В древние времена Бог общался с людьми через посредников — пророков. Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, мормоны, верят, что сегодня этот вид взаимодействия все еще актуален. Церковь действует под руководством Пророка, двух его Советников и Кворума Двенадцати Апостолов. Мормоны верят, что эти люди получают Небесные наставления относительно деятельности данной религиозной организации. Ниже вы узнаете чему учат современные пророки.

Кто такие пророки?

Библия знакомит читателя с повествованием о жизни людей задолго до прихода в мир Спасителя, Иисуса Христа. Из священного текста мы видим, что Бог общался с людьми с момента сотворения. Первым пророком на Земле стал Адам. Пока прародители человечества находились в Эдемском Саду, они имели возможность общаться с Небесным Отцом лицом к лицу. После того как Адам и Ева вкусили от дерева познания добра и зла, плоды которого были запрещены для употребления, они стали нечисты в глазах Бога и должны были быть удалены из Его присутствия. После изгнания из Эдемского Сада Бог не оставил своих детей, но их общение стало опосредовано. С этого момента началась эпоха откровений.

библейские пророки

Со временем человеческий род начал распространяться по лицу Земли. Поскольку они не были совершенны, то постоянно нуждались в наставлении свыше. Для того, чтобы обучать и направлять людей, были призваны пророки. Бог открывал им Свою волю, а они доносили ее до остальных.

В древние времена пророки свидетельствовали о пришествии Спасителя, о том, что Он должен будет искупить всех от первородного греха и что только с Его помощью человек сможет вернуться в присутствие Бога. Также были даны знамения Его пришествия.

Во времена Нового Завета пророки говорили о том, что Спаситель родился, о Его служении людям, о смерти, о реальности Его земного существования.

После смерти Иисуса Христа и Его учеников Ключи Священства были взяты, и какое-то время на Земле не было пророка. Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней верят, что получение откровений для все Церкви было возобновлено через юного Джозефа Смита и действует до сих пор.

Как Бог общается с людьми сегодня?

Как было сказано ранее, члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней верят, что откровения не прекратились со смертью Спасителя и Его учеников. Сегодня на Земле существуют люди, вдохновленные говорить от имени Господа, точно так же как когда-то это делали Моисей, Петр, Павел и другие пророки. Мормоны поддерживают президента Церкви, в данный момент это Томас С. Монсон, как единственного человека, который может получать откровения относительно деятельности Церкви в целом, а также его советников и членов Кворума Двенадцати Апостолов, как Провидцев, Пророков и Носителей откровений.

современные пророки

Два раза в год, весной и осенью, проходит Генеральная конференция Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. В рамках данного мероприятия руководители Церкви делятся духовными посланиями со прихожанами. Трансляция Конференции проводится по всему миру.

Для членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней это особенное время духовного развития, получения личных откровений и обучения свыше.

О чем говорят современные пророки?

Также, как и в библейские времена, пророки сегодня говорят об Иисусе Христе, его Евангелии и важности жизни согласно Его заповедям. Ниже приведены прозвучавшие в рамках октябрьской Генеральной конференции выдержки из выступлений руководителей Церкви.

Член Кворума Двенадцати Апостолов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней старейшина Даллин Х. Оукс в октябре 2015 сказал:

«Искупление нашего Спасителя не просто гарантирует нам бессмертие посредством всеобщего воскресения и делает возможным наше очищение от греха через покаяние и крещение. Его Искупление также дает нам возможность призывать Того, Кто испытал все наши земные немощи, чтобы Он исцелил нас и придал сил нести бремена смертной жизни. Он знает о наших страданиях и готов нам помочь».

Для мормонов Иисус Христос не просто тот, кто когда-то жил и был распят. Он тот, кто способен понять страдания каждого человека, тот, благодаря кому человек может вернуться в присутствие Бога и жить с Ним вечно. Члены Церкви Иисуса Христа верят, что могут обратиться к Спасителю в молите в любой момент, они верят, что будут услышаны, и более того, поняты.

В своем выступлении старейшина М. Рассел Баллард, член Кворума Двенадцати Апостолов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, провозгласил:

«Христос всегда рядом, Он ждет и готов помогать нам, когда мы молимся о помощи и готовы покаяться и прийти к Нему».

Все не совершенны. Человеку свойственно совершать ошибки, делать неправильный выбор. Но именно благодаря Спасителю и Его жертве каждому доступно покаяние. Если человек искренне раскаивается в содеянном и принимает твердое решение не повторять это, грех может быть прощен. Это знание способно даровать надежду на то, что человек может продолжать идти по праведному пути даже несмотря на то, что однажды оступился.

Томас С. Монсон

Пророк Церкви Иисуса Христа Святых последних дней Томас С. Монсон закончил свое выступление словами:

«Вы – сын или дочь нашего Небесного Отца. Вы пришли из Его присутствия с целью прожить некоторое время на этой Земле, отражая любовь и учения Спасителя и храбро поддерживая сияние своего огня, чтобы его видели все вокруг. Когда время, проведенное на Земле, подойдет к концу, то, если вы исполнили свою часть работы, вы получите славное благословение: вернетесь к Нему, чтобы вечно жить с Ним.

Какое утешение нам приносят слова Спасителя: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни». О Нем я свидетельствую. Он – наш Спаситель и Искупитель, наш Ходатай перед Отцом. Он – наш Образец и наша сила. Он есть «свет, сияющий во тьме».

Слова, звучащие из уст пророков, способны менять сердца людей. Вселять в них надежду и веру, которые могут постепенно угасать. Значение ежегодных Генеральных конференций сложно переоценить. Именно в это время люди по всему лицу земли могут слышать те слова, которые хочет донести о них Господь. Есть ли более ценные знания?

Для того, чтобы исполнить цель своего земного существования и вернуться незапятнанными в присутствие Бога, человеку был дан путь. И этот путь — Иисус Христос.

The following two tabs change content below.

Вера

Специалист по связям с общественностью, обладатель степени бакалавра конфликтологии, любитель фастфуда, солнца и тепла. Живет и работает в Москве.
Share This