Гончарный круг, цитата об Иисусе Христе

Жизнь, в которой Христос является центральной фигурой, имеет прочный фундамент. Но прежде чем говорить о преимуществах такого фундамента или жизни, сосредоточенной на Христе, будет полезно рассмотреть, какой была она была, не будь в ней Спасителя.

Для иллюстрации я хотела бы обратиться к примеру гончарного искусства. Я имею в виду силу центрифуги, когда она вращается, выбрасывая все, что находится в ней, наружу. Если вращать ее достаточно быстро, материалы в крутящихся контейнерах начнут разделяться на составные части. Или, например, когда вы сдаете кровь, ее часто прокручивают или расщепляют на отдельные части в центрифуге, движущейся на очень высокой скорости.

Центробежные силы жизни

Вопрос 1:

Насколько устойчивым является предмет, дно которого не плоское? Насколько непоколебимым будет то, что находится под наклоном, даже если этот наклон минимален? Если это изменение совсем маленькое, то есть шанс, что можно устоять очень даже неплохо и самостоятельно. Опасность приходит, когда начинает дуть встречный ветер, ударяющий под противоположным углом. Дополнительное давление в сторону наклона может свалить его. Даже бугорок на столе или на полке, где находится предмет, может опрокинуть его окончательно. Суть основания заключается в том, чтобы иметь плоское дно, которое придает стабильности.

Вопрос 2:

Но что делать, если у предмета плоское дно, но он находится на вращающемся диске?

Поиск центра

Мир — это наш диск. Мы крутимся на нем снова и снова. Жизнь хлопотна, и со всех сторон нас окружают философии людей, пытаясь сдвинуть с центра. Если посмотреть на гончарный круг, когда глина не находится в самом центре, она начинает отваливаться и вылетать из кольца.

Если жизнь просто движется потихоньку, как предмет с небольшим наклоном или глина, которая совсем немного сдвинулась с центра, мы еще можем крепко стоять на месте. Или мы можем покачиваться немного, но никуда не сдвинемся. И лишь тогда, когда жизнь начинает выходить из-под контроля, и мы страдаем от ветров перемен, которые толкают нас в неправильном направлении, у нас возникают проблемы. При достаточном давлении извне, мы либо падаем, либо разбиваемся на части.

Чтобы стоять твердо на земле, необходимо найти этот центр. В мире, где все понятия меняются ежемесячно или даже ежедневно, наличие основы становится все более и более важной для нашего личного благополучия.

Наша потребность пройти изменение

Смертность — это первый опыт обладания физическим телом. Эти тела приходят со своими собственными желаниями, предпочтениями и антипатиями. Наша цель состоит в том, чтобы научиться контролировать эти тела и стать людьми такого типа, чтобы мы достойно и спокойно вернуться обратно в присутствие Бога и наслаждаться вечной жизнью с Ним.

Этот процесс требует большой помощи от нашего Небесного Отца. Он делает это, посылая Святого Духа, чтобы учить нас, направлять и изменять нас во всех отношениях, которые необходимы для того, чтобы мы стали такими людьми, которые будут чувствовать себя комфортно в присутствии нашего Господа.

В Книге Исаии 64: 8 говорится: «Но ныне, Господи, Ты — Отец наш; мы — глина, а Ты — образователь наш, и все мы — дело руки Твоей». Что касается способности Господа изменять нас, как гончар с глиной, мы читаем в Иеремии 18: 6: «Не могу ли Я поступить с вами, дом Израилев, подобно горшечнику сему? говорит Господь. Вот, что глина в руке горшечника, то вы в Моей руке, дом Израилев».

Во время Генеральной конференции в октябре 2015 года, старейшина Ричард Дж. Мэйнз, член Президентства Кворума Семидесяти, выступал о радости жизни, средоточием которой является Христос. Он говорил о гончарном круге и о необходимости сконцентрировать свою веру и послушание на Спасителе.

«Он может с успехом слепить из нас таких людей, которыми нам необходимо стать, чтобы вернуться в Его присутствие и присутствие Небесного Отца, в Целестиальное Царство. Радость, которую мы испытываем в этой жизни, будет прямо пропорциональна тому, насколько наша жизнь сконцентрирована на учениях, примере и искупительной жертве Иисуса Христа».

Наша безопасность увеличивается прямо пропорционально осторожности, с которой мы относимся к побуждениям Святого Духа, и насколько сознательно мы следуем наставлениям пророков и апостолов. Когда мы живем по всем заповедям, которые знаем, тщательно изучаем Священные Писания, молимся и делаем все, что Христос сказал нам делать через Священные Писания и Своих апостолов, мы сосредотачиваем нашу веру на Христе. Мы начинаем становиться непоколебимыми.

Источники испытаний

Не все наши испытания происходят лишь за пределами Церкви. В 2015 году Церковь разъяснила свою политику в отношении гомосексуальных браков и детей тех, кто живет в домах гомосексуальных пар. Проблемы начались со стороны, потому что мир изменил определения понятия того, что правильно и неправильно. Но ударная волна этого изменения не ощущалась, пока Церковь не разъяснила позицию Господа по этому вопросу.

Те, чьи семьи и друзья были затронуты разъяснением этой политики, столкнулись с тем, что вера некоторых друзей и членов семьи поколебалась. Те, чей наклон был слишком сильным, были сбиты с ног «бугорком» на этой полке жизни. Другим, кто чувствовал, что все выходит из-под контроля, кто не был сосредоточен на Христе, стало казаться, что жизнь разваливается, как глиняный горшок.

Испытания могут прийти в виде болезни, безработицы, социальных беспорядков, терроризма, конфликтующих философий людей, столкнувшихся с личным кризисом веры, и т. д.. Существует только одно решение, которое относится ко всем и во всех жизненных ситуациях. Оно заключается в том, чтобы придерживаться заповедей, которые дал Христос, и быть всегда послушными тихим наставлениям Духа.

И в заключении

Заповеди Божьи созданы для того, чтобы приносить счастье. Когда мы послушны заповедям Бога, мы становимся непоколебимыми. Послушание заповедям дает нам уверенность в себе и в том, чего мы можем достичь с помощью Господа, и учит тому, что мы должны доверять Богу, зная, что Христос поддержит нас, когда наши жизни разваливаются на части.

Общество может распадаться, анархия преобладать, люди могут преследовать нас за убеждения, а интеллигенция мира может потешаться над нами. Наша мораль может не соответствовать остальному миру — мы порой смотрим на жизнь, как устарелые профаны. Все это может и, вероятно, будет происходить, но если мы сосредоточены на Христе, Создателе всей истины, то это единственный способ не быть выброшенным подальше из круга, когда жизнь выходит из-под контроля. Только когда мы научимся иметь твердую веру в любовь Господа к нам, мы сможем оставаться твердыми и непоколебимыми в нашем знании о том, что делаем то, что хорошо и правильно перед Ним.

Как сказал старейшина Мэйнз в своем выступлении: «Подобно тому, как глина должна быть в самом центре гончарного круга, в самом центре нашей жизни должен быть Христос, если мы хотим обрести истинную радость и покой». Эта радость реальна. Этот покой утешает душу и позволяет нам мыслить ясно, даже когда другие теряют голову из-за всего, что происходит вокруг нас. Жить, сконцентрировавшись на Христе — это как жить в эпицентре бури, это единственное место среди всего хаоса, который бушует в мире, где мы можем познать абсолютный покой.

Эта статья была написана Келли П. Меррилл и впервые опубликована на сайте ldsblogs.com. Перевод сделан Еленой Шэннон.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This