Горчичное зерно

В самый разгар испытаний, когда темнота кажется совершенно непреодолимой, простое учение Спасителя в Евангелии от Матфея 17: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно …» спокойно звучит у вас в голове, а потом следует риторический вопрос: «Как я могу продолжать верить, когда вижу вокруг себя лишь отчаяние?» В мире, который стремится к мгновенному удовлетворению, необходимость найти время и просеять через тревожащие обстоятельства и жизненные бури может потребовать личной поддержки и вдохновения, чтобы обрести надежду на то, что все может стать лучше. Порой невероятно легко посмотреть вперед и найти кучу оправданий, почему вы не можете позволить себе вступить в неизвестное.

Попытки решить большинство проблем самостоятельно являются сущностью человеческой природы. Когда же оседает осознание того, что вы не можете сделать это в одиночку, вы сталкиваетесь с двумя альтернативами: «Верю ли я в высшее существо?» или «Верю ли я, что во мне достаточно сил продолжать самостоятельно?» Несмотря на то, что оставить свою гордость и попросить о помощи может быть трудно, это является необходимым шагом в процессе любого роста. Просьба о помощи не означает, что вы слабы, это значит, что вы готовы покориться. Как можно развить в себе чувство надежды, когда груз испытаний затеняет любую видимость света?

Просите в молитве. Даже когда мысль о том, чтобы поверить, становится отягощающей, признавайте пределы своих возможностей также, как отец, который надеялся получить благословение для своего маленького сына и взывал в Евангелии от Марка 9: 24, говоря: «Верую, Господи; помоги моему неверию». Для того чтобы иметь веру, даже с горчичное зерно, мы должны поверить в то, что не видно нашими глазами. Для того чтобы поверить в неизвестное, вы должны научиться развивать в себе надежду на то, что все изменится к лучшему. Стремления развить в себе даже маленькое желание преодолеть испытания достаточно, чтобы победить отчаяние. Это не значит, что на протяжении всей жизни испытания станут легче, но наша способность пройти через них, идя рука об руку с верой, принесет чувство мира и покоя.

И действительно, другие люди могут не знать или не понимать испытания, с которыми вы сталкиваетесь в вашей жизни. Но есть Тот, Кто знает: Иисус Христос. В Гефсиманском саду Иисус Христос испытал каждую эмоцию, боль и страдания, которые вы только можете представить себе или почувствовать. Он знает вас по имени и знает о ваших нуждах. Он знает, как лично утешить каждого из нас, и Он хочет и готов вести вас за руку через каждое испытание. Что же Он просит взамен? Иметь веру хотя бы с горчичное зерно в то, что Он может и поможет вам преодолеть ваши испытания.

Оригинал этой статьи был опубликован на сайте Faith Counts. Автор Николь Прист. Переводчик Елена Шэннон.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Метки:
Share This