Крест

Крест стал одним из самых страшных символов, которые только можно представить на протяжении жизни и служения Христа. Крест был больше, чем просто средство осуществления смертной казни. Он был задуман как жестокий, пугающий сдерживающий фактор для преступников. Распятия проводились в общественных местах (не на холмах, отдалённых от города), чтобы гарантировать, что их действие повлияет на людей, живущих под властью Рима. Я иногда задумываюсь о том, что должен был чувствовать Христос, живя буквально под тенью креста, зная, какая судьбы ему уготована. Мысли о кресте, должно быть, терзали Его.

Как Христос преобразовал крест

Даже если мормоны не используют крест в своих домах собраний и храмах, он всё же является важным образом в нашей вере. Странно, что крест так преобразовался в сознании христиан. Хотя мормоны не используют в настоящее время крест в своих домах собраний и храмах, он, тем не менее, является важным символом в нашей вере. И Библия, и Книга Мормона используют крест, как символ смерти и символ жертвы Христа и Его Искупления ради нас. Вместе с остальным христианским миром, мы учим о Христе и Его распятии.

По-моему, крест был первым христианским символом, о котором я узнал или который понял. Я не вырос в Церкви (я был крещён ребёнком в лютеранской церкви и с удивлением узнал, когда стал взрослым, что я всё ещё в их рядах. Даже когда я сказал им, что я мормон, они всё ещё предлагали страхование моей жизни по невероятно низкой цене). У моих родителей около двери их спальни висит золотой крестик, и я помню, как будучи малышом, был им очарован. Он стал моим знакомством с Иисусом, и соответственно, крест – это символ, который мне дорог.

Но как ужасная смертоносность креста трансформировалась в символ надежды и спасения? Я иногда слышу, как Святые последних дней бросают вызов символизму креста, часто из-за проводимой аналогии. «Если Христос был бы убит на электрическом стуле, – приводят они в качестве аргумента, – стали бы люди надевать на шею цепочку с изображением электрического стула?» Честно говоря, я думаю, что люди стали бы. И у меня не было бы с этим особых проблем.

До Голгофы крест без всяких вопросов был памятником ужаса. Но в тот момент, когда драгоценная кровь Христа пролилась на мученическое древо креста Голгофы, смертоносное устройство было навсегда изменено. Поскольку Христос умер на кресте, но снова воскрес спустя три дня, крест больше не является олицетворением конца и безнадежности. Он стал частью истории воскресения, священным местом, где Христос завершил работу Своего искупительного спасения. Воскресший Христос навсегда победил силу креста, внушавшего страх. Вместо этого он стал маяком надежды. Благодаря прикосновению Учителя, крест преобразился навсегда.

Как крест Иисуса Христа меняет нас

Крест Иисуса Христа является напоминанием о Евангелии перемен, в котором благодать Христа может изменить нашу природу.

Что касается меня, значение этого преобразования – это именно то, что делает крест важным для меня. Если Искупление Христа имеет силу преобразовать что-то пугающее и злое, суровый символ смерти, во что-то, что миллионы людей воспринимают как символ жизни, надежды и спасения, тогда что Христос способен сделать со мной? Если Его благодати оказалось достаточно, чтобы освятить образ чего-то настолько ужасного, как крест, то конечно, её должно быть достаточно, чтобы освятить меня. Я совершил множество ошибок в своей жизни, многие из них были ужасны, но я никогда не заходил настолько далеко, чтобы моя жизнь стала символом смерти и угнетения. Если Он может полностью переменить образ креста, то что Он может сделать, работая с материалом намного лучшим?

С этой точки зрения, я не рассматриваю крест, как символ смерти Христа, в отличие от образа пустого гроба. Вместо этого я вижу крест, как символ такого аспекта Искупления, как «реальный мир, прямо сейчас». Это напоминание о Евангелии преображения, в котором благодать Христа может изменить всю нашу природу в этой жизни и посредством этого дать нам надежду на величайшее счастье и радость здесь и сейчас. Это также напоминает мне, что ключ к преображению находится в жертве Спасителя, и что всякая надежда в этой жизни неразрывно связана с прикосновением к крови Агнца. Без преобразующей силы Искупления, у нас не было бы возможности преодолеть нашу менее благородную природу и вернуться к жизни в гармонии с планом нашего Небесного Отца. Это напоминает о том, что моя цель не в том, чтобы быть совершенным, но быть совершенным во Христе. Без чёрного дня Голгофы не было бы света. Каждый из нас получает духовное развитие различными путями. Для кого-то, в частности, изображение Христа на картине всколыхнёт чувства уважения и преданности. Для других такую же роль сыграет щит с надписью «Выбирай истину» из первоначального общества. А для некоторых, особенно для тех, кто присоединился к Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в более позднем возрасте, крест всё ещё остаётся мощной движущей силой для проявления благоговения. По-моему, если это помогает, оно не может повредить. И для моего разума и духа крест является свидетельством того, что Бог может сделать что-то для меня, и что через Христа я могу стремиться к большему, чем я есть сейчас. Что-то священное. Что-то посвящённое. Что-то преобразованное прикосновением Христа.

А как вы получили силу искупительного преобразования в вашей жизни «здесь и сейчас»?

Оригинал этой статьи был опубликован на сайте LDS.net. Автор Роб Гио. Переводчик Анна Марталлер.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Метки:
Share This