Общение-в-интернете

Сегодня интернет перестал быть чем-то новым и неизведанным. Для большинства с ним связана учеба, работа или общение с друзьями. С каждым годом круг возможностей всемирной паутины все больше расширяется, количество точек с бесплатным доступом к сети непрестанно растет. Многим сегодня сложно представить, как прожить хотя бы один день без использования интернета. Но кроме большого количества преимуществ, которые дает нам этот ресурс, существует ряд особенностей, которые могут негативно сказаться на духовном состоянии пользователя.

Можно выделить ряд правил общения в сети, придерживаясь которых, вы сможете наиболее продуктивно использовать возможности интернета, сохранив, при этом, личное достоинство и духовность.

1. Не спорьте.

«От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры» (2 Тим.2:23).

Спор является деструктивным видом общения и не может привести к положительным результатам. Характерной чертой для него является высокая эмоциональность высказываний. Основной целью такого общения становится стремление отстоять собственную правоту, а не добраться до истины. В противоположность спору можно привести дискуссию. Этот вид общения более конструктивен. В основу ложиться стремление выслушать и понять точку зрения оппонента, а результатом становится установление взаимопонимания между субъектами общения. Ведь четко и ясно выразить свое мнение по определенному вопросу намного лучше, чем тратить энергию и силы на разжигание конфликта.

общение-в-интернете2. Не пишите в момент, когда испытываете сильные негативные эмоции.

«Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, ибо гнев человека не творит правды Божией» (Иак.1:19,20). «Глупый весь гнев свой изливает, а мудрый сдерживает его» (Прит.29:11). «У глупого тотчас же выкажется гнев его, а благоразумный скрывает оскорбление» (Прит.12:16).

Находясь в состоянии раздражения, обиды или гнева вы, скорее всего, используете те слова, за которые чуть позже вам будет стыдно. Если вы чувствуете, что разозлились – возьмите паузу. Пусть страсти немного улягутся, и спустя какое-то время вы сможете более обдумано подойти к изложению своих мыслей и чувств. Это поможет не только более точно выразить суть вашего обращения, но и поможет избежать ненужных конфликтов и сожалений.

3. Избегайте непроверенной информации.

«Недостаточно одного свидетеля против кого-либо в какой-нибудь вине и в каком-нибудь преступлении и в каком-нибудь грехе, которым он согрешит: при словах двух свидетелей, или при словах трех свидетелей состоится дело» (Втор.19:15).

Интернет представляет собой хранилище огромного количества информации. Но не вся она является достоверной. Существуют ресурсы, которые публикуют лживые сведения с целью привлечения внимания большей аудитории, или руководствуясь другими мотивами. Не имеет смысла почему была опубликована та или иная лживая новость. Ваша задача – быть уверенным в том, что сведения, которыми вы делитесь, являются достоверными. Обычно, если новость размещена только в одном источнике, вероятность того, что это ложь намного выше, чем если бы она встречалась в нескольких проверенных ресурсах. Старайтесь избегать сайтов, которые фокусируются на сенсационной, скандальной или двусмысленной информации.

общение-в-интернете4. Всегда используйте только свое настоящее имя.

«Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано» (Матф.10:26).

Используя псевдоним намного проще совершать аморальные действия. Принцип открытости поможет вам избежать многих искушений. Никогда не делайте и не говорите в сети то, что не могли бы рассказать друзьям или близким людям в реальной жизни.

5. Всегда будьте вежливы.

«Рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины» (2Тим.2:24,25).

Общаясь в сети необходимо оставаться вежливым по отношению к собеседнику. То, что человек придерживается другой точки зрения не дает вам права грубить или проявлять несдержанность. Никогда не унижайте собеседника и не высмеивайте его. Даже если в какой-то момент с его стороны были приведены некорректные аргументы или высказывания. Помните, что важно отделять согрешившего от греха, и заблуждающегося от заблуждения. При необходимости обратиться к человеку используйте то имя, которым он представился в сети. Избегайте саркастических или неоднозначных высказываний. Ни в коем случает не переходите на личности. Крайне некрасиво характеризовать человека с точки зрения гендерных особенностей, возраста или национальной принадлежности.

общение-в-интернете6. Не делайте поспешных выводов.

«Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему» (Прит.18:14).

Когда хотите вступить в уже начавшийся диалог, не торопитесь занимать чью-то позицию основываясь на последних высказываниях. При наличии большого количества комментариев очень легко потерять смысловую нить обсуждения. Не обладая полным видением, вы можете неверно трактовать те или иные высказывания оппонентов. Будьте внимательны и уделите достаточное количество времени чтобы разобраться в вопросе более подробно.

7. Не делайте частные конфликты публичными.

«Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь» (Мф.18:15-17).

Избегайте публичного выяснения отношений. При возникновении конфликта старайтесь урегулировать его в личной переписке. Крайне некрасиво устраивать публичные перепалки тем самым дискредитируя как другого, так и себя. Мало кому из ваших знакомых будет приятно читать подобного рода сообщения.

общение-в-интернете8. Соблюдайте авторское право.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук.6:31).

Если вы собираетесь опубликовать чужой материал необходимо сделать ссылку на источник информации. Когда вы копируете текст или цитату старайтесь указывать автора. Человек вкладывает определенные эмоциональные, а иногда и финансовые затраты в создание определённого продукта. Не следует пренебрегать чужими чувствами и стараниями. Также не этичны считается чрезмерная реклама своих материалов на чужих сайтах или в социальных сетях. Старайтесь оставаться в рамках приличия.

9. Реагируйте на критику адекватно.

«Отвергающий наставление нерадеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум» (Прит.15:32).

При правильном отношении критика может нести конструктивный характер. Если то, что вам говорят заслужено – необходимо обладать достаточной смелостью, чтобы признаться в этом себе и окружающим. Если слова против вас неправомерны – следует проявить выдержку, мудрость и чувство такта для того, чтобы выразить свою позицию максимально корректно и не проявляя защитной реакции в виде обратных обвинений. Существуют моменты, когда вовсе не стоит вступать в подобного рода диалоги. Некоторые люди постоянно стремятся поднимать определенные темы только лишь для того, чтобы развивать конфликты.

общение-в-интернете10. Не теряйте чувство реальности.

«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой» (Исх.20:4,5).

Интернет, безусловно, способен обогатить вашу жизнь. Но, как и во всем, в его использовании следует знать меру. Социальные сети не могут заменить живое общение. Интернет не должен становиться божеством, которое будет забирать ваши силы, жизнь, друзей и многое другое. Четко следите за тем временем, которое вы проводите за компьютером. В случае неправильной расстановки приоритетов, вас могут ожидать очень неприятные последствия. Невозможно прочитать все статьи, принять участие во всех дискуссиях или написать все комментарии. Не пропускайте жизнь, которая так быстро проходит.

The following two tabs change content below.

Вера

Специалист по связям с общественностью, обладатель степени бакалавра конфликтологии, любитель фастфуда, солнца и тепла. Живет и работает в Москве.
Share This