Спаситель Иисус Христос идет по берегу моря

Моя мама очень хорошо знает Спасителя. Ей нравится изучать Его жизнь, и она всегда отзывается о Нем с глубоким почтением. Нас, ее детей, всегда приводит в благоговение то, насколько личностными являются ее отношения с Иисусом Христом. Однажды во время урока Воскресной школы нам задали вопрос: «В чем разница между тем, чтобы знать о Христе и знать Христа?» Иногда я спрашиваю себя: «Знаю ли я Христа лично или лишь знакома с фактами о Нем?» Еще несколько лет назад мне казалось, что это одно и то же. Во время беседы о Христе смогу ли я поделиться глубоким личным пониманием того, кем Он на самом деле является для меня, или же лишь верованиями, заимствованными у других?

Личное знание о Спасителе

Знание о Спасителе помогает нам глубже ценить Его удивительные чудеса и совершенное Им Искупление. Знание Спасителя укрепит чувство покоя и надежды на то, что чудеса могут и будут происходить в нашей жизни, и что Искупление было совершено, потому что Он любит нас настолько сильно, что готов пожертвовать ради этого Своей жизнью. Для того чтобы дать более глубокие и прочувствованные ответы во время беседы о Христе, нам необходимо установить с Ним эту личную связь.

В Книге Мормона царь Вениамин, праведный и сострадательный руководитель, призвал всех быть непоколебимыми в обилии добрых дел во Христе. Он наставлял, что мы сможем лучше познать Спасителя через послушание и служение. «Ибо как знать человеку хозяина, которому он не служил и который незнаком ему и далек от помыслов и намерений его сердца?» (Мосия 5:13). Лично знать Христа значит лично претворять Его заповеди в нашей жизни.

Какое-то время я задавалась вопросом — если бы у меня была возможность принять участие в беседе о Христе, смогла бы я с уверенностью сказать, что достаточно хорошо знаю Его? Знала бы я Его достаточно хорошо, чтобы ответить на следующие три вопроса?

Верите ли вы в Его Искупление?

Действительно ли я в этой жизни верю в Его благодать и силу Его Искупления? Позволяю ли я Искуплению достаточно вступить в силу в моей жизни?

Мне трудно перечислить все случаи, когда я ощутила в своей жизни влияние Искупления. Все, что происходит со мной, будь оно хорошее или плохое, укрепляет мою благодарность за жертву Спасителя. Я надеюсь, что когда Господь спросит меня о том, верила ли я в Искупление, я смогу ответить положительно. Я молюсь о том, что смогу сказать, что когда жизненные испытания пригибали меня к земле, я научилась выпрямлять спину, благодаря моему знанию о Нем, Его жертве и Плане счастья, уготованном нашим Небесным Отцом.

Любите ли вы Его?

На самом ли деле я люблю Спасителя? Достаточно ли я показываю это Ему?

Президент Томас Монсон процитировал прекрасное высказывание Уильяма Шекспира: «Не любит тот, кто слов любви страшится».

Один из самых лучших способов показать любовь к Спасителю содержится в Матфее 25:40, где Иисус говорит: «И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».

Я могу так никогда и не узнать, затронула ли я чью-либо жизнь в этом мире, или же сделала ли я чью-нибудь жизнь чуть-чуть лучше. Но я надеюсь, что когда придет время, я смогу дрожащим голосом ответить «да», и что Спаситель увидит жизнь человека, который вызывал улыбку на лице других, человека, готового «горевать с горюющими, да, и утешать нуждающихся в утешении, и всегда, везде и во всех обстоятельствах быть свидетелями Бога» (Мосия 18:9).

Кто Спаситель для вас?

Смогу ли я, подобно Петру, с уверенностью сказать Спасителю: «Ты — Христос, Сын Бога Живого»? Сделала ли я достаточно в этой жизни, чтобы обрести свидетельство о том, что Он на самом деле — Спаситель и Искупитель мира? Приблизилась ли я достаточно близко к Нему, чтобы распознать Его милость и проявления Искупления?

Скорее всего до тех самых пор я не узнаю, что на самом деле значит предстать перед Спасителем и отвечать на Его вопросы, или участвовать в интервью о Христе с кем-то, не принадлежащим к христианской религии. Я уповаю на то, что я смогу с уверенностью сказать, что верю в Его Искупление, что люблю Его достаточно для того, чтобы служить моим братьям и сестрам, и что я верю в то, что Он — мой Христос, мой Спаситель. Я молюсь о том, чтобы такие крепкие отношения с Иисусом Христом были у каждого из нас.

Автор Уэнди Сантиано.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This