Одинокая девушка

Однажды летом, в конце замечательной молодежной конференции, ко мне подошел один молодой человек и спросил: «Что я могу сделать, чтобы понравиться людям?» Слезы на его глазах были доказательством того, что он часто чувствовал себя одиноко, и у него не было друзей. Я долго размышлял над его вопросом, не только в отношении его, но и в отношении любого подростка, которому трудно вписаться в окружение.

Не каждый из нас может быть «королевой бала» в школе, президентом класса или лучшим защитником в футбольной команде. Такие почести, кажется, приходят, автоматически снаряженные набором друзей. И эти позиции очень важны для общества, оставляя остальную часть из нас, с точки зрения мира, в категории «средненьких». Тем не менее, если вы читаете эту статью, то вы уже показали, что вы совсем не являетесь таковым.

Одним из самых трудных уроков, который мы получаем в жизни, является тот, что есть некоторые вещи, которые вы можете контролировать, а другие нет. Если вам нужна краткая инструкция того, как быть всегда расстроенным и несчастным, то она проста: сконцентрируйтесь на том, что находится вне вашей зоны контроля. Хотя вы не можете «заставить» кого-то полюбить вас, вы, возможно, можете сделать что-то, чтобы «понравиться». Для этого вам надо сосредоточиться на том, что вы можете контролировать. Вот три вещи, которые вы можете сделать, даже когда чувствуете, что рядом никого нет. Вы можете проявить заинтересованность, вы можете оставаться чистым, и вы можете быть подобными Христу.

Вы можете проявить заинтересованность

Наш мир тонет в море эгоцентризма. Вы можете сразу выделиться из толпы, оставив позади этот океан эгоизма и выбрав проявление заинтересованности в отношении других людей. Некоторые благонамеренные подростки подрывают свои шансы построить близкие отношения, потому что слишком много говорят о собственных интересах и о том, что им нравится делать. Они нередко громко высказываются и ведут себя предосудительно в попытке убедить других в том, что они довольны своей жизнью. Как правило, результат прямо противоположный. Это напоминает мне о стихе в Притчах: «Глупый весь гнев свой изливает, а мудрый сдерживает его» (Притчи 29: 11).

Вместо этого, успокойтесь и сохраняйте это спокойствие. Научитесь слушать. Задавайте вопросы. Искренне интересуйтесь жизнью других, и все больше людей будут заинтересованы в вас. Кто-то однажды сказал: «Хороший слушатель не только везде популярен, но через какое-то время он еще чему-то и учится».

Люди, которые проявляют заинтересованность, проводят много времени, наблюдая за другими. Обратите внимание на тех людей в вашей школе, кого вы уважаете больше всего (не на самых популярных, а на наиболее уважаемых). Что они делают? Как они заботятся о самих себе? Как они относятся к другим? Может быть, вы тоже могли бы попытаться взять на вооружение некоторые из этих качеств. Если вы будете делать это, вы, в конечном итоге, станете и сможете привлечь такой тип людей. Помните, что целью является не только то, чтобы найти побольше друзей, но и чтобы иметь друзей с высокими стандартами. Старейшина Роберт Д. Хейлз однажды сказал: «Истинный друг тот, с которым легче жить по Евангелию, когда он рядом» (журнал «Знамя», май 1990 г., стр. 40). Ищите таких друзей, которые побуждают вас захотеть стать лучше, и сами тоже будьте таким другом.

Вы можете оставаться чистым

Мы часто используем слово «чистый» в контексте Евангелия, и обычно оно подразумевает духовную чистоту. В этом случае, мы используем его, говоря также о том, чтобы оставаться физически чистыми. Это еще одна вещь, которой вы легко можете достичь. Я помню одного молодого человека в мои школьные дни, который смог бы избежать большого количества насмешек, если бы просто регулярно мыл голову. Ведь это так просто сделать! Но он этого не делал. Большинство из нас могут принять душ и вообще поддерживать основную гигиену, используя дезодорант, зубную щетку и расческу для волос. Мы можем постараться, чтобы наша одежда была чистой и свежей. Вы должны всегда стремиться оставаться чистыми.

Президент Спенсер В. Кимбалл предложил нам внимательно посмотреть на самих себя:

«Возможно, вы захотите провести тщательную проверку ваших привычек, вашей речи, вашей внешности, вашего веса … и ваших странностей. … Возьмите каждый отдельный элемент и проанализируйте его. Что вам нравится в людях? Какие качества в других приятны вам? Ваши платья, слишком ли они короткие или слишком длинные, показывают ли они слишком много или, наоборот, старомодны? Может быть, ваш вес отпугивает возможных женихов? Или вы смеетесь слишком хрипло? Вы слишком эгоистичны? Вам важны лишь ваши собственные интересы, или же вы стараетесь положительно повлиять на жизнь других людей?… Что вы делаете, чтобы стать более желанными? Где вы перебарщиваете, а в чем не дорабатываете? Слишком много косметики или слишком мало? Скрупулезно ли вы очищаете себя, физически и морально? … Каковы ваши чудачества, если таковые имеются? Я думаю, что почти у всех людей они есть. Если так, то идите вперед. Разберитесь в них, взвесьте их, загоните их в угол и начните по одному устранять их» (Учения Спенсера В. Кимбалла, стр. 295).

