу бросили в ров с голодными львами. И прозвучавший из ямы положительный ответ на заданный жалобным голосом вопрос царя Дария, пришедшего наутро, в надежде найти Даниила живым: «Бог твой, Которому ты неизменно служишь, мог ли спасти тебя от львов?» Истинная вера отличается от прочих тем, что она способна производить чудеса, видения, исцеления и многое другое. Истинная вера спасает от огня, диких животных, неизлечимых болезней и смертельных ядов, наделяет верующих самыми разнообразными дарами и способностями. Вера дарует спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, ведь, согласно словам Апостола Павла «если Бог за нас, то кто кто против нас?». Вера спасает от одиночества, избавляет от страха смерти и образует красивый мир вокруг нас, в котором радостно жить. Иногда люди уверяют, что готовы поверить, если только увидят чудеса и знамения. Однако, чудеса не производят веру, разве что сиюминутную. Напротив, сильная вера является источником чудес.

В Книге Мормона, Священном Писании, почитаемом в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, или Церкви мормонов, наряду с Библией, пророк Мороний говорит: «Вот, я говорю вам: ибо именно верой совершаются чудеса; и именно верой являются ангелы и служат людям; а потому, если это прекратится, горе детям человеческим, ибо это из-за неверия, и всё будет напрасно».

Конечно, не всегда легко поверить в то, что невозможно увидеть или потрогать, а ведь вера — это как раз уверенность в том, что мы считаем истинным, но увидеть не можем. Веру нельзя передать по наследству, купить, украсть или получить в дар. Бог наделил каждого человека свободой выбирать, и никто не может принудить другого поверить. Мы сами являемся творцами своей судьбы, и у нас есть привилегия выбирать собственное возвышение или падение, определять для себя счастье или горе в мире грядущем. Наивны те, кто полагают, что могут отсидеться в стороне, не делая никакого выбора. Очень точно говорят об этом слова Апостола Павла, сказанные Римлянам:

«Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?

Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.

Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их — смерть. Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная».

Поскольку роль веры в нашей жизни настолько велика, что способна определить весь ход нашей жизни, особенно важно подходить к вопросу веры осознанно. Конечно, проще верить так, как верит большинство, так, как это принято в обществе, не задумываясь серьёзно. Однако, личная убежденность не может основываться на мнении кого-то, даже большинства. Так как вера это категория духовная, то ненадежно или даже бессмысленно искать ей подтверждения в материальных вещах. Поиск знамений тоже может оказаться безрезультатным. В Церкви Иисуса Христа Святых последних дней никогда не предлагают людям поверить просто потому, что кто-то, обладающий авторитетом, верит так же, или потому, что кто-то другой сказал, что это истина. Всякому ищущему Бога, в первую очередь, предлагается обратиться к самому Богу с открытым сердцем и получить ответ от Него. В заключение давайте обратимся к словам пророка Морония из Книги Мормона:

«И когда вы получите эти летописи, я увещеваю вас, чтобы вы спросили у Бога, Отца Вечного, во имя Христа, истинны ли они; и если вы спросите с искренним сердцем, с истинным намерением, имея веру во Христа, то Он явит вам истину об этом силой Духа Святого. И силой Духа Святого вы сможете узнать истину обо всём».

Автор Анна Марталлер.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This