Мормонская семья за изучением Священных Писаний

Когда мои дети вырастут и станут самостоятельными, я хочу, чтобы Спаситель Иисус Христос, Его слова и учения были запечатлены в их сердцах. Именно поэтому мы всей семьей читаем в Книгу Мормона, которая является еще одним свидетельством об Иисусе Христе и дополнительной к Библии книгой Священного Писания, в которой рассказывается об отношениях Бога с людьми, которые жили в древней Америке. Нас, членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, иногда ошибочно называют мормонской Церковью из-за того, что мы принимаем эту книгу наряду со Святой Библией.

Основная цель Книги Мормона — свидетельствовать о Христе. Джозеф Смит, первый Пророк Церкви Иисуса Христа в последние дни, сказал:

«Я сказал братьям, что Книга Мормона — самая верная из всех книг на земле, замковый камень нашей религии, и что человек станет ближе к Богу, живя по ее поучениям, чем по поучениям любой другой книги».

Иисус Христос: насыщаться Его словами

Нефий, древний американский Пророк, учение которого находится в Книге Мормона, сказал что цель этой книги — привести людей ко Христу. Во 2 Нефии 25:26 говорится:

«И мы говорим о Христе, мы радуемся во Христе, мы проповедуем о Христе, мы пророчествуем о Христе и мы пишем согласно нашим пророчествам, дабы наши дети могли знать, к какому источнику прибегать им для отпущения своих грехов».

Нефий также сказал во 2 Нефии 33:10:

«… И если вы уверуете во Христа, вы поверите этим словам, ибо это слова Христа, и Он дал их мне; и они учат всех людей, дабы они творили добро».

Если я хочу, чтобы слова Христа были написаны в сердцах моих детей, они должны читать их. И не только читать, но «насыща(ться) словами Христа; ибо вот, слова Христа скажут вам все, что вы должны делать» (2 Нефий 32:3). Что значит насыщаться словами Христа? Это значит изучать Священные Писания с верой и получать знания о Спасителе и о Его учении целенаправленно, а не просто для галочки.

Старейшина Бойд К. Пэкер, Президент Кворума Двенадцати, сказал:

«Главная цель Книги Мормона — свидетельствовать об Иисусе Христе. Из более чем шести тысяч стихов в Книге Мормона больше, чем половина, непосредственно относится к Нему».

Иисус Христос: простые и драгоценные истины 

Учения Иисуса Христа в Книге Мормона — простые и драгоценные, в соответствии с Божественным замыслом. Алма, еще один древний американский Пророк, сказал: «Я говорил вам ясно, чтобы вы  не могли ошибиться» (Алма 5:43).

Старейшина Дэвид А. Беднар, Апостол Господа Иисуса Христа, учил:

«Источник убеждающей и преобразующей силы Книги Мормона — это, с одной стороны, ее сосредоточение на Господе Иисусе Христе, а с другой стороны, вдохновенная простота и ясность ее учений. Нефий возглашал: „Душа моя находит удовлетворение в простом изречении моему народу для его поучения“ (2 Нефий 25:4).

Книга Мормона — самая правильная из всех книг на Земле, потому что она сосредотачивается на Истине (см. от Иоанна 14:6, 1 Нефий 13:40) и на Самом Иисусе Христе, и восстанавливает простые и драгоценные вещи, которые были изъяты из истинного Евангелия (см. 1 Нефий 13:26, 28–29, 32, 34–35, 40). Уникальное сочетание этих двух факторов — сосредоточенность на Спасителе и ясность учений — с большой силой приглашает подтверждающее свидетельство третьего Члена Божества, а именно Святого Духа. Поэтому Книга Мормона обращается к духу и сердцу читателя как никакая другая книга Священных Писаний».

Я очень хорошо помню первый раз, когда мой муж читал Священные Писания нашему старшему ребенку. Он взял нашего малыша на руки — ему тогда было всего несколько недель — и стал читать ему Книгу Мормона. Он хотел, чтобы наш сын знал слова Спасителя с детства. Старейшина Беднар сказал:

«Молодежь всех возрастов, даже маленькие дети, может откликаться и действительно откликаются на влияние уникального духа Книги Мормона. Возможно, дети не понимают все слова и истории, но они непременно будут чувствовать знакомый дух, описанный Исаией (Исаия 29:4; см. также 2 Нефий 26:16)».

Мы хотели, чтобы наши дети научились ощущать «знакомый дух» Книги Мормона так, чтобы когда они вырастут, они могли найти утешение в знакомых словах. Когда мы читаем Книгу Мормона, как семья, мои дети узнают о том, кто такой Иисус Христос, и чему Он учил. Мы с мужем также побуждаем наших детей читать Книгу Мормона самостоятельно. Семейное и личное изучение Священных Писаний помогает нашим детям получить свое личное свидетельство о Спасителе. Недостаточно, чтобы мои дети знали лишь то, что знаю я — они должны получить это знание сами. И единственный способ, как они могут это сделать — это читать их.

Оригинал этой статьи был опубликован на сайте Mormon Bible. Переводчик Эля Гент.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This