Во время курсов вождения студентов постоянно предупреждают о «слепых зонах» — части дороги, в которых могут прятаться другие машины, и которые не видно даже через заднее и боковые зеркала! Нам всем может пойти на пользу найти кого-то взрослого, кому мы доверяем, и попросить помочь увидеть наши личные «слепые зоны». Это может быть один из ваших родителей или кто-то из руководителей в Обществе молодых женщин или молодых мужчин. Просто спросите: «Если вы когда-нибудь заметите, что я делаю что-то, что может помешать мне найти друзей, не могли бы вы сказать мне об этом?» Для этого может потребоваться некоторое смирение, но это также может открыть для вас что-то, что пойдет вам на пользу. Я ценю людей, которые любят меня настолько, чтобы быть честными со мной в отношении тех недостатков, которые я сам не замечаю, и с добротой и заботой помогают мне узнать, как я могу работать на ними, чтобы стать лучше.

Вы можете стать подобными Христу

Независимо от того, как относятся к вам другие, вы всегда можете отвечать им с добротой и достоинством (см. брошюру «Для нравственной силы молодежи», стр. 9). Конечно, вы никогда не должны считать возможным вариантом поступиться вашими стандартами, чтобы подружиться с кем-то или быть принятым в определенную группу. Это заставит вас потерять самоуважение и уважение других. Лучше быть временно одиноким, но оставаться с Христом. Помните слова Еноха, после того как Господь призвал его стать Пророком:

«Почему же я обрел благоволение перед лицом Твоим; я только отрок, и все люди ненавидят меня, ибо я тяжело говорю; почему же я слуга Твой?» (Моисей 6: 31).

Енох был достоин своего призвания, хотя и не был принят народом. Если обретение новых друзей означает отказ от ваших стандартов, то это, безусловно, не то, к чему вы должны стремиться. Сестра Ардет Капп сказала: «Никогда прежде в истории Церкви не было такой нужды в молодых женщинах, которые готовы пожертвовать своей популярностью по мере надобности и пострадать от одиночества, если потребуется, даже быть отвергнутыми, если это необходимо, чтобы защитить Евангелие Иисуса Христа» (журнал «Знамя», ноябрь 1988 г., стр. 94).

Быть подобными Христу означает, что у вас будет самый важный Друг — Спаситель. И Он точно знает, что значит быть непонятым, одиноким и отвергнутым. И это означает, что Он знает, как помочь нам, когда мы тоже испытываем такие чувства. Алма говорит нам, что Иисус перенес «боль и страдания, и всякого рода искушения», чтобы понять, как заботиться о нас в наших немощах (см. Алма 7: 11-12). Президент Эзра Тафт Бенсон дал нам список из десяти пунктов, которые сделают нашу жизнь лучше, если мы обратимся к Богу (обратите особое внимание на девятый пункт):

«Мужчины и женщины, которые вверят свою жизнь Богу, обнаружат, что Он способен достичь в их жизни гораздо большего, чем они сами. Он сделает их радостные моменты еще ярче, расширит их ви́дение, оживит ум, укрепит мускулы, поднимет дух, умножит благословения, пошлет им возможности, успокоит души, дарует друзей и изольет на них покой. Тот, кто теряет жизнь в служении Богу, обретет жизнь вечную» (см. от Матфея 10: 39)» («Иисус Христос — дары и ожидания», Новая Эра, май 1975 г., стр. 20, курсив мой).

Иисус был самым бескорыстным человеком, Который когда-либо жил на земле. И если мы хотим быть подобными Ему, нам тоже надо развивать в себе эту черту. И после того, как вы сделаете все, чтобы проявить заинтересованность и стать чистыми и подобными Христу, вы забудете о себе и начнете думать о других и об удовлетворении их потребностей. И вот тогда вы найдете себя, а заодно, может быть, и нескольких друзей.

Автор Джон Байзеуэй. Оригинал этой статьи был опубликован на сайте автора.

The following two tabs change content below.

Эля

Эля живет по принципу: жизнь — это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились. Ей нравятся детский смех, вечерние прогулки с семьей, запах дождя, вельш-корги и эскимо с малиновым джемом. Эля живет с мужем и четырьмя детьми в Ореме, штат Юта.
Share This